Методическая разработка на тему:Русские народные инструменты 4класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема раздела : "Гори, гори ясно, чтобы не погасло".

Тема урока: "Русские народные инструменты, оркестр народных инструментов".

Тип урока: углубление и расширение знаний.

Цели урока:

-расширить знания обучающихся о народных инструментах;

-вызвать интерес к музыке , исполняемой оркестром народных инструментов.

Задачи:

Образовательная: узнать особенности оркестра народных инструментов и первого создателя оркестра.

Развивающая: развивать тембровый слух, вокально - хоровые навыки, чувства ритма;

Воспитательная: любовь к своему народу, Родине, через приобщение к народной музыке;

Формирование УУД:

Коммуникативные: формировать умение совместной деятельности в группах и парах; формирование мыслительной деятельности; быть ответственным за результат общего дела;

Познавательные: расширять представление о народной музыке, разнообразных народных инструментах;

Личностные: воспитание интереса к музыкальным традициям и истории нашей страны.























Ход урока.

Учитель: Здравствуйте , ребята!

Прозвенел уже звонок,

Он зовёт нас на урок!

Много нового узнать

Повторить и рассказать!

Звучит фрагмент русской народной песни "Тимоня" (Курская обл.)

Кто узнал эту песню? (ответы).

Когда мы её слушали? (ответы).

Учитель: правильно на предыдущем уроке мы слушали и разучивали русские народные песни в сопровождении народных инструментов. Сегодня мы расширяем свои знания.

Как вы думаете, ребята, мы должны знать музыку и песни своего народа?

Конечно. Ведь пока мы слушаем и поём их тянется ниточка через века, от неизвестного сочинителя к нам современным людям , от нас -нашим детям, к будущим поколениям.

Как называется устное народное творчество? (фольклор).

Скороговорка: На опушке в избушке

Живут старушки - болтушки.

У каждой старушке лукошко

В каждом лукошке кошка

Кошки в лукошках

Шьют старушкам сапожки.

Исполняем песню "Порушка- Параня" для аккомпанемента используем шумовые инструменты, импровизируем.

Учитель: хорошо. У каждого народа есть свои песни, традиции. А, что ещё есть у каждого народа? (инструменты).

Посмотрите вокруг, в оформлении кабинета вы видите изображение разных инструментов. Многие из них мы изучили на уроках 1,2,3 класса.

Задание №1 : На партах у вас лежат листочки , там перечислены названия инструментов , нужно подчеркнуть те инструменты , которые относятся к народным (ученики с соседом по парте меняются выполненными работами и проверят правильные ответы).

Задание №2: Отгадайте какой инструмент звучит? (рожок, гусли, балалайка, баян).

Учитель: Мне хочется обратить ваше внимание на свирель -это тоже русский народный инструмент. К доске выходят ученики, которые ходят на внеурочные занятия и умеют играть на свирели. Исполняют русскую народную песню на инструментах.

Учитель: Народные инструменты могут звучать ,как отдельно так и вместе. Как называется коллектив в который входят много инструментов? (оркестр)

Работа с учебником (создание первого оркестра). Рассказ о В.Андрееве.

Слушание: русской народной песни "Во поле берёза стояла" (ребята могут подпевать). На народных инструментах можно играть не только народную музыку , но и произведения любых композиторов. Я предлагаю послушать музыку Г. Свиридова . Кто такой Свиридов? (ответы учеников, т.к. творчество композитора им уже знакомо). На каких инструментах играл Свиридов (фортепиано, балалайка).

Просмотр видеофрагмента (Г.Свиридов Вальс и марш в исполнении оркестра народных инструментов).

Учитель: Понравилось? (ответы учеников). Вы наверное обратили внимание , что в оркестре не было русских народных духовых инструментов дудочек, свирелей но зато были деревянные духовые инструменты симфонического оркестра. как вы думаете почему? (ответ учеников). Как вы думаете , а сейчас кто-нибудь сочиняет музыку для русских народных инструментов? Есть современные исполнители народной музыки?

Если ученики сами не могут привести примеры, то учитель помогает (передача "Играй гармонь", дуэт баян-микс, Варвара. В г.Орле живёт замечательный композитор Е. Дербенко).

Учитель: Наш урок подходит к завершению. О чём речь шла на уроке? Вы узнали что- нибудь нового на урок для себя?

Рефлексия: Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Урок окончен .Уход под музыку Е. Дербенко.