Учитель музыки
Старикова Н. В.
Урок-проект, урок -экскурсия в 5 классе
( может предложено как внеурочное занятие)
Информация к уроку собиралась предварительно детьми и учителем
Тема урока: « Родина глазами выксунских писателей и поэтов,
композиторов и художников»
Цель: Привитие любви и воспитание уважения к родным местам- малой Родине, через изучение творчества местных писателей, поэтов, композиторов и художников .
Основные этапы урока
1.«Странички истории»
2.«Литературная гостиная»
3. « Музыкальный салон»
4. « Галерея выксунских художников»
(На каждом этапе урока идет просмотр слайдов на компьютере)
1. Оргмомент .
Учитель : Каждый новый день начинается с восхода солнца ,пробуждения природы , с новых звуков.
Исполнение: « Утренняя песенка» «Здравствуйте!»
(дети садятся на места)
Учитель читает слова на доске
На доске: « Родина, места мои родные
Светлые, привольные края,
Самые заветные, простые,
Самые святые для меня» Т. Гордеева
Как вы думаете? А с чего начинается для каждого человека Родина?
Дети: ( С мамы, с родителей, с родного дома , где он родился и вырос, с улицы, где живёт и т. д.)
Учитель:Мы с вами живём в замечательном городе.
Каждый город ,как и каждый человек имеет свою биографию, свою судьбу.
Сегодня на уроке мы с вами совершим « экскурсию» по нашему красивому городу Выкса . Мы узнаем о нашем городе , о замечательных людях Выксы.
Тема нашего сегодняшнего урока будет звучать так: «Родина глазами выксунских писателей и поэтов, композиторов и художников».
В этом году наш город праздновал юбилей-80 лет.
Об интересных «Страничках истории» нашего города расскажет:
1. Ксюша (слайды)
Наш город Выкса- молодой город.Селение Выкса появилось средь дремучих муромских лесов. В 1754 году сыновья известного заводчика Родиона Баташёва отправились к Муромским лесам. Главное, чем был занят старший из них- Андрей Родионович- поиски « железной розы».Так в этих краях называли выходы железной руды.В 1765г. братьями был построен выксунский железнорудный завод. В 1921г. был образован Выксунский уезд, а уже в 1934году Выкса приняла статус города. В настоящее время Выкса- крупнейший промышленный город Нижегородской области с населением около 63 тыс. человек.
В память основателей градообразующего предприятия «ВМЗ»- братьев Баташёвых, в2002 году был открыт монумент .Автор – известный московский скульптор Вячеслав Клыков.
Улица так же названа в честь братьев Баташёвых.
2. Женя
На площади «Металлургов» расположено красивое 3-х этажное здание-это дом –музей братьев Баташёвых .Сейчас памятник истории и архитектуры второй половины 18 века. Этот памятник имеет всероссийское значение, поставлен на учёт в министерстве культуры в Москве.
Выксунский городской парк культуры и отдыха-является ценным памятником русского садово- паркового искусства второй половины 18 века .Созданный трудом крепостных заводчиков Баташёвых, он и сегодня представляет из себя наиболее примечательную особенность нашего города и вместе с голубым ожерельем выксунских прудов создаёт его самобытный, оригинальный образ. Сейчас в парке осталось мало архитектурных примет минувшего ,он постарел, поредел, и всё- таки и в таком виде ещё полон глубокого очарования.
3. Оля
Архитектурную и историческую часть Выксунской земли составляют провославные храмы – это Христо -Рождественская церковь ,Малая Церковь Иоанна Богослова, Иверский женский Монастырь. Иверская обитель была основана в 1863 году преподобным старцем Варнавой .Местность ,избранная сердцем, издавна почиталась в народе святою. Предание говорит ,что там ,где ныне стоит монастырь, многократно в ночное время видимы были горящие свечи и раздавался колокольный звон. (звучание)
Звучит (колокольный звон)
Учитель : Выксунская земля славится природной красотой с её рукотворными прудами, скверами, аллеями, парком, современной и старинной архитектурой. Но ещё наша земля славится талантливыми и умными людьми: поэтами и писателями, архитекторами и художниками, композиторами и артистами. Все эти люди – мастера своего дела. Они оставляют свой след творчества для нас и для будущих поколений.
Зайдём в «Литературную гостиную» (Выставка книг выксунских писателей и поэтов)
Об историческом прошлом нашего города сложено немало легенд, написано немало книг
Это романы: «Работные люди» « Железная роза» Ключарёва. « Владимирские Мономахи» Салиаса. Книги – в которых описывается историческое прошлое и настоящее, чем живёт Выкса сейчас.
А что такое поэзия?
Дети: (Это словесное художественное творчество)
Учитель: Наши выксунские писатели и поэты это- Анатолий Пантелеев ,Алёна Баикина ( работает в дет .центр. библиотеке) Наталья Сынкова , Владимир Белов являются членами союза писателей. Многие другие наши поэты- земляки работают и трудятся на металлургическом заводе.
Сейчас мы послушаем стихи выксунских поэтов, которые подготовили ребята к сегодняшнему уроку .
( чтение стихов под музыку )
1.Алёша « В дремучих лесах»
2. Саша « Приокская глубинка»
3. Оля « Улочки старинные»
Улочки старинные Н. Страхов
Улочки старинные
Узенькие, длинные
Разные легенды
Помнят и хранят.
Улочки детства,
Улочки юности
Бабушек, дедушек
С нами говорят.
Улочки- улицы
Вами любуются
Вами гордятся
Выксунцы не зря.
Рабочее – Пролетарская,
Почтовая, Крестьянская,
Шлаковая,Рудная,
Верхнее- Нижнее Прудная.
Улочки старинные
Узенькие, длинные
Новых поколений
Здесь идут года.
4. Никита « Город мой»
5. Таня « Моя родина»
6. Паша « С праздником город мой!»
7. Таня « Железная роза». Т. Гордеева
Железная роза.
Родилась я в лесах Берендея,
Где Нептун расплескал синеву,
Где, не зная о царстве Морфея
День и ночь плавят стали струю.
Славный город, рабочая Выкса!
Даришь сердцу тепло и покой.
Ты для всех, как спасения пристань,
Ведь в тебе- Бога голос живой.
Ты раскрыла объятья для люда,
К тебе едут, плывут и летят:
Тебя знают и любят повсюду,
О тебе громко песни звучат.
Учитель: Музыкальна ли поэзия? Почему?
Дети:(В этих стихах лёгкость ,напевность ,свой ритм, своё строение ,лиричность, в стихах выражаются откровенные чувства и мысли людей о родине, о городе, о красоте родного края)
Учитель: Действительно, атмосфера этих стихов наполнена высокой духовностью и искренностью.
Я хочу предложить вам попробовать самим сочинить четверостишье о Выксе на предложенные рифмы
-----------------------------город ------------------------------гордится
-----------------------------------дорог ------------------------------дивится
----------------------------------красавица ------------------------------прудов
---------------------------------славится ----------------------------садов
(Дети сочиняют четверостишья по вариантам) под тихую музыку 1-2 минуты
Затем читают вслух свои сочинения - четверостишия.
Учитель: Первая ваша проба пера состоялась!
Родник выксунских талантов не иссякает. Будут новые таланты, будут новые произведения, будут новые и знакомые нам имена.
Продолжим нашу «эксурсию» в « Музыкальный салон»
Для того, чтобы сочинить музыку, какими средствами музыкальной выразительности пользуется композитор?
Дети: (Мелодией, темпом, ритмом, динамикой, тональностью ,регистром и т. д.)
Учитель: Что такое песня?
Дети: ( Это стихотворное произведение для вокального исполнения)
Учитель: Какие песни о Родине вы слышали, пели, знаете?.
Дети: (Родина моя , Моя Россия, Родная песенка, С чего начинается Родина, Родные места и т.д. а)
Учитель: Многие стихи наших выксунских поэтов стали песнями, благодаря таланту земляков, композиторов- музыкантов.
Одним из таких талантов был Николай Страхов. Он писал стихи и музыку, так рождались его знаменитые песни о Выксе. Сам Николай Страхов творческий , добрый, искренний человек. Он был директором музыкальной школы, работал учителем музыки в 1-ой и в 8-ой школе. Очень любил детей , каждое лето работал музыкальным руководителем в пионерском лагере « Звёздном».
Мы подготовили несколько песен о Выксе нашего земляка Н. Страхова, сейчас мы их исполним
Каким должен быть характер исполнения этих песен?
Дети:( Радостным, лёгким плавным , танцевальным, вальсовым)
(Исполнение песен)
« Мой родной старинный город» музыка и слова Н. Страхова
1. Мой родной старинный город
У Железницы реки,
Основали металлурги
Дорогие земляки.
Припев:
Не случайно, добрый город,
О тебе идёт молва.
Ты надежда и опора,
Вечный зов, моя судьба.
2. Баташовские заводы
Удивили старину,
Современные заводы
Удивляют всю страну.
Припев:
3. Заводская проходная
Свет мартеновских печей,
К вам моя любовь , я знаю
С каждым годом горячей.
Припев:
4. Хорошеет город Выкса
Время новое идёт,
Вырастают стройки быстро
Смена новая идёт.
Припев:
5. Мой родной старинный город
У Железницы реки,
Крепко любят металлурги,
Дорогие земляки.
Припев:
2. « Город мой любимый» слова А. Зубакова (музыка учителя)
А сейчас трио девочек исполнит песню
3. « Чудо- водоёмы» музыка и слова Н. Страхова
В нашем городе творческих людей очень много .Они выступают на концертах ,.радуют нас своими талантливыми выступлениями :Владислав Биткин, Наталья Володина, Сергей Петраков. Вокальные коллективы дворцов: «Меридиан» , «Родники», «Берегиня»,«Студия-27», « Спектр», «Апрель» и др., танцевальные коллективы, народный театр.
Писатель Александр Васильевич Сухов – Кобылин драматург 19 века родственник Баташовых , написал пьесу комедийного жанра «Свадьба Кречинского» . Впервые эта пьеса была поставлена в50-е годы 19 века на сцене домашнего театра в Выксе. В прошлом году эту пьесу с успехом поставил и сыграл творческий коллектив народного театра.
( фото на слайде) А участниками этого спектакля стали бывшие ученики нашей школы :Людмила Рощина , Анатолий Овчинников.
Я очень рада, что к сегодняшнему уроку вы подготовили замечательные рисунки о Выксе. Здесь мы видим любимые вами уголки нашего города, родная природа в разное время года.
Нам конечно хочется узнать о выксунских мастерах кисти.
Теперь пройдёмся по « Галерее выксунских художников»
А поможет нам в этом:
1. Максим (сопровождение презентации)
Художник – это тот, кто пишет картины своим сердцем. Удивительную красоту нашего города и его окрестностей на своих полотнах передают наши выксунские художники.
Это: Константин Иванович Белоусов, Юрий Васильевич Гальянов, Валентин Викторович Крёкин, Юрий Анатольевич Мамотов, Алексей Витальевич Усас и другие.
Их полотна несут необычный свет, чистоту, удивительный и загадочный мир природы. Мы видим глазами художников то широкий простор, то знойное лето, то трескучий мороз. Художники чувствуют дыхание природы в картинах. Суждено так писать лишь тому, кто преданно любит природу, родные места.Любовь, это особое чувство, что движет художником. Любовь к людям, ко всему прекрасному помогает ему видеть вокруг удивительные вещи. Их картины словно говорят с каждым из нас, и все они о своём: о вере в добро, о любви к близким, к природе, окружающей нас, к жизни… О том, с чем сталкиваемся каждодневно. Все свои чувства художники переносят на холст. В их картинах – и философия, и мудрость, и житейская простота.
2. Саша
Многие наши художники закончили выксунскую детскую художественную школу, затем учились в художественных училищах или художественно – архитектурных университетах. Излюбленное место выксунских художников: Христо -Рождественская церковь в разных ракурсах, парк в разное время года, берега прудов с вековыми соснами. Каждый пишет один и тот же пейзаж по- своему, в своей манере. У каждого своё настроение, своё видение. Художники, имеющие свою манеру работы, свою кисть, всегда считались настоящими мастерами.
3. Ульяна (Слайды картин)
Учитель: Максим и Ульяна с интересом занимаются в художественной школе и на нашей выставке есть их первые картины .
Красота родного края - зелень лесов ,голубизна прудов и озёр ,многоцветная палитра заливных лугов – именно это стало благодатной почвой для развития творчества местных мастеров.
(Просмотр картин выксунских художников на компьютере под песню Ю. Антонова «Родные места» )
Заключение урока
Образы разных искусств – живописи, архитектуры , литературы, музыки- предстают перед нами как сердечная песнь о неповторимой красоте родной природы нашей маленькой родины-Выксы.
Все вы станете взрослыми, перед вами откроется много новых дорог. Возможно будете учиться в других городах, а кто – то работать и жить . Где бы ни был человек , куда бы его судьба не забросила всё равно в сердце каждого человека останется его маленькая родина: дом, где он вырос ,семья , родные ,где прошло его детство, его родные места.
Наша родина – наш любимый город Выкса!
( Последние слайды -фото о Выксе листаются с интервалом по времени автоматически)
( Просмотр фотографий на компьютере под песню « От Москвы до Выксы»
Стихи- А . Алфёрова - Арутюнян. Музыка – Д. Клинаева, А. Диевского.)
Домашнее задание по желанию : Кроссворд на тему г. Выкса (история города и искусство наших земляков)
Благодарю вас за урок, все ребята получают положительные оценки за активную исследовательскую работу, за подготовку к уроку, за активное участие в уроке- экскурсии по нашему родному городу.