Тема урока : Зима в музыке
Цель; Расширение представлений о выразительности и изобразительности в музыке.
Учить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, пение и движение.
Формировать творческие проявления во всех видах музыкальной деятельности.
Образовательные задачи.
Учить высказываться о музыке, используя разнообразные определения.
Учить передавать впечатление о музыке в движениях, красках и линиях.
Развивающие задачи.
Развивать способность эмоционально откликаться на музыку контрастного характера.
Развивать воображение, ассоциативное и образное мышление, память, речь и речевую выразительность.
Закреплять навык знакомых движений, в импровизации.
Воспитательные задачи.
Поощрять самостоятельность при выборе способов действия для передачи характера образа.
Совершенствовать коммуникативные навыки, установление межличностного доверия, развитие эмпатии и интереса к партнерам по общению.
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Оборудование; Компьютер. Телевизор. Акустическая система для воспроизведения
музыки.
Листы альбомные для рисования.
Музыкальный материал; П.И.Чайковский. Декабрь. Январь.
Наглядный материал; Видео. Презентация.
Ход урока: Орг. момент. Приветствие
Начинаем наш урок
Прозвенел уже звонок
Здравствуйте ребята.
Дети; Здравствуйте учитель
Мы уже готовы давайте начинать.
Голос в записи;
Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Сегодня мы отправимся с вами в удивительный мир. Мир музыки и поэзии.
Мы станем художниками, рисующими невидимые картины.
Загадка; Снег на полях. Лед на водах
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
(зимой)
Как вы думаете, как будет называться наша тема урока?
Слайд1; ЗИМА В МУЗЫКЕ,
[pic]
Вступительное слово учителя;
В истории музыки было немало произведений, в которых композиторы «звукописали» картины природы, сельские пейзажи. Посвящая свои произведения природе. Композиторов привлекала возможность выразить свою любовь к природе, родной земле, людям, быту, праздничным обрядам.
Слайд2/3/4.
[pic]
[pic]
[pic]
Беседа с детьми об особенностях зимы как времени года.
(снег. Мороз, катание на лыжах коньках, санках.)
А знаете ли вы композитора которые писали музыку посвящая природе?
(А.Вивальди,Г.В.Свиридов и.др)
А сегодня мы познакомимся с композитором .В предложенном им цикле «Времена Года»он выразил свою любовь к русской природе, он изобразил праздник проводимый и любимый на Руси ( Новый год, Масленица).Пение птиц, В музыке слышатся интонации и ритмы русских народных песен; веселой плясовой или игровой, хороводной с их удалью, задором или добродушным юмором,протяжной,широко распевной и грустной. Как вы думаете кто это?
Звучит Музыкальная загадка Танец маленьких лебедей фрагмент.
Что за произведение звучало?
Кто композитор?
Петр Ильич Чайковский .
Слайд 5
[pic]
: Вслушайтесь в эту прекрасную музыку П.И .Чайковского. Как она звучит?
О чём рассказывает? Если бы вы были художниками что бы вы нарисовали?
Видео
*Звучит фрагмент пьесы П.Чайковского из цикла «Времена года»- «Декабрь» 3’50
: Какое настроение музыки?
-Какие картины рисует ваше воображение?
(Ответы детей)
Эта пьеса называется «Святки» - старинный праздник перед Новым Годом
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали;
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.
В.Жуковский
Слайд 6,.7
[pic]
[pic]
. Музыка «Декабря» не рассказывает нам именно о святках. Это вальс. Красивый вальс, который можно слушать, а можно под него и станцевать.
Детям предлагается изобразить вальс
.
А по настроению какой он?
Вальс медленный. задумчивый, зимний.
Возьмем наши невидимые волшебные краски и что нарисуем ?
Послушайте следующее произведение .
Звучит пьеса П.И.Чайковского «Январь»
Слайд 8
[pic]
Какое настроение у этой пьесы? Какой музыкальный инструмент звучит?
Ответы детей
Это произведение называется «Январь» У Камелька. Это значит сидеть около уютной печки или камина.
Какое было звучание мелодии?
Неторопливое ,спокойное.
Хочется рассказать вам что я рисую своими волшебными красками.
Слайд 9.10.11.
[pic]
[pic]
[pic]
-Метель гудит, в трубе шумит.
И Страшно одному.
А метель всё “у-у-у-у!”
Когда на улице зима и воет вьюга. Так приятно посидеть дома у теплого камина. Огонь как будто рассказывает мне о чем-то .Музыка звучит мягко и нежно. Иногда лишь слышны тревожные интонации изображающие вьюгу за окном.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство
Осторожно не шумите -не спугнуть бы нам его.
Но мы с вами знаем теперь не только пьесы и стихи. Но и песню о зиме,
Распевание; Дыхательные упражнения,
Исполнение песни Зимушка –зима муз и слова Л.ВАХРУШЕВОЙ.
Творческое задание;
Учитель: Художники, передайте красками то, что вы почувствовали, услышали и “увидели” в музыке П.И. Чайковского. (Творческое задание выполняется каждым учеником. Дети рисуют свои впечатления в сопровождении музыкального произведения П.И. Чайковского “Декабрь, Январь ”)
Рисунки детей участвуют в выставке .
Итог урока. О чем мы сегодня говорили на уроке?
С каким композитором путешествовали в мире музыки?
Что нового узнали? Какой музыкальный инструмент звучал на уроке?
Слайд12
[pic]
Спасибо за урок. До свидания.
Литература;
1Альшванг А П.И.Чайковский. Государственное музыкальное издательство.М.1959
2 Барберова Н.П.И.Чайковский.-С.П,1997.
3 Радынова О.П. “Музыкальное развитие детей”, Ч.2. – М.: “Гуманитарный издательский
центр ВЛАДОС”, 1997.
Интернет ресурсы;
[link]
http://allgraf.net/