Изучение интервалов на уроке сольфеджио.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по «Сольфеджио» 2 класс (8 лет обучения, ФГТ).

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин МАОУ ДОД «ДМШ №3» г. Иркутска Коханая Анна Игоревна.

Дата проведения:18.05.2015 г.

Тема «Формы работы над интервалами на уроке сольфеджио».

Цели урока.

Образовательные:

- сформировать систему знаний, нацеленных на осмысление интервалов;

- сформировать умение и навыки в освоении интервалов;

Развивающие:

- развить интерес к интервалам через творческое самовыражение.

- развить наглядно-образное, аналитическое мышление;

- развить умение применять полученные знания при использовании новых форм работы.

Воспитательные:

- воспитать в детях эстетических вкус, стремление к творчеству;

- воспитать эмоциональную отзывчивость, организованность, активность, самостоятельность;

- воспитать умение работать в команде.

Задачи:

- Обобщить и закрепить знания учащихся об интервалах;

- Систематизировать вокально-слуховые навыки;

- Провести контроль полученными знаниями, умениями, навыками.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации занятия: групповая и индивидуальная.

Материально-техническое обеспечение: фортепиано, парты, стулья, доска с нотным станом.

Применение педагогических технологий.

Технология проблемного обучения.

Создание проблемной ситуации вопросами учителя: «Что такое интервал?», «Где слышали данное понятие?», «Какое значение интервалы имеют в музыке?». Учащиеся включаются в активную мыслительную деятельность, высказывают собственное мнение, приходя к новым знаниям. Закрепляем их на практике – поем, определяем на слух.

Технология личностно-ориентированного обучения

На уроке создаются необходимые условия для самореализации учащихся (все принимают активное участие в процессе урока), развития индивидуальных познавательных способностей (каждый ребенок высказывает свое личное мнение по данной проблеме), развития творческого воображения каждого ученика (эмоциональный отклик на музыку, сочинение своих уникальных мелодий в процессе импровизации и т. д.). Отношения «учитель – ученик» строятся на принципах сотрудничества.

Технология формирования мотивации или игровая технология.

Включение в учебный процесс игровых и соревновательных моментов повышает интерес учащихся к занятиям сольфеджио, активизирует их творческую деятельность (внутренняя мотивация – потребность в познавательном процессе). Учитель создает на уроке так называемую «ситуацию успеха» - самостоятельное решение задач, ощущение успеха повышают мотивацию учащихся к урокам сольфеджио (внешняя мотивация).

Здоровьесберегающая технология.

На уроке важно создать положительный эмоциональный фон, который влияет на здоровье детей. Сама музыка является – средством релаксации и арт-терапии. Она позволяет снимать нервно-психические перегрузки, восстанавливать положительный эмоционально-энергетический тонус. Урок не должен приводить к утомляемости, учебный труд имеет четкую организацию, и строиться смене видов деятельности. К учащимся используется индивидуальный подход с учетом личностных возможностей.

Структура занятия:

1.1. Приветствие. Вступительная часть. 5 мин.

2.1. Вокально-интонационные упражнения. 5 мин.

2.2. Чтение с листа. 9 мин.

2.3. Творческое задание. 7 мин.

2.4. Слуховой анализ. 5 мин.

2.5. Письменная работа. Кроссворд. 8 мин

3.1. Подведение итогов. 3 мин.

3.2. Домашнее задание. 3 мин.

Ход урока.

1.1. Приветствие. Вступительная часть. Обсуждение понятия «интервал» как временного промежутка, расстояния, определение интервала как музыкального термина. Виды интервалов (широкие-узкие, большие-малые) и их классификация (диссонанс-консонанс). Дети высказываются свои мысли, рассуждают, отвечая на вопросы. (5 мин.)

2.1. Вокально-интонационные упражнения. Исполнение группой песни «Интервалы» из учебника «Сольфеджио» Ж. Металлиди, А.Перцовской. При помощи песни повторяем название интервалов, пропеваев простые интервалы в восходящем и нисходящем движении. (2 мин.)

Обращаем внимание на отдельно взятые интервалы, используя интервальные попевки «Секунда», «Терция» О. Камозиной из учебника «Неправильное сольфеджио» и В. Романенко «Кварта», «Квинта». Задание выполняется группой. (3 мин.)

2.2. Чтение с листа. Глядя на интервальную последовательность, записанную на доске, повторяем написание интервалов. (2 мин.)

Следующие задание выполняется возле инструмента. Ученики подходят к фортепиано.

Пение песен-прибауток с использованием интервальной цифровки. После объяснения задания, проговариваем ритмизированный текст «Прибауток» тактируя одной рукой. Когда текст успешно усвоен, глядя в нотную запись, восстанавливаем мелодическую линию по интервальной цифровке. Закрепляем упражнение при помощи русской народной песни «Зима». (7 мин)

2.3. Творческое задание. Импровизация на инструменте на основе художественно-изобразительной композиции «Тоновые облака» Т.Боровик. Ученики, глядя на изображение, повторяют контуры рисунка, используя большие секунды (тоны). Обсуждаем получившиеся композиции учащихся, проводим анализ и даём им оценку. (7 мин.)

Ученики возвращаются на места.

2.4. Слуховой анализ. Определение интервалов на слух – проводится индивидуальный опрос учащихся, дети дают ответы на вопросы о широте звучания, окраске прозвучавших созвучий, напряженности (диссонанс, консонанс), называют интервалы. (5 мин.)

2.5. Письменная работа. Кроссворд. Далее объясняется классификация четных-нечетных интервалов, находящихся на разных и одинаковых позициях нотного стана соответственно. После обсуждения нового материала, ученики приходят к выводу, что данная система способствует быстрому узнаванию интервалов в графическом виде. Предлагается применить эти знания на практике. (3 мин.)

Следующее задание построено на соревновательном моменте. Ученики объединяются в группы по 3 человека. Каждой группе выдаётся лист с письменными заданиями:

-подписать интервалы;

-вписать полученные ответы в бланк кроссворда;

-отгадать ключевое слово.

После выполнения задания идёт обсуждение результатов, дети дают объяснение получившимся ключевым словам (обращение, вершина, основание). (5 мин.)

3.1. Подведение итогов.

Выводы о значении интервалов в музыке, их влиянии на эмоциональный фон произведения, связь с характером музыки. Оценка знаний учащихся. (3 мин)

3.2. Домашнее задание.

Запись и объяснение домашнего задания. (3 мин).









Нотный материал:

Боровик Т. Изучение интервалов на уроках сольфеджио. – М.: Классика-XXI, 2006

Камозина О. Неправильное сольфеджио. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2009

Металлиди Ж., Перцовская А. Сольфеджио 2 класс. – Спб.: Композитор, 2013. - С. 37-39

Романенко В. «Интервалы». – Иркутск.

Русские народные песни «Прибаутки», «Зима».