Технологическая карта ОУД Творчество - Музыка в старшей группе по теме Зима придет, новые песни принесет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ұйымдастырылған оқу іс -әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Интегрированное музыкальное занятия (области: «Творчество», «Коммуникация»)

Группа Cтаршая

Білім беру саласы / Образовательная область/: « Творчество»

Кіші сала /Раздел/: Музыка

Тақырып /Тема/: «Зима придет, новые песни принесёт»

Мақсат /Цели/: Развитие вокально-эстетических потребностей.

Задачи:

- создать условия для развития эстетического воспитания (развивающая среда, общая эстетика, воздействие средствами музыкального искусства, русского, детского фольклора).

- развивать коммуникативные навыки, музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровье сберегающие технологии.

- развитие связной речи, внимания, памяти, мышления средствами русского детского фольклора.

Музыкалық терминдет жинағы/ Копилка музыкальных терминов: композитор, песня, танец.

Музыкальный репертуар:

«Вальс снежных хлопьев» П.Чайковский из балета «Щелкунчик»; «Зимние радости» музыка В. Шестаковой; «Уж ты, зимушка - зима» слова народные, музыка А. Александрова; «Зима» музыка Н.Френкель Сказка – шумелка «Зима в лесу».

Құрал-жабдықтар /Оборудование/: мультимедийное оборудование аудиооборудование, фортепиано, снежинки для дыхательной гимнастики.

Көптілдік компонент /Полиязычный компонент: winter, қыс – зима, снег – snow,қар.

Предварительная работа: заучивание стихотворения, наблюдение за зимними

явлениями в природе , разучивание сказки- шумелки.


Қимыл кезеңі /Этапы

Деятельности/

Тәрбиешінің қызметі

/Деятельность воспитателя/

Балалардың іс-әрекеті

/Действия детей/


Мотивациялық қозғаушы

/Мотивационно-

побудительный /


























Ұйымдастыру- ізденушілік

/Организационно – поисковый/





Вход в зал

«Вальс снежных хлопьев» П.Чайковский из балета «Щелкунчик»

Приветствие Педагог приветствует детей на казахском языке.

Ребята, наше сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки.

Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет. Когда это бывает?





- Какое это чудесное время года! Зимой природа так красива! И о ней, о зиме, русский народ придумал множество пословиц – «В зимний холод всякий молод» Зима- очень суровое время года .Если вышел на мороз - веди себя как молодой - веселись и двигайся. Иначе - замёрзнешь. Предлагаю вам отправиться в зимний лес,

Но на нашем пути уже выросли сугробы.

Музыкально - ритмическая деятельность «Уж ты, зимушка - зима» слова народные, музыка А. Александрова. Совершенствовать движения под музыку четким, бодрым шагом с подъемом колен.

Останавливаясь, все осматриваются. Педагог: давайте покричим «Ау!». Может, кто откликнется.

Упражнение «Ау» Активизация фонационного выдоха ( связь голоса с дыханием).

Педагог: Я не слышу ответа. А вы?

Сегодня я хочу познакомить вас с музыкальным произведением П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев». Музыка унесет нас далеко-далеко. Мы полетим над заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром. Хотите послушать? Слушайте!

Слушание «Вальс снежных хлопьев» П.Чайковский из балета «Щелкунчик»

-прослушивание - вопросы для анализа произведения: Какая это музыка? О чем она вам рассказала? Что вы услышали ? А сейчас мы попробуем выразить характер и настроение музыки словами.





Дыхательная гимнастика «Ветер»: укрепить мышцы дыхательной системы, осуществлять вентиляцию легких.

Педагог: Но вот подул ветерок…

Педагог обращает внимание детей на необычные снежинки возле елки. Люди ждут прихода зимы потому, что это время, когда можно отдохнуть после летних и осенних забот. А еще зима радует людей веселыми новогодними праздниками, зимними развлечениями. Эти снежинки приготовили вам, ребята, задание.

О зимних забавах, ребята, композиторы пишут песни. Перед прослушиванием и исполнением песни мы с вами распоемся.

Развитие музыкального слуха и голоса

«Зима» музыка Н.Френкель

Учить петь легко, точно интонируя.


Пение

«Зимние радости» композитора В. Шестаковой. Совершенствовать певческий голос, вокально-слуховую координацию.


Легким облачком над лесом Проплывала сказка И снежинками касалась Веток елок ласково…

Музицирование Сказка – шумелка «Зима в лесу»
Развивать образные представления в шумах, звуках, ритмах в игровом сказочном оформлении.

Ну а сейчас мы отправляемся назад в детский сад.

Дети входят в зал танцевальным шагом, образуют круг.


Дети отвечают на приветствие на казахском языке.



Дети отвечают.

Настя: Все мы ждали с нетерпеньем день, когда придет сама
С первым снегом и метелью наша добрая зима.



Дети охотно соглашаются отправиться в лес.


Дети выполняют ритмично шаг с высоким поднятием колен, стараясь спину держать ровно. Начинают и заканчивают движение вместе с музыкой.





Дети выполняют упражнение.


Нет.

Дети, по просьбе педагога, присаживаются на палас.










После прослушивания ети делятся своими впечатлениями, отвечают на вопросы педагога.






Дети дуют на снежинку то ослабляя , то усиливая дыхание.



Дети называют снежинки с изоражением предметов для зимних забав и объясняют, почему они их выбрали .





Дети поют легко, стараясь петь без напряжения, точно интонируя.


После прослушивания произведения, дети делятся впечатлениями. При разучивании песни поют легким, подвижным звуком, смягчая концы фраз.



Дети, различая оттенки громкости звучания, продолжительности, высоты, тембра и ритма, сопровождают рассказ сказки игрой на музыкальных, шумовых инструментах, проявляя выдержку.

Рефлексті-түзеті

/Рефлексивно – корригирующий

Подведение итогов занятия - педагог спрашивает:

- А где же вы побывали? И что же интересного видали и делали?

Дети отвечают на вопросы.



Жеке жұмыс /Индивидуальная работа/:Максимов Василий, Найверт Виталина, Лисица Иван.

Күтілетін нәтиже /Ожидаемый результат/:

Ұғынады/воспроизводит: ритмические движения под музыку, слова песен, попевок.

Түсінеді /понимает: различный характер музыкальных произведений, эмоционально отзываясь.

Қолданады / применяет: навыки игры на шумовых инструментах в творческой деятельности, мимике, голосе; различения спокойного, неторопливого звучания мелодии, регистров; умения чистого интонирования, навыки ансамблевого пения.



















































Приложение 1

Упражнение «Ау» - основным элементом этого упражнения является скользящая (глиссирующая), восходящая интонация с резким переходом из одного регистра в другой. Основная цель этого упражнения – активизация фонационного выдоха, то есть связь голоса с дыханием.





Приложение 2

Сказка – шумелка «Зима в лесу»
Осенью мышки с утра до вечера бегали по лесу, собирая еду на зиму. трещетка
Белочки прыгали по веткам, собирая орешки. ложки
И вот с неба стали падать снежинки. 
металлофон
Снег укрыл землю пушистым белым одеялом. И на снегу были видны следы маленьких лапок. треугольник
Белочки устраивали себе гнёзда на деревьях. Мыши попрятались в свои норки и делали себе гнёздышки из травы. целлофан
У всех было много еды. Белки грызли орешки. ксилофон
Мышки грызли зёрнышки расческа В лесу шумел холодный зимний ветер. дуть
Но белочкам было тепло в гнёздах
цокать языком
И мышкам было хорошо в своих маленьких норках. Пищать





























Вокально-хоровая деятельность формирует эстетический вкус, способствует развитию в области эмоций, ощущений, восприятия и слуха; оно проявляется в отношении к певческой (от увлечения - к интересу, потребности)...

Используемые методы:

Объяснительно-иллюстративный метод включает в себя традиционные методы: объяснение и показ профессионального вокального звучания. Показ звучания дает возможность использовать природную способность детей к подражанию и вести вокальное обучение естественным путем.

- прием вслушивания в показ преподавателя и анализ услышанного. Выразительное исполнение песен вызывает у детей эмоциональный отклик. Они могут охарактеризовать песню в целом (“яркая”, “сказочная”, “ласковая.

Задачи:

Познавательное развитие. Закрепить знания о зиме приметах зимы. Развитие творческого воображения при отгадывании загадок о зиме. Закреплять умения ребят во время выполнения опыта устанавливать причинно-следственные связи.

Социально – коммуникативное развитие. Воспитывать у детей желание выполнять совместные задания, умение слушать товарищей, помогать им; поддерживать интерес, внимание и хорошее настроение, положительный настрой детей на деятельность. Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления; расширять словарный запас детей с использованием фольклора.

Речевое развитие. Развивать связанную речь при составлении ответов на задания.. Физическое развитие. Развивать умение детей двигаться в соответствии с текстом.

Художественно эстетическое развитие: Развивать эстетические чувства от слушания произведений музыкального фольклора, классической музыки, музыки детских композиторов.


Элементы педагогических технологиий:

Здоровьесберегающая: физ.упражнения, дыхательная гимнастика.

Информационно - коммуникационная: мультимедийная презентация «Зимушка-зима»

Игровые : дидактическая игра «Регистры» (слушание музыкального произведения).