Конспект интегрированного урока (музыка + ИЗО)
по теме: Звук и цвет
учитель – Клепикова В.А.( музыка)
Мукашева А.С. ( изобразительное искусство)
Увидеть музыку и услышать цвет. Гармония звука и цвета
Предметы – музыка, изобразительное искусство.
Класс - 5
Цель урока:
Выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства
Тип урока – получение новых знаний
Задачи:
- показать связь музыки и изобразительного искусства:
музыка и изобразительное искусство не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и
усиливают наши переживания;
- способствовать развитию детского воображения, развитию эмоциональной отзывчивости на произведения живописи и музыки; творческого мышления; вокально-хоровых навыков.
- воспитывать любовь к искусству.
^Оборудование и материалы
Презентация «Есть ли звук у цвета?»;
Текст песни «Волшебный мир искусства» А.Ермолов;
Текст песни « Хохлома»
Проектор, компьютер, музыкальный центр.
^Музыкальный материал
Слушание:
Рахманинов « Нежность
Чайковский «Времена года»
Вивальди Времена года
Песня «Хохлома»
I.Орг.момент. Проверка д/з. Мотивация к учебной деятельности
III. Усвоение новых знаний и способов действий
Здравствуйте ребята! – пропевка
(Ответ детей)
Благодарю вас, давайте улыбнемся друг – другу, пожелаем друг – другу доброго дня.
(Ответ детей)
Давайте поприветствуем наших гостей, давайте постаремся подарить им хорошее настроение на весь день, постараемся?
(Ответ детей)
Молодцы ребята, спасибо большое!
Ребята у нас с вами сегодня необычный урок, и в начале я хотела бы спросить какого цвета ваше настроение сегодня? Как вы думаете? Если бы вы могли раскрасить свое настроение каким бы оно было?
(Ответ детей)
у вас на столе лежат смайлики, поднимите пожалуйсто покажите мне…спасибо!
Ребята обратите пожалуйста внимание на доску, у нас с вами изображены Минор и Мажор ( грустный и веселый смайлик) , каким цветом бы вы разрисовали их и почему?
Послушайте пожалуйсто стихотворение:
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки
Такой постичь! (Г. Гессе)
Вопрос: Давайте вместе сформулируем тему нашего урока.
Предположения детей.
Верно, тема нашего урока: Звук и цвет
Вопрос:
С каким же искусством тесно связана музыка? Что помогло вам правильно определить вид искусства?
Ответы детей
Совершенно верно. Слова «цвет», «оттенки цвета» употребляются в изобразительном искусстве. Мы сегодня с вами будим сравнивать произведения музыкального и изобразительного искусства, постараемся определить, существует ли соотношение звука и цвета, как вы думаете?
Сложно ли понимать искусство?
А сейчас ответьте пожалуйсто на вопросы в карточках
Раздать карточки
Итак , звук – это то, что мы слышим, что может звучать?- звучать может все- предметы, животные, деревья, вода, птицы, голос, музыкальные инструменты, веетер, гром и т.д
2) Для художника видимый цветной мир – это мир наших жизненных переживаний, наших чувств и представлений о красоте.
Цвет – дитя света. Без источника света цвета нет.
Вы все видели, когда после дождя выглядывает солнышко, на небе появляется чудесное цветное явление.
Вопрос: Что это?
Ответ: Это радуга.
Вопрос: А кто помнит из скольких цветов состоит радуга?
Ответ: Из семи цветов.
Вопрос: Кто сможет перечислить их по порядку?
(Для ответа можно вспомнить слова «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.» первая буква каждого слова является первой буквой названия цвета).
Ответ: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый.
3) Предлагается детям нарисовать радугу.
Самостоятельная работа учащихся. Звучит песня «Семь дорожек»
Сл. №3 Изображение радуги.
Вопрос: Ребята посмотрите, что общего у радуги с музыкой?
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
-
Рефлексия учебной деятельности
А цвет – что такое цвет?
( ответы детей)
Цвет – то, что мы видим, различаем, что может изображать цвет? – окраску листьев, мех животных, воду, небо, здание и т.д
Вспомните какое вы видели небо?
( дети – голубое, чистое, в тучах)
Когда небо бывает голубое, а когда серое?
( дети – солнечная, ненастная и т.д)
Какое у вас настроение, когда хороший день, а когда плохой?
Значит, цвет может передать и настроение - как вы думаете
( ответы детей)
а звук может передать настроение?
( ответы детей)
Скажи, скажи художник
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер
Скажи какого цвета
Зима, весна и лето?
А есть ли звук у цвета?
Как вы думаете?
А об этом нам расскажет учитедь изо
( презентация)
Перед вами лежат альбомные листы и краски , давайте попробуем сейчас подоьрать для музыки цвет
( рисуют полоски)
(классика – Моцарт музыка ангелов)
Вопрос:
- Какие цвета вы подобрали для музыки?
Молодцы!
А теперь давайте поступим немного по другому перед вами лежат картины Времена года, давайте попробуем определить время года, по цвету на картине и по музыкальному сопровождению, готовы?
Музыка и цвет, изобразительное искусство в целом, это два искусства, которые неразрывно связаны между собой, дополняют друг – друга и обогащают.
Ребята устали?
Физкультминутка.
Распевка
Дыхательная гимнастика
Упражнение Эхо
Изучение новой песни
Итак, ребята давайте сейчас подведем итог нашего урока, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке?
Что нового вы узнали для себя?
Что было трудным для вас?
А сейчас похлопайте в ладошки, те кто считает, что справился с сегоднешними заданиями?
Кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: « НЕ унывай дружок, в следующий раз непременно все получится!»
Хочется всем ребятам без исключения сказать, спасибо за урок!
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Познавательньие:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. общеучебные: знаково-символические — моделирование;
выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.