УРОК № 2
Тема. Разновидности профессиональной музыки
Цели:
образовательные: познакомить учащихся с разновидностями профессиональной музыки: вокальная и инструментальная. Познакомить детей с понятием вокальная музыка, сольное пение, сольная вокальная музыка на примерах музыки европейских композиторов Дж. Каччини, Ф. Шуберта, Рафаэля, образами Девы Марии, Мадонны в музыкальном и изобразительном искусстве.
развивающие: развивать умения учащихся узнавать на слух звучание тембров певческих голосов и манеры вокального пения, давать характеристику музыкальным образам произведения, созданного в вокальном искусстве.
воспитательные: воспитывать интерес к вокальной сольной музыке, творчеству зарубежных композиторов, шедеврам изобразительного искусства.
Тип урока: комбинированный, урок углубления в тему.
Оборудование: ТСО, оборудование для качественного воспроизведения звука (колонки), фортепиано, ДВД-проектор, мультимедийная презентация, портреты Дж. Качини, Ф. Шуберта.
Ключевые термины: вокальная музыка, сольное пение, манера пения.
Произведения, изучаемые на уроке:
ХОД УРОКА.
Ученики входят в класс под музыку Ф. Шуберта. Организационный момент.
Музыкальное приветствие « Пора начать урок»
[pic] Разрешаю тихо сесть.
Тсссс, секреты мира здесь.
Прозвенел уже … (звонок)
Начинается … (урок) –
Интересная наука
О чудесном мире звуков
К нотам тянется рука
Ведь урок наш - … музыка!
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ: фронтальный опрос- симфонические произведения на основе народных песен, разновидности профессиональной музыки.
[pic] 2. БЕСЕДА О МИРЕ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ.
Учитель. Мир вокальной музыки необычайно разнообразен и безграничен. Если собрать все авторские песни, романсы, хоры и прибавить песни, созданные каждым народом за всю историю своего существования, то получится, пожалуй безостановочная мелодия.
Вокальные произведения исполняют по-разному. Народные песни исполняют в народной манере – не принужденно, широко и громко под сопровождение народных инструментах или без сопровождения ( а капелла). Современная популярная песня, как правило, звучит под фонограмму. Это – эстрадная манера исполнения, основной чертой которой является легкость и доступность для восприятия слушателя. В оперном театре, концертном зале филармонии звучит академическая музыка, которой свойственна академическая манера пения.
Вы уже знаете, что вокалистов разделяют не только в зависимости от типа музыки, которую они исполняют. Вам легко узнать (даже с закрытыми глазами) голос мамы или папы, голос друга. Таким образом, голос человека, как и музыкального инструмента имеет собственный неповторимый тембр. Характеризую тембр голоса, особенно певческого часто используют слова «мелодичный», «приятный», «металлический», «глухой», «мягкий».
Проведем эксперимент. Возьмите нижний звук, который можете спеть, потом – самый высокий. Это ваш диапазон. Как и музыкальный инструмент, голос человека имеет собственный диапазон. Вы, наверное, замечали, что голоса мальчиков и девочек? Это детские голоса.
История уникальности голоса Роберто Лоретти.
[pic]
60 лет тому назад в Италии жил мальчик. Его звали Роберто Лоретти. Мальчик любил весь мир. Как это произошло?
Талантливый шестилетний Робертино пел в церковном хоре. Тембр его голоса был на столько уникальным, что в скорее его назвали «золотым». Когда Робертино испонилось 8 лет, он уже пел на равнее со взрослыми в Римском оперном театре.
Как – то мальчика услышал детский импресарио и решил сделать из него настоящую звезду. Жизнь юного Лоретти завертелась как в калейдоскопе: многочисленные гастроли, диски миллионными тиражами. Свою песенную карьеру мальчик начал в 13 лет и побывал в США, Канаде, Японии, России, Австралии. Диск с песней «O Sole Mio» принес ему славу «золотого голоса» во всем мире.
[pic] 3. МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.
«O sole Mio» в исполнении Р.Лоретти.
«O sole Mio» в исполнении Лучано Паворотти.
[pic] 4. АНАЛИЗ ПРОСЛУШАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Определите характер песни. Что в ней особенного?
Как звучит песня в исполнении известного итальянского певца Л.Паворотти и в исполнении Р. Лоретти?
Охарактеризуйте «золотой голос» итальянского мальчика, подобрав соответствующие слова. Как вы думаете, почему эта песня стала очень популярной?
Вокальная музыка – это музыка, предназначенная для исполнения голосом. Такую музыку может исполнять солист, ансамбль из нескольких певцов или хор.
Дискант – высокий детский голос (больше всего у мальчиков) с специфическим звучанием.
Когда подрастете, ваш тембр голоса изменится и станет взрослым – мужским или женским.
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic]
Бас
Баритон
Тенор
Контральто
Меццо-сопрано
Сопрано
Альт
Дискант
[pic] [pic] [pic]
Основой классификации певческих голосов является высота. Среди мужских голосов различают (бас (низкий), баритон(средний) , тенор(высокий), среди женских – контральто(низкий), меццо-сопрано(средний) , сопрано(высокий). Детские голоса делаться на альт (низкий) и дискант (высокий).
[pic] 5. ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ.
Демонстрация картины Рафаэля «Сикстинская Мадонна» (см.учебник, с.126)
Эта картина звучит светло и возвышенно. Она говорит чудесным и неповторимым голосом матери, которая несет и оберегает своего ребенка. Так же, это молитва матери о своем ребенке, просьба к Диве Марии о заступничестве.
[pic]
Слушание композиции .
[pic] 6.МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.
Дж.Каччини. «Ave, Maria»
Ф. Шуберт. «Ave, Maria»
[pic] 7. АНАЛИЗ ПРОСЛУШАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Что помогла вам понять музыка?
Помогла ли вам музыка рассказать о любви к маме?
Расскажите о тембрах голосов, которые исполняли эти произведения
Помогла ли вам картина понять музыку?
[pic] 8. БЕСЕДА О ТВОРЧЕСТВЕ ИЗВЕСТНОГО ЖИВОПИСЦА.
«Сикстинская Мадонна» - одна из самых известных полотен художника, написанное по заказу Папы Юлия II в честь победы над французами, которые нападали в то время на Италию. На картине изображена юная и нежная Мадонна с маленьким Иисусом, радом – святая Варвара и Папа Римский Сикст II. Тайная власть матери, которая знает, что должна отдать своего ребенка ради спасения человечества, и сейчас волнует наши сердца.
[pic]
[pic] 9. УЧЕНИКИ РАССКАЗЫВАЮТ О КОМПОЗИТОРАХ.
[pic] 10. МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНКА «ТАНЦУЙТЕ СИДЯ».
[pic] 11. РАСПЕВКА. Основная цель упражнения – найти правильную певческую форму гласного и, который стоит на сильных долях такта.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
12. ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ. Слова и музыка В. Островского «Зимняя песенка».
Работа над звуком. Исполнения песни по фразам. Индивидуально в парах, группой.
[pic] 13. ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ.
[pic] 14. ОБОБЩЕНИЕ ВЫУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Вспомните, какая музыка называется вокальной
В чем заключается разница между известными вам видами профессиональной музыки?
Кого называют солистом?
Какой тембр голоса у вас?
Почему Р. Лоретти называли «золотым голосом» ?
[pic] 15. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Подготовить рассказ об одном из шедевров вокальной музыки. По желанию свой рассказ можно проиллюстрировать.
[pic] 16. ВЫХОД ИЗ КЛАССА ПОД МУЗЫКУ Ф. ШУБЕРТА.