Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Канон (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект поурочного плана учебному по предмету «Сольфеджио»

1 класс (8-летний курс обучения) ДПОП

преподаватель МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»

Белобородова Виктория Викторовна

Тема: Канон

Цель: познакомить обучающихся с понятием канон

Задачи: 1. Образовательная:

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте ребята! Здравствуйте учитель», «Прозвенел звонок, начался урок».

Дать понятие канон. Пример с. 39 «Дед Андрей» - спеть каноном.

Повторить понятие аккорд.

Спеть гамму Ре мажор вверх и вниз, в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, ступени: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-III-I, V-VI-VII-I; Т5/3.

Работа с клавиатурой: показ разрешения неустойчивых звуков в устойчивые, вводные звуки, Т5/3.

Повторить правило о гамме Ре мажор (ключевые знаки фа-диез и до-диез) и построить гамму, в ней комплекс: разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, Т5/3.

Пение и игра диктанта № 21 в тональности Соль мажор.

Разучить Шведскую народную песенку «Пау-паучина» Т. Боровик (с. 66) с движениями, простучать ритм.

С. 32 «Гуси» - досочинить окончание мелодии в До мажоре.

2.Воспитательная: осознанное отношение к интонации.

3.Развивающая: слух, ритм, речь, память, мышление.

Методы: словесный, наглядный, ретроспективы, перспективы, сравнения, объяснительно-иллюстративный, музыкального обобщения.

Список литературы и средств обучения

Учебная и методическая литература

1.В.В. Белобородова, И.В. Казанцева. Программа учебного предмета ПО.02.УП.01. «Сольфеджио» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано», «Народные инструменты» для учащихся 1-8 классов. Срок реализации – 8 лет. – Усть-Ордынский, 2012.

2.Давыдова Е. Методика преподавания сольфеджио. – М., 1975.

3.Боровик Т. Звуки, ритмы и слова. Ч. 1. – Минск, 1999.

4.Фролова Ю. Сольфеджио 1 класс. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2003.

Перечень учебно-методических материалов

1.Наглядные пособия для работы на уроках сольфеджио: Клавиатура, столбица, гамма Ре мажор, пособие по вводным ступеням, памятка о гамме.

2.Карточки музыкальных обозначений: ноты I и II октавы, длительности нот, вводные звуки, устойчивые ступени, паузы, Т5/3.

Ход урока

Вокально-интонационные навыки

1.Музыкальное приветствие: «Здравствуйте ребята! Здравствуйте учитель», «Прозвенел звонок, начался урок».

2. Спеть гамму Ре мажор вверх и вниз, в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, ступени: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-III-I, V-VI-VII-I; Т5/3.

Работа с клавиатурой: показ разрешения неустойчивых звуков в устойчивые, вводные звуки, Т5/3.

3.Пение и игра диктанта № 21 в тональности Соль мажор.

Теоретические сведения

1.Дать понятие канон. Петь каноном значит вторить, то что спел 1 голос, 2 голос должен повторить. Пример с. 39 «Дед Андрей».

2.Повторить понятие аккорд.

3. Повторить правило о гамме Ре мажор (ключевые знаки фа-диез и до-диез) и построить гамму, в ней комплекс: разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, Т5/3.

Сольфеджирование и пение с листа

Пример с. 39 «Дед Андрей» - спеть каноном.

Разучить Шведскую народную песенку «Пау-паучина» Т. Боровик (с. 66) с движениями, простучать ритм (см. пример в конце урока).

Воспитание чувства метроритма

Шведская народная песенка «Пау-паучина» - простучать ритм.

Воспитание творческих навыков

С. 32 «Гуси» - досочинить окончание мелодии в До мажоре.

Анализ на слух

Е. Марченко Танец с. 108 по сб. Ю. Фролова – определить размер, лад, жанр, характер.

Д/з

1.Нарисовать рисунок к песне про паучка.

2.Построить гамму Ре мажор по образцу в тетради.

3.Повторить слова «Дед Андрей».



[pic]

Песенка про паучка исполняется в сочетании с пальцевыми жестами. При пении первой фразы пальцы изображают «плетение паутинки» (рис. 1) – соединение первого пальца левой руки со вторым правой, меняется на соединение второго пальца левой руки с первым правой. «Вдруг закапал дождик» - в жестах – щелчки пальцами, «паутину смыл» - в жесте изображение того, как «моют руки». «Вот и солнце вышло, стало подсыхать» - повороты рук из стороны в сторону с соединёнными ладонями и широко расставленными пальцами. Последняя фраза текста исполняется в жестах как первая.