Открытый урок по музыке
На тему: «Музыкальные инструменты»
4 класс
Учитель музыки Комаровская Л.А.
Тема: Музыкальные инструменты
Цель:
Углубить и продолжить накопление знаний об инструментах.
Задачи урока:
Личностные:
развивать духовно-эстетические потребности ребенка;
обогащать эмоционально-волевую сферу ребенка;
развивать интерес к искусству;
воспитывать музыкальную культуру учащихся.
Метапредметные:
Предметные:
определять средства музыкальной выразительности;
учить различать музыкальные инструменты по тембру и внешнему виду;
учить понимать музыкальный язык, музыкальные термины;
учить владению простыми ударно-шумовыми инструментами.
Тип урока: комбинированный (урок-концерт) с элементами мастер-класса
Методы : беседа, исполнение, исследование, показ, разыгрывание, включение танцевальных движений, игра на музыкальных инструментах
Продолжительность: 40 мин.
Оборудование урока: музыкальные инструменты, ,мультимедиа, музыкальная аппаратура
Ход урока
1.Организационно-мотивационный этап
Цель: Проверка и самопроверка учащихся к началу урока. Эмоциональный настрой.
Музыкальное приветствие.
Учитель: Здра-вству-йте де-ти!
Дети: Здра-вствуй-те!
Дыхательные упражнения. Распевки.
2.Актуализация знаний, мотивация
Цель: Выявление уровня осведомленности учащихся
Музыкальные загадки (слайды)
3.Постановка учебной задачи
Цель: Расширение знаний.
Мы сегодня на уроке поговорим с вами о музыкальных инструментах
Ребята какие виды музыкальных инструментов бывают?
Ударные, клавишные, духовые, струнные.
В чём особенность ударных инструментов?
В чём особенность клавишных инструментов?
В чём особенность духовых инструментов?
В чём особенность струнных инструментов?
4.Решение учебной задачи.
Цель:Научить владению простыми ударно-шумовыми инструментами, игра на инструментах в оркестре.
Показ мультфильма «Маленький оркестр»
Ребята, вы заметили, что каждый инструмент играет свою мелодию? Но играя вместе, они не мешают друг другу, а помогают звучать мелодии более ярко, полно, интересно.
Распределение инструментов между детьми, игра в оркестре.
Вы настоящие музыканты, а теперь физкультминутка.
Замечательно, давайте с вами порадуем себя песней и напомним , что распорядок дня необходим каждому человеку.
Исполнение песни «Распорядок дня»
5.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
Цель: Закрепление полученных знаний.
Ответы учащихся:
1
Назовите инструменты, которые имеют струны.
Скрипка,балалайка, арфа, гитара,
2
Назовите инструменты, в которых звучит воздух.
Флейта, труба, саксофон
3
Назовите ударные инструменты
Барабан, бубен, ложки
4
Назовите инструменты имеющие клавиши
Фортепиано, рояль
6.Оценка