Урок музыки
во 2 классе по теме: «Сыграй, гармонь»
Цель урока: знакомство с музыкальным инструментом гармонь.
Задачи:
личностные: - развивать интерес учащихся к музыкальному искусству;
- обогащать эмоциональную сферу учащихся.
образовательные: - расширить рамки музыкально – слуховых представлений об изобразительности в музыке;
- формировать умение анализировать, сравнивать и делать выводы о принадлежности инструментов к определенной группе.
развивающие: - развивать музыкальный слух, творческое воображение, ритмические навыки.
- совершенствовать вокально-хоровые, навыки ансамблевой игры.
воспитательные: - формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке;
- создавать атмосферу для творческой деятельности детей.
коммуникативные: - находить продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении музыкально-творческих задач.
Используемое оборудование
Аудио оборудование, Баян, Карточки, кроссворд, наглядности к разделу «Слушание».
Основные понятия и новые имена, изучаемые на уроке: «группы инструментов», «тембр», «наигрыш», «частушка», Г. Свиридов.
План урока:
1. Организационный момент. Активизация внимания.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока.
3. Открытие новых знаний.
4. Музыкально – ритмическая разминка
5. Вокально - инструментальная работа.
6.Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
7. Подведение итогов урока.
Деятельность учащихся
1
Вводная часть
Организационный момент
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, ребята!»
Приветствие учащихся: «Здравствуйте, учитель!»
2
Беседа
Слушание
Беседа
Слушание
Беседа
Слушание
Ребята, с казахскими народными инструментами вы уже знакомы. Назовите известные вам группы инструментов. Музыкальный словарь: «группы инструментов», (иллюстрации); «тембр».
А вот с каким народным инструментом нам предстоит познакомиться сегодня на уроке, вы узнаете, разгадав кроссворд.
- Звучание гармони вы наверняка уже слышали.
Звучание гармони.
Какими же разными бывают гармони! (иллюстрации).
Ребята, а что вы хотели бы узнать о гармони?
Конечно, хотелось узнать к какой группе инструментов относится гармонь. Гармонь состоит из левого и правого корпусов а между ними находится мех. Как вы думаете, а как извлекается звук из этого инструмента и к какой бы группе инструментов вы отнесли бы гармонь?
Наводящие вопросы к выводам учащихся: На инструменте находятся левая и правая клавиатуры, где в один – два ряда расположены клавиши. Можно ли считать клавишным инструментом?
Для чего инструменту нужен мех, находящийся между двумя корпусами?
Посмотрите на рисунок карточки, где изображен правый корпус гармони. Вы можете рассмотреть маленькие язычки, которые крепятся с двух сторон, благодаря чему один язычок звучит при растяжении меха, а другой - при сжатии. При вдувании музыкантом воздуха в маленькое отверстие (резервуарчик) язычки начинают дрожать, издавая звук. К какой ещё группе инструментов вы бы отнесли гармонь?
Итак, давайте перечислим группы инструментов, к которым можно отнести гармонь.
Русская гармонь - это народный музыкальный инструмент. На гармошке можно исполнять простые мелодии – короткие наигрыши, которые могут изменяться – варьироваться.
Звучит «Наигрыш»
Некоторые композиторы подражали звукам гармони в своих произведениях. Сегодня вы услышите, как можно изобразить на фортепиано звуки русской гармошки. Мы слышим незатейливый, простой гармошечный наигрыш, много раз повторяющийся мотив, похожий на народную мелодию.
«Парень с гармошкой» композитора Г. Свиридова - прослушивание - Какой характер этой пьесы?
Первооткрывателями устройства духового язычкового инструмента более 3 тысяч лет тому назад были мастера стран Юго-Восточной Азии. А с диковинной заморской гармошкой - россияне впервые познакомились на многочисленных ярмарках. Привозили их купцы, странствующие артисты и моряки. Громкий и сильный звук, небольшие размеры и возможность довольно легко подобрать знакомые мелодии, а также аккомпанемент к песням и танцам привлекли к гармошкам интерес русских умельцев. Одним из первых центров русского гармонного промысла становится Тула. В 40-х годах на смену домашним мастерским уже пришли гармонные фабрики (иллюстрация). Российские гармошки получали названия по месту изготовления - тульская, вятская, вологодская... Пожалуй, нигде больше не существует такого разнообразного набора национальных типов гармошек с разными звукорядами, что и дает основание считать инструмент русским народным.
Предполагаемые ответы учащихся:
Инструменты делятся на: струнную, духовую, ударную, язычковую; тембр – окрас голоса.
Учащиеся разгадывают кроссворд, с ключевым словом «гармоника».
Учащиеся высказываются.
Учащиеся высказывают свои версии о возможных способах извлечения звука на гармони.
-да можно считать гармонь клавишным инструментом
-мех необходим для попадания воздуха в инструмент, а значит, это и духовой инструмент.
- гармонь можно отнести и к группе язычковых инструментов.
-гармонь относится к группам инструментов: клавишной, язычковой, духовой.
- Характер пьесы - веселый, задорный; озорной плясовой, шутливый.
Запись в тетради:
Гармонь – русский народный инструмент.
5
Ритмопластика
Музыкально - ритмическая разминка «А на улице мороз»
Учащиеся ритмично выполняют движения согласно текста: хлопают, качают головой, хлопают по плечам, топают.
6
Пение
Под гармонь плясали, пели частушки. А кто из вас знает, что означает слово «частушка»?
Правильно, ребята, частушки - это короткие песенки шутливого характера. Частушки - жанр устного народного творчества, популярный и в наши дни. Текст частушки распевают на один и тот же знакомый мотив. Один из таких мотивов мы сейчас с вами разучим.
1.Распевание.
Разучивание мотива частушки.
2. Проверка домашнего задания - исполнение частушек на разученный мотив с ритмическим аккомпанементом инструментов детского шумового оркестра (деревянные ложки, трещётка, ручные бубенцы, треугольник)
- частушки - коротенькие шуточные песенки.
Учащиеся исполняют частушки сопровождая ритмическим аккомпанементом инструментами шумового оркестра.
7
Закрепление изученного материала
Дидактическая игра «Назови группы музыкальных инструментов» на развитие тембрового слуха.
Учащиеся после прослушивания музыкальныхфрагментов называют группу инструментов прозвучавших инструментов.
8
Итог
Оценка работы учащихся