Наш гость – марш.
Цель урока: Познакомить с музыкальным жанром марш.
Задачи:
Обучающие:
-Знакомить со старинными русскими инструментами.
-Учить запоминать названия русских народных музыкальных инструментов.
-Обучать навыкам исполнения русской народной музыки используя музыкальные инструменты (деревянные ложки, трещотки, рубель, колокольчики, бубен)
-Откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности различными приемами игры на музыкальных (шумовых) русских народных инструментах.
Развивающие:
-Развивать музыкальные и творческие способности учащихся помощью различных видов музыкальной деятельности.
- Развивать у детей осознание значимости коллективного исполнения музыки.
Воспитательные
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на русскую
народную песню и музыку.
- Через музыкальное народное творчество, формировать интерес к русской музыкальной культуре.
- Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Дети входят в класс звучит музыка.
Учитель: Здравствуйте, ученики.
Дети: Здравствуйте, учитель.
I.Организационный момент:
Повторение пройденного материала.
Учитель: Как называют человека, который сочиняет музыку?
Поэт
Писатель
Композитор.
Художник
Учитель: Как называются знаки, которыми записывают музыку?
1.Буквы
2.Ноты
3.Цифры
Сколько всего нот ?
1.5
2.7
3.6
Учитель: Какие бывают ноты?
1.Широкие и узкие
2.Светлые и тёмные
3.Длинные и короткие
Игра: «Если добрый день с утра»
1.Если добрый день с утра
Поиграть пришла пора.
Здравствуй, здравствуй,
Милый друг, как тебя зовут?
Поют имя длинными нотами
Поют имя короткими нотами.
Учитель: Какие бывают звуки?
1.Громкие, тихие, нежные
2.Низкие, высокие, средние.
3.Задушевные, жуткие, забавные
Игра: Когда звучит низкий звук - закройте глаза.
Когда звучит высокий звук – поднимите руки вверх.
Когда звучит средний звук – спеть на звук «ля»
II. Распевание - певческая позиция; повторение старого и разучивание нового
1. Артикуляционная гимнастика
2. Игры на развитие речевого и певческого дыхания.
III. Игровой момент – повторение приёмов «Эхо» и «Перекличка»
- Кто напомнит, что это за музыкальная игра «Эхо»?
(Когда одна и та же фраза поётся сначала громко, а потом - тихо, словно её повторяет эхо).
Исполним новое упражнение приёмом «Эхо»: в первый раз - громко, а потом – тихо.
Теперь поделим класс на две группы.
I группа - будет петь начало упражнения громко.
II группа – отвечать тихо.
Такой приём называется «Перекличка»
(Несколько раз класс поёт упражнение приёмом «Перекличка», затем группы меняются ролями.)
IV. Импровизация – повторение понятия, импровизация в нужном характере.
Теперь когда вы разогрели свой голосовой аппарат, переёдем к новому певческому заданию - импровизация.
- Кто напомнит, что такое импровизация?
( Это сочинение мелодии на заданный учителем текст)
На прошлом уроке вы от меня получили фразу, которую разобрали – кто был ее героем, что это за персонаж. А потом попытались её пропеть в нужном характере.
-Что это была за фраза, кто вспомнит?
1.Наша Таня громко смеётся.
2.Наша Таня тихо плачет.
3.Наша Таня громко плачет.
А какой должна быть музыка у такой героине, чтобы правильно передать её
характер?
Веселая
Грустная
Шуточная
Плаксивая
Задорная
Напевная
Попробуем сегодня новую музыкальную импровизацию.
Отгадайте загадку: Уши длинные, несмелый.
То он серый, то он белый.
То бежит, а то уж скачет,
Куцый хвост от волка прячет.
(Зайка)
А теперь фраза, которую вам надо запомнить:
«Маленький, беленький, по лесочку прыг-скок»
(Дети ,скандируя, запоминают текст будущей импровизации)
Кто герой этой фразы? Что это за персонаж? Какого цвета у него шубка?
Подумайте, в каком характере ее нужно пропеть?
Кто попробует исполнить свою музыкальную фразу - импровизацию на этот текст?
(Идёт исполнение ребятами импровизации. После чего школьники могут провести анализ – чья импровизация им понравилась больше, оказалась точнее и ближе по характеру героя фразы)
V. Прослушивание – марши; метроритмическое движение – марширование.
- На уроках вы познакомились с таким музыкальным жанром, как марш.
Скажите, что удобно делать под звучание марша?
Танцевать
Скакать
Маршировать
Верно. Вспомните припев песни «Пусть всегда будет солнце» -давайте один раз споём его, чтобы вспомнить слова и мелодию. Пойте негромко, прислушивайтесь к тому, как поют ваши соседи, чтобы звучание вашего хора получилось стройным, слитным. (Исполняется припев песни композитора А.И. Островского «Пусть всегда будет солнце»)
- Теперь вам осталось доказать, что вы послушали и спели марш. Как это сделать?
(Промаршировать под собственное пение)
-Прошу вас встать со своих мест. Ещё раз спеть этот припев и промаршировать под него. Но прежде скажите, какой этот марш по характеру?
1.Уверенный, упругий, четкий.
2. Задумчивый, нежный, танцевальный.
Вот и во время марширования под музыку старайтесь передать её характер – делайте шаги упругими, а взмахи руками активными.
(Идет выполнение указанного метроритмического движения.)
VI. Музыкальный инструмент барабан.
Подумайте и ответьте на вопрос: какой музыкальный инструмент лучше всего подходит к звучанию марша? Чтобы помочь вам, я загадаю загадку.
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке.
Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан)
Верно. Оказывается на свете существует множество самых разных барабанов – больших и маленьких, с голосами высокими и низкими.
Посмотрите, какие бывают барабаны.
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
VII. Виды маршей.
Вы сейчас спели один марш – «Пусть всегда будет солнце» - и сами промаршировали под эту музыку. Но на свете существует много маршей – громких и тихих, высоких и низких, весёлых и печальных. Давайте послушаем несколько разных маршей и постараемся ответь на вопрос, какие они. Чтобы вам было удобнее слушать и понимать музыку, внимание на экран.
Отрывок из военного «Встречного марша» С. Чернецкого.
[pic]
«Свадебный марш» Ф. Мендельсона.
[pic]
«Футбольного марша» М. Блантера.
[pic]
траурной Прелюдии №20 Ф. Шопена.
[pic]
«Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского.
[pic] [pic]
После прослушивания каждого отрывка делается разбор его характера – высота звучания, темп, сила звука, настроение. А также подбирается подходящее по замыслу и сюжету произведение изобразительного искусства.
Демонстрируются картинки , изображающие разные сцены человеческой жизни, в которых могут звучать всевозможные марши.
VIII. Разбор пьесы «Марш деревянных солдатиков», знакомство с творчеством П.И. Чайковского.
- Остановимся более подробно на последнем произведении – пьесе, которая называется «Марш деревянных солдатиков». Давайте познакомимся с человеком, который написал эту прекрасную музыку. Посмотрите, вот его портрет. Запомните, его зовут Петр Ильич Чайковский. (несколько раз повторяют имя, отчество и фамилию композитора хоровым ответом по взмаху руки учителя)
[pic]
- Этот великий русский композитор сочинил так много замечательной музыки, что вот уже 200 лет её исполняют и любят во всём мире. И на наших школьных уроках , и во время наших внеурочных занятий вы будите неоднократно встречаться с его сочинениями.
- Послушайте, какие стихи подходят по смыслу к «Маршу деревянных солдатиков».
Раз-два! Аты - Баты! Весело солдаты
Сабли деревянные несут.
Пусть живут в коробке, но они не робки,
Увидали: кот ворует суп!
И. Агапова.
Вот оказывается, какие события могут происходить в сказочной кукольной стране, где живут деревянные солдатики.
IX. Разучивание метроритмических движений.
- Подумайте, каким музыкальным инструментом можно дополнить исполнение «Марша деревянных солдатиков»?
- Конечно, это барабан, о котором мы сегодня уже говорили. Вот у меня есть один такой инструмент. Посмотрите, как на нем играют. Повторяйте мои движения (показываются приемы игры на барабане)
-Видите, я беру в руки деревянные палочки – вообразите, что и вы тоже берёте руками такие же палочки. Их надо брать не кулачками, а пальцами. И теперь все вместе ритмично поочерёдно поднимаем то одну руку с палочкой, то другую, словно каждый из вас играет на своём барабане.
При этом повторяйте негромко слова стихов, которые только что услышали.
Раз-два! Аты - Баты! Весело солдаты
Сабли деревянные несут.
Пусть живут в коробке, но они не робки,
Увидали: кот ворует суп!
(Идёт тренинг выполнения нужных движений в ритме, заданном мелодией музыки).
X. Игровой момент «Военный парад»
Теперь все вместе промаршируем под звучание «Марш деревянных солдатиков» Покажем, словно все мы двигаемся на военном параде.
(Кто-то из детей получает настоящий барабан для игры на нём, остальные ребята имитируют движение «рук барабанщиков», делая вид, что тоже являются военными музыкантами).
XI. Подведение итогов урока
Сегодня вы встретились с разными видами маршей – весёлым и грустным, громким и тихим. Вы познакомились с «Маршем деревянных солдатиков», который сочинил композитор П.И. Чайковский и маршировали под его звучание.
XII. Выход из класса
«Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковский.