Урок музыки в 4 классе
Тема урока: «Музыка без границ»
Цель урока: обобщить и осмыслить все накопленные знания о музыке народов мира.
Задачи урока:
- воспитать любовь к музыке и понимание её как вида искусства
-развитие творческой активности.
-формирование музыкальной культуры детей, их нравственных качеств, средствами музыки.
Оборудование:
запись музыкальных произведений народов мира,
Портреты композиторов .
Оформление центральной стены: композиция «Музыкальное дерево дружбы народов»
План урока
Организационный момент
Основная часть урока:
«Колыбельная» из оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина – слушание
«Заход солнца» Э. Грига – слушание
«Полька» (чешская народная песня – танец) – исполнение
«Пастушка»(французская народная песня) – исполнение
«Вишня»(японская народная песня) – исполнение
«Катюша» М. Блантера – слушание и исполнение
Итог урока:
Композиция «Музыкальное дерево»
«Дерево дружбы» А. Пахмутовой – исполнение
Ход урока
Организационный момент:
1.Музыкальное приветствие:
Учитель – Я, приветствую Вас дорогие друзья!
Дети – Мы приветствуем Вас и желаем добра!
2. Сообщение темы урока: «Музыка без границ»
-Как вы думаете, ребята, каковы будут цели урока?
Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока.
-Много уроков мы с вами посвятили музыкальному «путешествию» по карте мира. Мы разучивали песни народов мира, слушали музыку, знакомились с творчеством композиторов разных стран, готовили и просматривали ваши презентации о разных странах. Мы узнали много интересного о жизни других народов, через их музыку, а главное, что музыкальное искусство сближает людей разных стран. И сегодня на уроке, слушая и исполняя музыку разных народов мира, мы ещё раз поговорим об интернациональной природе музыкального языка, а главное подтвердим мысль о том, что музыкальный язык не нуждается в переводе. В течение урока, мы с вами постараемся вырастить музыкальное «Дерево дружбы народов»
Основная часть урока:
- Каждый народ имеет свой разговорный (литературный) язык, как и свой музыкальный. Музыка – это тоже язык, на котором люди разговаривают друг с другом, выражают свои мысли и чувства. И этот музыкальный язык, в отличие от языка разговорного, понятен всем другим народам без перевода.
На какие три сферы можно разделить всю музыку? (Песня, танец, марш)
Правильно! Песня, танец и марш – это самые широко распространённые, самые массовые, самые демократические области музыки. Подобно тому, как фундамент связывает дом с землёй, на которой он стоит, так песня, танец и марш связывают всё богатство музыки с огромными массами людей.
Давайте и мы выложим фундамент – почву для нашего музыкального дерева, а всю музыку, существующую в мире, мы изобразим в виде ствола дерева.
КАРТИНКА №1
- Но ведь мы с вами сегодня говорим о музыке народов мира, поэтому символизировать музыку того или иного народа мы будем листочками разного цвета.
КАРТИНКА №2
Слушание и обсуждение произведения «Колыбельная» из оперы «Порги и Бесс»
Дж. Гершвина.
-Знакомо ли вам это произведение?
- Что можно сказать об этом произведении?
(Исполняется на английском языке; главную мелодию исполняет женский, сольный голос; оркестр играет роль аккомпаниатора; мелодия звучит плавно, нежно; это колыбельная.)
-Нам понятен музыкальный язык? (Понятен)
- Это произведение композиторское или народное? (композиторское)
- Кто помнит, как называется это произведение? («Колыбельная» из оперы «Порги и Бесс»)
Вывод: По самой музыке мы определили, что это колыбельная. При общем плавном характере музыки, свойственном колыбельным песням всех народов, отчётливо заметны острые ритмические «перебои» (синкопы), присущие народной, негритянской музыке.Автор музыки – американский композитор Джордж Гершвин. Это – первый американский композитор, который завоевал популярностьи признание во всём мире.
//После краткой беседы на музыкальное дерево прикрепляются листочки определённого цвета.//
Прослушивание и обсуждение произведения «Заход солнца» Э. Грига
-Знакомо ли вам это произведение?
- Кто помнит, как называется это произведение? («Заход солнца»)
- Это произведение композиторское или народное? (композиторское)
(Это произведение написал норвежский композитор Эдвард Григ)
- Что можно сказать об этом произведении, какой характер музыки?
(Музыка медленная, спокойная, уравновешенная, мечтательная и др.)
- Что рисует нам музыка? (Картину природы)
- Кто как представил себе картину завершения дня? (Солнце садится , окрашивая в
багряный цвет небо, леса, поля. Облака делаются красивого цвета,от ярко – бардового
до светло – жёлтого, зелень делается тёмной, прохлада сменяет жару и т.д. Выпадает
вечерняя роса…)
- Какие здесь использованы средства выразительности?
- Понятен ли нам музыкальный язык данного произведения? (Понятен)
//После работы над произведением на музыкальное дерево прикрепить листочки определённого цвета.//
«Полька» (чешская народная песня – танец) – исполнение мелодии на фортепиано.
Разбор произведения:
- Знакомо ли вам это произведение? (Да)
- Какой характер музыки? (Весёлый, задорный, песенно – танцевальный)
- Что придаёт этому произведению особый характер музыки? (Синкопы)
- Что такое синкопа?
- Это произведение можно только петь или под эту музыку можно ещё и танцевать?
(Можно петь и танцевать польку.)
Полька – это старинный чешский народный танец, который исполняется парами по кругу
с подскоками весело и задорно.
Давайте мы споём и станцуем весёлую «Польку»
//После исполнения песни – танца на дерево прикрепляют листочки определённого
цвета.//
«Пастушка» (французская народная песня) – исполнение с последующим обсуждением произведения.
-Знакомо ли вам это произведение?
- Кто помнит, как называется это произведение?
- Это произведение композиторское или народное?
- Что можно сказать об этом произведении, какой характер музыки?
- Что рисует нам музыка?
- Понятен ли нам музыкальный язык данного произведения?
//После краткой беседы на дерево прикрепляются листочки определённого цвета.//
«Вишня» (японская народная песня) - исполнение учителем.
-Знакомо ли вам это произведение?
- Кто помнит, как называется это произведение?
- Это произведение композиторское или народное?
- Что можно сказать об этом произведении, какой характер музыки?
- Что рисует нам музыка?(Музыка рассказывает нам про самое любимое в Японии, самое красивое дерево – сакура (вишня), которое весной покрывается нежно – розовыми цветами.)
- Понятен ли нам музыкальный язык данного произведения?
//После краткой беседы на дерево прикрепляются листочки определённого цвета.//
«Катюша» М. Блантера–слушание песни на разных языках.
Звучание песни должно стать поводом к рассказу о том, чтопесня эта стала известной в разных странах мира и к мелодии этой песни иногда сочиняли новые слова.
Например: во время войны «Катюша» стала гимном итальянских партизан.
Очень полюбили «Катюшу» и в другом конце мира – в Японии. В Токио (столица Японии) есть даже клуб любителей песни, где собирается молодёжь и поёт песни разных народов мира, в том числе и наши русские песни. И называется этот клуб «Катюша» в честь любимейшей в Японии советской песни.
«Катюша» М. Блантера – исполнение
//После краткой беседы и исполнения песни на дерево прикрепляются листочки определённого цвета.//
Вывод: Песня «Катюша» - это наглядный пример того, как музыка объединяет разные народы и ещё раз доказывает нам, что музыкальный язык понятен всем без перевода.
- Силуэт какой птицы символизирует мир, дружбу народов мира?(голубь)
- Давайте мы напишем пожелания всем народам мира на силуэтах голубей, лежащих у вас на столах.
//Дети пишут пожелания и прикрепляют голубей на дерево дружбы.//
3.Итог урока.
Обобщение: Сегодня на уроке звучала музыка разных народов мира. Каждый народ имеет свой музыкальный язык. И этот язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода.
- На уроке мы сегодня и пели, и танцевали, и слушали музыку.
- Какое у вас настроение?
- Чем можно изобразить ваше настроение в данной композиции? (солнышком)
//Прикрепить на доску солнышко.//
- Вот мы свами и вырастили «Музыкальное дерево дружбы»
- Посмотрите, какое оно красивое, яркое. Наш урок подходит к концу. И в заключение урока я предлагаю вам спеть песню «Дерево дружбы».
«Дерево дружбы» А.Пахмутовой – исполнение
[pic]
-