План-конспект
бинарно-комбинированного урока в 4 классе по ФГОС
учитель музыки Тесля Н.А., учитель русского языка Орешкова Т.И
МОО «Средняя школа №11»
Тема: «Не молкнет сердце чуткое Шопена»
Тип:бинарный,комбинированный
Форма: урок- путешествие в прошлое, групповая форма, работа в парах, демонстрация нового материала.
Цель и задачи:
-образовательные:
- расширить знания обучающихся о танцевальном творчестве Ф. Шопена;
- конкретизировать слуховые представления об особенностях польских танцев;
-развивающие:
- развивать ритмический и динамический слух, вокально-хоровые навыки;
-воспитательные:
- на примере жизни и творчества Ф. Шопена прививать любовь к родной земле;
- воспитывать толерантность, уважительное отношение к культуре разных народов.
Методы обучения:
-частично - поисковый,
-словесно-наглядный (беседа, разъяснение, объяснение)
-взаимодействие с учителем,
Приемы: беседа, выступления,демонстрация слайдов.
Оборудование: раздаточный материал, музыкальная запись, ноутбук, проектор, презентация, музыкальный инструмент, разноцветные стикеры, схемы, опорные слова.
Метапредметные связи: музыка, русский язык,окружающий мир, ИЗО.
Познавательные УУД:
-расширить знания о танцевальном творчестве Ф. Шопена;
-конкретизировать слуховые представления об особенностях польских танцев.
-учиться на слух узнавать танцы, использовать специальную терминологию;
Коммуникативные:
-участие в коллективном пении;
-умение грамотно строить речевые высказывания, их аргументировать,
- умение работать в группе
Личностные УУД;
-развитие ритмического, динамического слуха,
-развитие вокально-хоровых навыков,
-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Регулятивные УУД:
- Поиск и выделение необходимой информации
- умение подбирать слова, отражающие содержание музыкальных произведений, сравнивать их характер, называть названия танцев, динамических оттенков, работа с текстом песни.
-применять знания в разных областях.
Ход урока.
1.Организационный момент:Музыкальное приветствие.
- Когда вы вошли, мне показалось, что в классе стало теплее, светлее и уютнее от ваших лучистых глаз.
СЛАЙД:1 "Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее».
Д. Б. Кабалевский.
- Вспомните, как называется тема раздела, который мы изучаем?
( Мы изучаем тему «В концертном зале»).
2.Актуализация пройденного материала:
-Давайте прослушаем музыкальное произведение, которое звучало на прошлом уроке.
(Прослушивание произведения «Старый замок» М. П. Мусоргского).
-Что за произведение прозвучало? (Старый замок)
-Кто автор этого произведения? (М.П.Мусоргского.)
-Дома вы выполняли творческую работу. Покажите мне свои работы, (молодцы), а теперь оцените работу в парах, поставьте оценку друг другу.
3. Изучение нового материала:-Сегодня мы снова отправляемся в концертный зал, будем знакомиться с новой темой.
Учитель:( учитель русского языка)
-А тему урока нам помогут сформулировать знания, которые мы получили на уроках русского языка.
(на доске скрыты карточки со словами «Не» «молкнет» «сердце» «чуткое» «Шопена»)
- Давайте вспомним, что мы обозначаем в русском языке следующими знаками: одной чертой, двумя чертами, волнистой линией, пунктирными линиями?
-Правильно, так мы выделяем члены предложения при разборе предложений.
-Чтобы узнать тему урока, вам необходимо расположить карточки со словами вот в таком порядке:
Глагол определение подлежащее дополнение
-Какое предложение получилось? (« Не молкнет сердце чуткое Шопена»)
- Это и есть тема нашего урока. А что они обозначают? Вы ответите на этот вопрос чуть позже.
-Вконце урока вы попробуете объяснить эти слова.
-Почему не молкнет сердце чуткое Шопена?
СЛАЙД:2
а).Посмотрите на портрет известного композитора.
-Это был выдающийся композитор, великий человек, исполнитель танцевальной музыки, у него быллюбимый инструмент,а какой вы сейчас угадаете, послушайте загадку.
Форте - громко,
Пиано - тихо.
Кто наигрывает мне?
Без ошибки, без изъяна
Ну, конечно... (фортепиано) Ответы детей (молодцы)
-И для него он сочинял разную музыку, в том числе: вальсы, полонезы, мазурки
- Какое слово из этих вам знакомо? (вальс)
-А что это?
-А какие слова для вас новые?
-А может быть, кто-то знает, что обозначают эти слова?
- И о полонезе, и о мазурке мы будем говорить на уроке.
-А что еще вы бы хотели узнать на уроке?(о композиторе, о жизни )
б). -Сейчас мы с вами познакомимся с биографией композитора…
-Ребята заранее подготовили сообщения. Давайте их послушаем.
СЛАЙД:3
1)Родился Шопен в местечке Желязовой Воле под Варшавой. Музыка окружала его с самого детства. Отец играл на скрипке и флейте, а мать хорошо пела и немного играла на рояле.Очень рано проявил свою музыкальную одарённость.
СЛАЙД:4При звуках грустной песни, напеваемой матерью, ребенок начинал горько плакать. Малыш смеялся и хлопал от радости, когда мать играла веселые танцы. Он в раннем возрасте научился подбирать мелодии на фортепиано. Никто его этому не учил. - В пять лет композитор уже свободно играл несложные пьесы.
СЛАЙД:5
2)-С 6 лет Фридерик стал заниматься у Войцеха Живного - чешского музыканта. Родители были несказанно рады, когда прекрасный педагог пан Войтех Живный взялся за обучение их сына. Никто, разумеется,не думал, что в семье растёт гений. Однако именно пан Живный объявил семье Шопенов: «Ваш сын – новый Моцарт!» С самого детства мальчика его мать пани Юстину беспокоили постоянные простуды сына. Несмотря на то, что он был по-детски резв и заводилой мальчишеских компаний, сомнений не оставалось – главной проблемой в его жизни будет именно хрупкое здоровье. (молодцы)
-Что нового вы узнали из сообщений?
-А вот сейчас мы поговорим о его танцах подробнее.
-В 7 лет Фредерик сочинил своё первое крупное произведение – полонез.
СЛАЙД:6
-Полонез - это польский танец, но непростой танец, а танец-шествие, которым тогда открывались все танцевальные мероприятия – от императорского бала до провинциально-помещичьей вечеринки. Существует легенда о том, что Шопен, сочиняя полонез, увидел вокруг себя торжественное шествие кавалеров и дам былых времен.
- Сейчас мы услышим знаменитый Полонез ля мажор.
(во время прослушивания я вам предлагаю взять цветные карандашии выразить свое отношение к музыке в цвете )
- Какие чувства вызывает эта музыка?
- Покажите ваши зарисовки(молодцы, вы использовали правильные яркие цвета, которые отразили ваши чувства )
в).-Мы узнали о полонезе, а теперь поговорим о мазурке.
-Ребята, вот вам сколько лет?
- Вы представляете, когдаШопенубыло 14-15 лет, он сочиняет свои первые мазурки.
СЛАЙД:7
Мазурка – любимый танец польского народа. Лирические, нежные пьесы. К этому танцу Шопен обращался на протяжении всей своей жизни.
-Как вы думаете, сколько написал мазурок Шопен?
-Оказывается им написано 60 мазурок.
-Во времена Шопена проводились балы, а в конце бала звучала мазурка.О мазурке писал даже А.С.Пушкин. И вот что:
Мазурка раздалась. Бывало
Когда гремел мазурки гром,
В огромной зале все дрожало,
Паркет трещал под каблуком,
Тряслися, дребезжали рамы…
-Послушайте мазурку си-бемоль мажор Ф. Шопена, определите её характер.
-Что вы можете сказать о мазурке Шопена?
СЛАЙД:8
г).Свальсоммы довольно часто встречаемся в жизни. Шопен как композитор-романтик, очень любил этот красивый, изысканный танец и создал немало вальсов.
-А знаете ли вы какое количество вальсов Шопен сочинил?(17)
- А сейчас мы с вами услышим один из самых известных вальсов, который нам исполнит Яша Сикачев. (Спасибо, Яша.)
-Ребята вам понравился вальс? А чем? (ответы детей)
-В 19лет он стал завоёвывать Вену,Париж, после долгих гастролей Шопен мечтал вернутся на родину. Но судьба распорядилась иначе.1830году (20лет) в Польше началась война за независимость, и по наставлению отца композитор остался в Париже.
-В 1848 году Шопен дает последний парижский концерт. Летом 1849 Фридерик делает набросок Мазурки фа минор - своего последнего произведения. А в октябре его не стало.
СЛАЙД:9
-Похоронен Шопен в Париже.Он сделал необычное завещание. Его сердце, как он и завещал, было отправлено в сосуде в Польшу, в Варшаву,
СЛАЙД:10 где до сих пор бережно хранится в костеле Святого Креста.
СЛАЙД:11 -Сегодня имя Шопена не забыто: по всему миру проводятся конкурсы и фестивали имени Фридерика Шопена.
д).-Ребята,а теперь мы можем ответить: почему, не молкнет чуткое сердце Шопена?-Пока звучит музыка Шопена, в которой он выразил всю свою любовь Родине, его сердце не умолкнет!!!Одно из замечательных свойств музыки Шопена – ее доходчивость, она словно бы идет от “сердца к сердцу”.
4.Учитель русского языка.
- Пришло время поработать в группах.
-Вы сегодня узнали новые слова «полонез, мазурка».
- А кто из вас слышал такое слово: КЛАСТЕР ( на доске карточка с словом)
-Это слово произошло от англ. слова cluster, что означает в переводе связка, пучок.Поскольку сегодня на уроке ключевым словом было слово «МУЗЫКА», поэтому и кластер будем составлять именно к этому слову. Для этого на листок со словом «Музыка» вам надо подобрать и написать слова той же части речи, что и это слово, слова других частей речи брать нельзя. Разделитесь на 3 группы, разумно организуйте работу и приступайте к выполнению задания, вам дается 1,5 минуты.
МУЗЫКА
веселая
ноты
звучит
музыканты
чудесная
играет
оркестр
радостная
радость
звуки
писатель
композитор
-Поведем итоги. А проверять будет та группа, которой выпадет последнее слово темы урока: Не смолкнет чуткое сердце Шопена.
- Молодцы, справились с заданием!
Музыка, как известно, неразрывно связана с пением, к нему мы и переходим.
5.Пение:
-Подготовим наш голосовой аппарат к пению.
-Встали ровненько, спинки выпрямили,
*упражнение на дыхание.
*упражнение на развитие артикуляции.
(молодцы)
- А скажите, ребята, какое время года сейчас?
-У Шопена есть замечательное музыкальное произведение «Зима», которое мы послушаем на следующем уроке.
- А мы сейчас с вами вспомним песню о зиме.
-Как она называется? « Зима - красавица ».
- Молодцы! Хорошо!
-Вспомним в каком характере, настроении исполняется эта песня.
-В каком жанре, поется данная песня (народном)поем
-Ребята, мы знаем, что музыка у Шопена была волшебная,и он всегда относился к людям дружелюбно, и он хотел чтобы был мир на земле, так как любил свою Родину.
-Мы с вами познакомились на прошлом уроке с песней.
- Как она называется?
(сл. М. Пляцковского, муз. Б.Савельева «Мир вам, люди»
(поем)
6. Рефлексия:
-О произведениях какого комп. мы сегодня говорили ?
-Что вы нового узнали на уроке?
-Перед собой вы видите стикер, кому урок понравился, тот приклеит его на музыкальный ключ. (-молодцы, я рада, что урок вам понравился.)
7.Выставление оценок:
-А теперь мы оценим свою работу:
-Что бы вы поставили Яше за его исполнение? А почему?
-Чью работу вы бы тоже оценили на 5? А почему?
-Мне так понравилось, как вы сегодня работали, и поэтому вы сегодня ВСЕ получаете 5.
8.Домашнее задание:
-А теперь задание надом:Дома вам предстоит выполнить интересное задание: ответить на вопросы кроссворда на листочке (переверните,посмотрите)
Кроссворд:
“Шопен” - по вертикали.
1.Назовите родину великого композитора Фредерика Шопена. (Польша)
2.О каком танце идет речь: “Торжественный бальный танец – шествие”? (Полонез)
3.Любимый инструмент Шопена. (Фортепьяно)
4.Музыка, какого характера занимала ведущее место в творчестве Ф. Шопена? (танцевальная)
-Наш урок закончен, всем спасибо, и под музыку Шопена вы покидаете класс.