Разработка урока музыки в 4 классе по теме Под небом Парижа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя образовательная школа №12













Тема урока: «Под небом Парижа»









Подготовила: Дьякова Л.Н.























Элиста, 2015





Предмет: Музыка

Класс: 4

Автор УМК: Алеев В. В., Кичак Т. Н.

Тема урока: «Под небом Парижа»

Тип урока: Комбинированный, (получение новых знаний)



Цель урока: познакомить учащихся с музыкой Франции, а классическими образцами французской песенной эстрады.

Задачи:

Образовательные: знакомство с творчеством Эдит Пиаф – символом Франции, голосом французского народа. Познакомить с понятиями «шансон», «шансонье».

Развивающие: развитие навыков сравнительного восприятия музыкальных произведений; вокально-хоровых навыков, необходимых для выразительного исполнения песни; музыкального слуха, памяти, чувства ритма; развитие способности целостного восприятия художественного произведения.

Воспитательные: воспитание художественного вкуса учащихся, потребности к общению с высокохудожественной музыкой; воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку; формирование устойчивого интереса к французской музыке.

Оборудование: мультимедиа, фортепиано, нотная хрестоматия



Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята.


  1. Основная часть:

  • Ребята! В какую страну мы с вами путешествовали на прошлом уроке и слушали фрагменты из разных мюзиклов? (Америка)

  • Что такое мюзикл? ( Мюзикл (иногда называется музыкальной комедией) – развлекательное представление, в котором соединяются различные жанры искусства – эстрадная и бытовая музыка, хореография и современный танец, драма и изобразительное искусство).

  • Вспомните названия мюзиклов? ( «Звуки музыки», «Юнона и Авось», «Кошки»)

  • А сейчас, мне хочется, чтобы вы послушали музыку, и смогли представить, в какую страну мира мы попадем сегодня.


Звучит музыка 1. «Домино»





  • Как вы считаете, для какой страны характерна эта музыка? (Франции)

  • Почему? (звучит на французском языке, вальс)

Эта мелодичная лирическая песня была шлягером в 50-х годах во Франции. У нее много замечательных исполнителей, но более всего она известна в исполнении Люсьен Делиль.

Итак, мы сегодня отправимся во Францию.

Звучит вальс 2. «Под небом Парижа»



  1. Объяснение нового материала:


  • Франция! Страна красоты и гармонии! Страна-хранительница древней истории и законодательница мировой моды, страна великих композиторов и художников!


Слайд №1



Но сердце Франции – это ее столица – Париж! Этот город овеян легендами; о нем поют песни, слагают стихи. Невозможно перечислить все достопримечательности этого великолепного города. Вот лишь некоторые из них: Эйфелева башня, Национальная академия музыки и танца Гранд-Опера, Музей изобразительных искусств Лувр, собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), знаменитая Триумфальная арка, Версаль – дворцово-парковый комплекс, Елисейские поля.

Слайды №2-8

Прекрасна и музыка Парижа. Она очень разная – от произведений великих композиторов до простых уличных песенок, звучащих в разных районах, но особенно в самом известном районе Парижа – Монмартре, известном, как рай для художников, музыкантов, поэтов. На улочках Монмартра звучит много разных песен в исполнении уличных певцов и музыкантов.



Слайды №9,10

Сегодня мы послушаем и выучим начало известной французской народной песни «Пастушка»

Слушание песни «Пастушка»

  • О ком рассказывает эта песенка?

  • Что происходит?

  • Какая музыка по характеру? (танцевальная, изящная, шуточная)

  • Давайте, теперь исполним ее все вместе в том шуточном характере, о котором вы рассказали.

Разучивание песни «Пастушка»



  1. Роль песни в жизни Парижа велика!


Францию называют республикой шансонов.

Шансон – это французское слово, означающее в переводе – песня, а шансонье – французский эстрадный певец, исполнитель жанровых песен в «монмартрском» стиле, часто автор их слов и музыки.



В конце XIX века «шансонье» стали называть профессиональных артистов эстрады ( Г. Монтегюс, А. Брюан, Морис Шевалье, Ив Монтан, Шарль Азнавур и др.). Сегодня я познакомлю вас с творчеством одной из французских певиц, чей голос покорил не только Францию, но и весь мир!

Презентация №2

Слайд №1



Эдит Пиаф (1915-1963) – французская певица шансонье, чьи песни в течение многих десятилетий распевал весь Париж! Настоящее ее имя – Эдит Джованни Гассион. Родилась она холодной декабрьской ночью в беднейшей семье. Ее мать – неудачливая актриса Анита Майяр, отец – Луи Гассион – уличный акробат. Девочка была не нужна ни матери, ни отцу.

Слайд №2

В своей книге она позже напишет: «Моя жизнь началась с чуда». В 4 года я заболела и ослепла. Бабушка, у которой я жила в то время отвезла меня к святой Терезе и отмолила мое прозрение».

Именно с того времени девочка приобрела особую чувствительность рук, которые в будущем помогут создать ее неповторимый сценический образ. Учеба для маленькой Эдит в детстве быстро закончилось, и чтобы заработать денег на хлеб, она выступала вместе с отцом на площадях, и пела на улицах Парижа.



Слушание. Звучит песня «Памяти Эдит Пиаф»

Вскоре поющую на улицах Парижа девушку уже знали многие. Маленькая и хрупкая, с чуть хрипловатым голосом, она покоряла людей огромной внутренней силой и искренностью чувств.

В 1935 году юную певицу заметил на улице Луи Лепле, владелец кабаре «Жернис» на Елисейских полях, и пригласил ее выступать в своем заведении. Именно Лепле нашел для нее псевдоним – Пиаф (что означает на парижском жаргоне «воробышек»). Здесь ее ожидал первый большой успех! Дитя парижских улиц, она принесла на эстраду песни, которые напевали повсюду, в кафе и метро, в центре и на окраинах Парижа.

Слайд №3,4

Позже Эдит знакомится с поэтом Раймоном Ассо, который станет ее композитором, стилистом и продюссером! Именно ему во многом принадлежит заслуга появления на сцене «Великой Эдит Пиаф»!



Слайд №5

Необыкновенный голос, истинный драматический талант, упорство и трудолюбие быстро привело Эдит к самым вершинам мирового успеха.

Слайд №6,7,8

«Великая Эдит», как ее теперь будут называть французы. Про нее говорили, что поет не только ее голос, поет ее душа!

Слушание. Звучит песня «Падам»

Анализ музыки:

  • Какое настроение вы почувствовали в этой песне? (печаль, грусть)

  • Хотя и не зная французского языка, мы можем почувствовать и понять, о чем поется в этой песне? (о любви, о страданиях)

  • В каком музыкальном размере написана эта песня? ( три четверти, вальс)

  • Какие интонации вы услышали в музыке? (интонации танца, вальса)



Ее жизнь была страшной и красивой, короткой и яркой! Всего 47 лет! Она жила так, как будто каждый ее день – последний. Возможно, она прожила бы и дольше, если бы берегла себя и не доходила во всем до окна, до предела. Но тогда она не была бы той самой Эдит Пиаф, чьи песни французы помнят и любят до сих пор!



Слушание. Звучит песня «Гимн любви»

«Звезда, сгорающая от своего огня!», - сказал о ней поэт, режиссер и ее друг Жан Кокто, переживший Пиаф всего на несколько часов. Существует мнение, что он скончался от горя, узнав о смерти Эдит.

Слайд №9

Эдит Пиаф умерла 10 октября 1963 года в Париже. Ее похоронили на кладбище Пер-Лашез. В день похорон собралось более 40 тысяч человек проводить свою богиню в последний путь. Цветов было столько, что люди шли прямо по ним. Ее именем названы улицы, площади, сорта цветов. О ней написаны книги и сняты фильмы («Эдит», «Жизнь в розовом свете»).

В одной из своих песен «Великая Эдит» так и спела – «Я не жалею ни о чем!»



Слушание. Звучит песня «Я не жалею ни о чем!»



  1. Заключение урока



  • Ребята, как вы считаете, в чем заключалась популярность и слава «Великой Эдит Пиаф»?

  • В чем сила ее песен?

  • Эдит Пиаф ушла, но не растворилась в небытие. Поскольку то, что составляло основу ее жизни, а это ее творчество – остается вне времени. Великая певица будет жить, пока будут звучать ее песни!


  1. Творческое домашнее задание: нарисуйте рисунки на тему «Ах, Париж!»