Тема урока Песенки-иностранки и танцы из «Детского альбома» П.И.Чайковского
Цель урока:
углубление в знакомство с фортепианным циклом П.И.Чайковского «Детский альбом».
Задачи урока:
Образовательные:
- наблюдать за развитием музыкальных образов прослушанных на уроке произведений;
- понять, какие образы показаны в «Детском альбоме»
Развивающие
- развитие образного мышления, воображения при слушании и правильном анализе музыки
- развитие музыкального мышления при обсуждении музыкального произведения.
- умение определять различные образы вокальной и инструментальной музыки используя средства музыкальной выразительности
- развитие через вокально - хоровую работу исполнительских умений, навыков актерского мастерства за счет: четкой, правильной артикуляции, дикции, ритмических, гармонических навыков, чистой интонации, правильного дыхания
Воспитательные:
-Через пение песен — воспитываем у детей чувство сплоченности, эмоциональной отзывчивости; творческое отношение к музыке, которое связано с ценностно- культурными ориентациями личности
-Через слушание и обсуждение — формируем определенные качества личности: стремление к осознанному восприятию музыкальных произведений, а отсюда и самостоятельному, творческому мышлению; проявление инициативы; музыкальную культуру, как часть общей духовной культуры личности; эстетический вкус учащихся; стремление к саморазвитию, самообразованию.
Ход урока
Приветствие детей и педагога. Ритмическая разминка: «Бьют часы на старой башне бим-бом, бим-бом.
А стенные побыстрее бим-бом,ьим-бом.
А наручные спешат таки-таки-тики-таки-так»
На доске слова и ритмический рисунок
Выразительный показ педагога
7 минут
Проверка домашнего задания
Учитель: Кто помнит, какого композитора мы с вами изучаем? Ученики: Чайковского
Учитель: Пьесы из какого сборника мы изучаем?
Ученики: Из «Детского альбома»
Учитель: Помните,к акие произведение мы с вами слушали и пели в прошлый раз? У вас было домашнее задание, нарисовать рисунок к запомнившейся вам песенки. Давайте посмотрим!
(Проверка домашнего задания)
На доске тема урока «Детский альбом» Чайковского
Портрет Чайковского
Беседа, метод опроса, наглядный метод.
15 минут
Освоение нового материала. Слушание музыки.
Учитель: В прошлый раз мы знакомились играми детей в альбоме, а на предыдущем уроке с картинами русской жизни и русской природы.
Сегодня мы послушаем танцы и песенки-иностранки из альбома.
Какие танцы вы знаете?
Ученики: (ответы детей)
Учитель: Пётр Ильич любил участвовать в домашних вечерах семьи Давыдовых, здесь он чувствовал себя свободно и непринуждённо. В письмах, написанных за несколько дней до начала сочинения «детского альбома», композитор описывает именины сестры Саши: «Много гостей, и мне вечером придётся тапировать (Тапёр - музыкант, играющий на танцевальных вечерах) ради милых племянниц, очень любящих потанцевать».
Какой самый популярный танец был в 19 век?
Ученики: Вальс.
Учитель: Правильно. «Вальс». Какой размер характерен для вальса?
Ученики:Трихдольный.
Учитель: Правильно. Первая доля всегда сильная, а вторая и третья — слабые. Давайте полушаем вальс и будем одновременно хлопать по коленям сильную долю левой рукой, а слабые - правой.
/Звучит «Вальс» - 1мин 25 сек/
Учитель: Молодцы! В каком характере написан вальс?
Ученики: Легкий, воздушный, непринужденный, плавный, атмосферу домашнего праздника
Учитель: Следующий народный танец — мазурка. Это польский народный танец.
Послушеам и обратим внимание на размер и особенности ритмики мазурки - акценты.
/Звучит «Мазурка» - 1 мин 10 сек/
Учитель: Итак, какой размер?
Ученики: Трехдольный.
Учитель: Кто обратил внимание на особенности акцентов? Какие они? На какую долю?
Ученики: акценты резкие, на разные доли.
Учитель: правильно! Танец всегда в трёхдольном размере. Ритмика мазурки своеобразна: акценты порой резкие, часто смещаются на вторую, а иногда и на третью долю такта. Какой характер?
Ученики: подвижный, стремительный, танцевальный, элегичный, изящный.
Учитель: Следующий танец — полька. Это чешский народный танец. Название этого танца происходит от чешского слова pulka - «полшага». Полька была распространена и как бальный танец. Давайте послушаем и сравним по характеру с мазуркой.
/Звучит «Полька» - 50 сек/
Учитель: Итак, в чем сходство и чем отличается по характеру полька от мазурки?
Ученики: тоже изящный и легкий, весёлый танец, но живой, задорный, озорной.
Учитель: Правильно! Его танцуют поскоками - маленькими, лёгкими прыжками.
Как мы говорили, Чайковский очень любил путешествовать. Его впечатления от других стран нашли отражение в «Альбоме».
Какую песенку-иностранки мы с вами уже знаем?
Ученики: Старинная французская песенка!
Учитель: Правильно! На прошлом уроке мы пели и записали нотами мелодию. Давайте послушаем ее сегодня еще раз в оркестровом исполнении и определите, какой инструмент солирует.
/Звучит«Старинная французская песенка» - 1мин/
Учитель: Какой инструмент играет соло?
Ученики: духовой, гобой
(ученики могут спутать с кларнетом)
Учитель: Да, это гобой. Он звучит немножко гнусаво, какбы подкрякивая. Какой характер?
Ученики: задумчивый, печальный, мечтательный, задушевный.
Учитель: Правильно. В «Старинной французской песенке» композитор использовал подлинный напев XVI века - «Куда вы ушли, увлечения моей молодости...».
Кроме французской, П.И. Написал Неаполетанскую. Что такое Неаполь?
Ученики: город в Италии
Учитель: Давайте послушаем, подумаем над характером, и обратим внимание на ритм.
/Звучит«Неаполитанская песенка» - 1 мин/
Учитель: Какой характер?
Ученики: Быстрый, живой, жизнерадостный танец с чётким ритмом, очень грациозный, изящный, задорный.
Учитель: Обратили внимание на ритм у ударных? Какие инструменты там исполняют?
Ученики: барабаны и кастаньеты!
Учитель: Правильно! Пьеса напоминает народный итальянский танец — тарантеллу. В Италии распространён испанский народный инструмент - кастаньеты. Они представляют собой две пары пластинок, выдолбленных из дерева в форме раковины и связанных шнуром (показывает детям кастаньеты). Кастаньеты звучат очень звонко, отчётливо подчёркивают ритм музыки, придают ей энергичный, горделивый характер!
Давайте прохлопоем с вами римт, который исполняют ударные инструменты (хлопаем ритм под игру фортепиано).
У нас осталась еще одна песенка-иностранка — это немецкая песенка. Давайте послушаем, определим характер, ритм. На какой танец она похожа?
/Звучит «Немецкая песенка» - 1 мин/
Ученики: Веселая, но неторопливая, галантная, пунктирный ритм, трехдольный размер, похожа на вальс
Учитель: Правильно! Она похожа на немецкий старинный сельский танец лендлер – предшественник вальса. Танцевали его крестьяне в деревянных башмаках, неторопливо, с достоинством, немного чопорно, с галантными поклонами, притопами и кружениями. «Немецкая песенка» весела и бесхитростна. Неторопливое трёхдольное движение выдержано в характере крестьянского танца лендлера.
Аудиозапись произведени.
Учитель исполняет на фортепиано
Учитель исполняет на фортепиано
Аудиозапись произведения.
Аудиозапись произведения.
Учитель исполняет на фортепиано
Словесно-индуктивный(беседа, диалог)
Наглядно - дедуктивный(сравнение)
Пластическое интонирование
Графическое иллюстрирование
12 минут
Разучивание произведения
Повтор 1 и 2 предложения «Старинная французская песенка», музыка Чайковского, слова В.Беляева.
Разучивание окончания.
Закрепление всего произведения.
Задачи:
-Поработать над интонационными трудностями (чистое интонирование мелодии, скачки на кварту, поступенное движение).
-Поработать над дикцией, правильным произношением (короткие согласные, длинные гласные)
-Над звуковедением (плавное, звуковедение, петь на legato, легким светлым звуком несмотря на встречающиеся большие скачки), в умеренном темпе.
Название миниатюры, автор стихов, музыки - на доске, текст у каждого из учеников
Выразительный показ учителя
5 минут
Итоги по теме.
Дом.зад.
Учитель: Мы с вами прошлись по страницам «Детского альбома» Чайковского.
Кто помнит испорим создания «альбома»?
(Ответы детей)
Чему посвящен альбом?
(Ответы детей)
Какие произведения вам больше всего запомнились?
(Ответы детей)
Домашнее задание: подобрать к оркестровому занятию на флейте произведение, которое вам запомнилось.
Словесно-индуктивный(беседа, диалог)