Краткасрочный план
Тема урока: Почему песня «Манмангер» до сих пор популярна?
Учитель музыки: Балабина Г.С.
Класс: 3
Четверть: 1
Тип урока: комбинированный урок
Цели и задачи урока:
Продолжить знакомство с творчеством Ахан серэ
Рассказать об истории возникновения песен народного композитора
Развивать музыкальные способности в процессе разучивания и исполнения песни на казахском языке, уметь передать характер песни, имитируя движения коня, ступающего важно и легко.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать имя известного казахского композитора Ахан –серэ, умение объяснить понятия песня, сал, серэ, байга, рассказать о композиторе.
Личностные результаты: развитие хорошего художественного вкуса.
Системно – деятельностные результаты: высказывание своего отношения к песням, умение делать анализ музыкального произведения.
Материальное обеспечение урока:
Для учителя: портреты композитора Курмангазы, Ахан серэ, иллюстрация к песне, баян.
Для учащихся: тетрадь, карандаши цветные.
Межпредметные связи: казахская литература, казахский язык Ритимка, ИЗО
Планирование деятельности:
Беседа о певцах композиторах серэ, сал.
Продолжить тему об Ахан серэ
Исполнение песни «Дорога добра»
Слушание и анализ произведений: Ахан серэ «Балхадиша».
Разучивание дыхательного упражнения цветок, песни «Манмангер».
Объяснить значение слова байга
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Повторение пройденной темы
Каких музыкантов называют сал и серэ?
Творчество каких певцов – композиторов относится к песенному искусству? Вспомните настоящее имя Ахан серэ?
Какие песни Ахан серэ –звучат в казахских операх?
Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке продолжим тему прошлого урока о творчестве Ахан серэ. Послушаем лирическую песню «Балхадиша». Познакомимся с новыми казахскими словами «байга». Разучим песню на казахском языке «Манмангер».
Раскрытие темы урока.
Учащиеся знакомятся с текстом
В 70 годы 19 века Ахан серэ дважды женился , но смерть унесла обоих жен. Из глубокой депрессии поэта вывел его любимый конь Кулагер, который посвятил ему свою знаменитую песню. «Манмангер» с ласковой и нежной мелодией в ритме поступи скакуна.
Байга – это конное состязание.
Лирическая песня «Балхадиша» посвящена молодым девушкам. В песне говорится не только об их веселой и безмятежной юности , но и предстоящей суровой жизни замужества без любви.
Песенное – исполнительское мастерство Ахан серэ стали широко известны в народе. Его песни заняли свое место в репертуаре современных профессиональных певцов и артистов. Два века назад песни Ахан серэ звучали по всей степи, их продолжают петь и по сей день.
Как вы думаете, в каком настроение исполняется лирическая песня?
А теперь послушайте песню «Балхадиша», после прослушивания песни определите, относится ли песня к лирическим песням?. Подберите слова, которые могли бы передать характер песни.
Разучивание песни.
Очень любят дети петь
Вспомним, как нужно сидеть
Перед пением друзья
Распеваемся, друзья.
Прочитайте казахский, затем русский текст песни. При разучивание песни обратите внимание на правильное дыхание и произношение текста на казахском языке, при исполнении песни продемонстрируйте движение коня, ступающего важно, мягко
Закрепление темы и подведение итогов урока.
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Как называются конное состязание на казахском языке? Какие песни Ахан серэ вы прослушали на уроке.
Отметить учащихся
Домашнее задание.
Нарисовать своего любимого четвероного друга и написать небольшой рассказ о нем и его забавных выходках.