Тема урока: Музыкальные инструменты (скрипка, виолончель). Вариации на тему рококо. «Ноктюрн» (3-я часть) из квартета №2. Музыка Бородина; Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром (фрагменты); «Январь» из цикла «Времена года» музыка П. Чайковского
Цели и задачи урока:
Обучающие: сформировать представление о многогранности творчества замечательных русских композиторов Петра Ильича Чайковского и Александра Порфирьевича Бородина, закрепить понятие: музыкальная форма, эпоха, музыкальные инструменты.
Развивающие: развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни через искусство;
развивать способность размышлять о музыке и выражать собственную позицию относительно стиля Петра Ильича Чайковского.
Воспитывающие: пробудить у учащихся интерес к музыке композитора Петра Ильича Чайковского, желание слушать её не только на уроке, но и вне его.
Коммуникативные: понимать и принимать различные позиции других людей, отличные от собственной.
Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия по заданным внешним и сформированным внутренним критерием, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Новизна идей: внедрение ФГОСов на уроке музыки в начальной школе, метапредметные связи (музыка, МХК, изобразительное искусство, литература.)
Оборудование: мультимедийный проектор, портреты композиторов, аудиозаписи, презентация «Творчество П. И. Чайковского. Вариации на тему «Рококо», раздаточный материал,
Ход урока
1. Вход учащихся в класс под музыку П.И.Чайковского «Январь» (цикл «Времена года»).
Учитель на фоне музыки:
Был избран свыше русский гений,
Ему был послан слуха дар.
Он слышал музыку Вселенной
И пил её святой нектар…
(Елена Макеева «Русский гений»).
Ребята, вы узнали музыку, под которую вошли в класс? Кто её написал?
Дети: Это Петр Ильич Чайковский «Январь» из цикла «Времена года».
(1 СЛАЙД)
Учитель: Вы догадались, о ком говорилось в стихотворении Елены Макеевой, которое вы только что слышали?
Дети: О Петре Ильиче Чайковском.
Учитель: Какая по характеру пьеса «Январь»?
Дети: Неторопливая, задумчивая, плавная с движением.
Учитель: Верно. Петр Ильич Чайковский написал много незабываемых музыкальных произведений. Какие из них вам уже знакомы?
Дети: Пьесы из цикла «Времена года», «Детский альбом».
Учитель: А сегодня мы познакомимся с его «Вариациями на тему рококо» для виолончели с оркестром.
2. Ознакомление с новым материалом. Метапредметные связи (музыка, МХК, изобразительное искусство, литература.)
(2 СЛАЙД)
Учитель: Вариации – это форма музыкального произведения. Графически можно обозначить их так: А А1 А2 А3 А4. А означает основную тему (играю мелодию темы). А1 – изменение этой темы (играю начало), А2- Ещё одно изменение этой темы (играю второе изменение темы). Итак, каждое изменение темы – это новая вариация. А какие ещё формы музыкальных произведений вы знаете, и как они обозначаются графически?
Дети: Двухчастная АВ, трехчастная АВА, куплетная.
Учитель: Верно. А теперь вы знаете ещё форму вариаций. В эпоху рококо были популярны домашние концерты.
(3 СЛАЙД)
Учитель: Посмотрите, как художники изображали такие концерты.
Чтобы понять произведение Петра Ильича Чайковского, необходимо познакомиться с той эпохой, которой эта музыка была посвящена. Стиль рококо появился во Франции в 17 веке. Его название переводится – раковина, т.е. декоративная ракушка. Художники, архитекторы, композиторы стали творить произведения в этом стиле. Им была свойственна лёгкость, игривость, насмешливость. Давайте перенесёмся в ту эпоху.
(4 СЛАЙД) Мы входим в прекрасный замок.
(5 СЛАЙД) Поднимаемся по лестнице, богато украшенной позолотой и лепниной.
(6 СЛАЙД) И попадаем в прекрасный зал, на стенах которого висят замечательные картины…
(7 СЛАЙД) Франсуа Буше,
(8 СЛАЙД) Жана Фрагонара,
(9 СЛАЙД) Никола Ланкре,
(10 СЛАЙД) Тьеполо Джандоменико. В этом зале проходят балы и концерты. Петр Ильич Чайковский очень любил эпоху рококо и подтверждением того – его вариации на данную тему.
(11 СЛАЙД) Давайте послушаем тему и первую вариацию и выберем те слова, которые соответствуют их характеру (звучит тема и первая вариация).
Дети: Медленно, отрывисто, взволнованно, прерывисто.
(12 СЛАЙД)
Учитель: Согласна с вами, давайте послушаем 2 вариацию. Определим её характер и сравним её с 1 вариацией (звучит вторая вариация).
Дети: Медленно, плавно, задумчиво, мечтательно, завороженно.
Учитель: Что между ними общего и в чём различия?
Дети: Они обе медленные, неторопливые, но первая вариация отрывистая, а вторая плавная.
Учитель: Очень хорошо. Теперь слушаем 3 вариацию и сравниваем её с первыми двумя
(13 СЛАЙД)
Звучит третья вариация.
Дети: Протяжная, певучая, грустная, трогательная. Она похожа на вторую вариацию тем, что плавная, но из трёх вариаций она самая грустная.
(14 СЛАЙД)
Учитель: Верно. Нам осталось послушать последнюю, четвёртую вариацию (звучит четвёртая вариация).
Дети: Эта вариация совсем не похожа на остальные. Она быстрая, стремительная, восторженная, торопливая, бойкая. Она самая быстрая из всех вариаций.
Учитель: Хорошо. Скажите, вам понравились вариации Петра Ильича Чайковского?
Дети: Да, они очень напевные, мелодичные. У них очень красивая мелодия.
Учитель: Я рада, что эта музыка вам понравилась.
3. Ритмическая пауза.
Учитель: А теперь мы немного подвигаемся. Вставайте и готовьте свои ладони (прохлопываю ритмические рисунки на 2, 3, 4 четверти.Дети повторяют). Садитесь, ребята, продолжим наш урок.
(15 СЛАЙД) Знаете ли вы, что в эпоху рококо многие музыкальные инструменты были немного другими? Они выглядели и назывались иначе. Давайте познакомимся с ними.
(16 СЛАЙД) Это колёсная лира или харди–гарди - струнный щипковый музыкальный инструмент, по форме напоминающий скрипку с тремя струнами.
(17 СЛАЙД) Это виола да гамба – предшественница виолончели. Это струнный смычковый музыкальный инструмент, который по форме отличается от виолончели и держали его часто как гитару.
(18 СЛАЙД) Лютня – струнный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом и загнутым грифом.
(19 СЛАЙД) Барочная гитара – это переходный инструмент между лютней и современной гитарой.
(20 СЛАЙД)
Учитель:А вот этот инструмент в эпоху рококо выглядел так же, как и сейчас. Этот клавишно-духовой музыкальный инструмент называется орган. Он имеет пять ручных клавиатур и одну ножную. Множество рычагов и пять педалей. Для того, чтобы играть на нём, необходима очень хорошая координация – попробуйте играть сразу двумя рукам и двумя ногами, да ещё успевать подкручивать нужные рычаги и нажимать педали. Человек, играющий на органе, – просто волшебник!
(21 СЛАЙД)
Учитель: Посмотрите, сколько труб у органа. Чем они отличаются друг от друга?
Дети: Одни длинные, другие короткие, а ещё широкие и узкие.
Учитель: Всё правильно, они отличаются длиной и шириной. От размера труб зависит их звук.
(22 СЛАЙД)
Учитель: А теперь мы посмотрим на современный музыкальный инструмент – скрипку и сравним её с харди-гарди. Чем они похожи и чем отличаются?
Дети: Формой они похожи, но на харди-гарди 3 струны, а не 4, как у скрипки.
Учитель: А ещё харди-гарди щипковый инструмент, а скрипка какой?
Дети: Смычковый.
Учитель: Точно. А звук скрипки напоминает человеческий голос.
(23 СЛАЙД)
Учитель: А чем виолончель отличается от виолы да гамба?
Дети: Своей формой. А ещё у виолы да гамба нет ножки, на которой она стоит.
Учитель: Верно, эта ножка называется шпиль. Звук у виолончели ниже, чем у скрипки. Вспомните вариации, которые мы сегодня слушали – ведь там виолончель солировала.
4. Рефлексия.
Учитель: Для того, чтобы закрепить наши знания, давайте ответим на следующие вопросы.
(24 СЛАЙД)
1. Что такое вариации?
А) Это форма.
Б) Изменение.
В) Перевоплощение.
2. Слово «рококо» означает:
А) Орнамент.
Б) Раковина.
В) Украшение.
3. Кто из русских композиторов написал вариации в стиле рококо?
А) М. И. Глинка.
Б) М .П. Мусоргский.
В) П. И. Чайковский.
4. Сколько вариаций в стиле рококо мы слушали?
А) Одну.
Б) Три.
В) Четыре.
Учитель: Вы молодцы!
5. Вокально-хоровая работа
Продолжение работы над русск.нар. песней «Во поле берёза стояла»
Пение дуэтом, трио, квартетом.
Сегодня мы познакомимся с третьей частью струнного квартета А. П. Бородина. Она называется ноктюрн. ( О жанре ноктюрна рассказывают дети, которые подготовили домашнее задание)
Какая ночь! Как воздух чист,
Как серебристый дремлет лист,
Как тень черна прибрежных ив,
Как безмятежно спит залив,
Как не вздохнёт нигде волна.
Как тишиною грудь полна!.
А. Фет
6. Слушание Ноктюрна из квартета №2 А.П. Бородина
Это произведение композитор посвятил своей жене и другу, прекрасной пианистке Екатерине Сергеевне Бородиной.
- Какое состояние души передаёт «Ноктюрн»?
- Какие чувства у вас вызвала эта музыка?
- Какими средствами музыкальной выразительности композитор подчёркивает жанр ноктюрна?
- Что усиливает пейзажность ноктюрна?
- Можно ли сравнить мелодию с выразительной речью?
Мелодия ноктюрна, повторяясь, звучит в исполнении разных струнных инструментов, в том числе и виолончели – инструмента с низким, бархатистым, звучным тембром.
Ноктюрн из квартета №2 А. П. Бородина называют жемчужиной русской песенной лирики.
7. Закрепление материала.
- Что сегодня вы узнали на уроке?
- Как мы можем проверить наши знания? (Задать друг другу вопросы;послушать музыку, определить звучание инструментов по тембру)
Работа в группах. Дети задают друг другу вопросы по материалу урока, оценивают ответы, исправляют ошибки
Рефлексия. (продолжить фразу.)
- Сегодня я узнал…
- Мне на уроке понравилось…
-Я научился…
Вывод: Мы сегодня снова послушали музыку замечательного русского композиторов Петра Ильича Чайковского и Александра Порфирьевича Бородина. И вновь оценили потрясающую мелодичность и современность их произведений.
8. Домашнее задание: найдите стихи, которые подходили бы к одной из «Вариаций на тему рококо».