Героический подвиг русского народа, отражённый в искусстве

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дюжева Елена Ивановна - учитель музыки

МБОУ «СОШ № 36» г. Курск

Тема: “Героический подвиг русского народа,

отраженный в искусстве”

(музыка, живопись, интегрированная литература, история)

урок (музыка, И.З.О., информатика, ОРКСЭ)


Цель: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, ценностного отношения к православной и музыкальной культуре России, знать историю своей Родины; прививать любовь к хорошему пению, музыкальному исполнению отрывков и партий из классических музыкальных произведений.


Задачи:

- воспитательная: воспитывать у учащихся навык работы в команде, проводить анализ музыки, сопоставлять взаимосвязи.

- образовательная: познакомить учащихся с новыми музыкальными жанрами: увертюра, кантата, ария.

- развивающая: развивать у учащихся музыкальный слух, навыки хорового пения, умение интонировать с помощью наглядности развивать умение, импровизировать, умение владеть интерактивной доской.


Планируемые результаты:

1. Наблюдать за многообразными явлениями жизни и искусства; выражать своё отношение к музыке, оценивая художественно-образное содержание произведения в единстве с его формой.

2. Раскрыть образ содержания музыкальных произведений разных форм, жанров и стилей; определять средства музыкальных образов, особенности музыкальной драматургии.

3. Развить умения, характеризующие достижение этого результата: выявить круг музыкальных образов на примере различных произведений.

4. Выявлять возможности эмоционального взаимодействия музыки и искусства.

5. Выявлять возможности эмоционального воздействия музыки на человека.

6. Распознавать интонационно-образные и жанровые основы музыки как вида искусства.


Планируемые результаты по И.З.О. и информатике

  1. Владение учащимися интерактивной доской.

  2. Хорошо ориентироваться в названии картин и их авторов.

  3. Уметь изобразить схемы исторических сражений на компьютере.


Т.С.О.: интерактивная доска, фортепиано, компьютеры, проектор, синтезатор, музыкальный центр.


Наглядные пособия: икона А. Невский, икона Казанской Богородицы (4 ноября)); книги Л.Н. Толстого “Война и мир”, видеодиски “Александр Невский”, “Минин и Пожарский”, портреты М.Глинки; А.П. Бородина, С.С. Прокофьева.


План

На экране эпиграф

Велик и свят наш край родной!

Встаёт земля на подвиг свой…”

К. Рылеев

На экране слайд с русской природой

Звучит музыка: Хор “Славься” из оперы “Иван Сусанин” М.И. Глинки.

Организационный момент

Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь на уроке?

Дети: О, России, Родине.

Учитель: Кого прославляет музыка?

Дети: Русский народ и его героизм.

Учитель: Правильно, тема сегодняшнего занятия прозвучит так:


Появляется на экране

Тема Героизм русского народа в музыке и живописи


Учитель: Так в чём же сила нашего народа, ребята?

Дети: В любви к Родине, Отечеству, в Вере в Бога; в Силе Духа русского.

Вопрос на экране

Учитель: Кому принадлежат слова: “Если с нами Бог, то кто против нас?”

Дети: Русскому князю, святому

На экране картина Н. Рериха “А. Невский”

Учитель: Перечислите русских богатырей, которых вы знаете?

На экране

Дети: Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Никита Кожемяка.

на экране появится картина “Три богатыря” Васнецова, звучит богатырская симфония А. Бородина


Учитель: Назовите ещё имена героев, полководцев, русских волков, совершивших подвиг, защищая нашу землю.

Дети:1). Новгородский князь – А. Невский

2). Иван Сусанин – костромской крестьянин

3). Дмитрий Донской

4). Ленин и Пожарский

5). Александр Суворов

6). Александр Кутузов и т.д.

Учитель: Молодцы ребята!

Сегодня мы с вами поговорим об этих великих людях – героях русского отечества и их музыкальных образах, воспетых в операх, симфониях, былинах и в живописи.

Задание: 1. Разделиться на две команды.

2. Придумать название своей команде.


Ставятся таблички на столы.


Богатыри

Моквы


Молодцы

Удалые


3.Выбираем капитанов команд.

Учитель: Вопросы будут поступать в таком порядке.

  1. Связанные с музыкой

  2. История и ОРКСЭ

  3. Живопись и информатика

(вопросы для каждой команды окрашены в определённый цвет)

Красный и Синий

На экране появляются вопросы:

а). Что такое музыкальная драматургия?

Ответ: - это соединение двух или нескольких музыкальных образов.

б). Что такое музыкальный образ?

Ответ: - это музыкальная характеристика данного героя.

в). Что такое либретто?

Ответ: - это сокращенный литературный текст, положенный на музыку.


I. На экране появляется портрет

[pic] М.И. Глинки.

г). Скажите, что это за композитор, какие произведения он написал?

д). Бывал ли М.. Глинка в г. Курск?

Ответ: - написал: оперу Иван Сусанин, оперу “Руслан и Людмила”, романсы и другие произведения для оркестра. В г. Курске он написал оперу “Руслан и Людмила”.

II. На экране портрет А.П. Бородина.

[pic]

Учитель: - Какие музыкальные произведения написал данный композитор? Что вы о нём знаете?

Ответ: - А.П. Бородин закончил “ Медико-хирургическую академию”. Композитор, учёный, химик, друг Менделеева, открыл ряд микроэлементов из таблицы Менделеева.

Написал оперу “Князь Игорь”, богатырскую симфонию.

Учитель: Где были написаны богатырская симфония и опера “Князь Игорь”? Жанр оперы?

Ответ: В г. Курске, в селе Поныри.

Жанр оперы: эпический симфонизм.


III. На экране портрет С.С. Прокофьева.

[pic]

Учитель: Назовите имя композитора и перечислите произведения знакомые вам?

Ответ: С.С. Прокофьев. Написал симфоническую сказку “Петя и волк”, оперу “Война и мир”, кантату “А. Невский”, балет “Золушка”.

Учитель: В каком году была написана опера “Война и мир”?

Ответ: в 1941 – 1943 г. была написана опера “Война и мир”.

Учитель: По какому роману написана опера?

Ответ: написана по роману Л.Н. Толстого.


Учитель: О каких исторических событиях рассказывает опера М.И. Глинки “Иван Сусанин”?

Ответ: О событиях 1612 г. О нашествии поляков на русскую землю. Предательство самозванца Гришки Отрепьева. Защита Москвы русским народным окончанием. Подвиг народа во главе с Д. Пожарским и К. Мининым. Это подвиг простого костромского крестьянина Ивана Сусанина.


Учитель: Какие события, происходящие в России, заставили М. Глинку обратится к этому сюжету и почему?

Ответ: В 1812 г. М. Глинка для поднятия боевого духа русского народа в борьбе с французской армией.


Учитель: Что послужило сюжетом для оперы “Иван Сусанин ”?

[pic]

Ответ: Сюжетом послужило предание о костромском крестьянине Иване Остаповиче Сусанине, в трудное время для России, время захвата её иноземцами.


Учитель: Кому принадлежат слова:

Предателямниливо мне вы нашли:

Их нет и не будет на Русской земли! В ней каждый отчизну с младенчества любит

И душу изменой свою не погубит”.

Ответ: И. Сусанину (из думы К. Рылеева)


Учитель: К какому кинофильму была написана кантата “А. Невский”? Кто режиссер фильма?

Ответ: С. Эйзенштейн – режиссёр. Фильм Александр Невский 1938 г.

Учитель: Что означает слово “кантата”?

Ответ: В переводе с итальянского “катаре” – петь. Кантата состоит из нескольких частей. Предназначена (исполняться) отдельными певцами (солистами, хором и оркестром).

Учитель: Сколько частей в кантате?

Ответ: 7 частей.

IV. Хор “Вставайте люди русские”.

Учитель: В какие трудные годы для нашей страны звучала кантата “ А. Невский” в районах боевых действий перед солдатами.

Ответ: кантата “ А. Невский ” звучала в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.


Учитель: В каком году была написана?

Ответ: опера “Война и мир” С.С. Прокофьевым 1941-1943 г. (о событиях 1812 г.)

Учитель: Назовите главное действующие лицо оперы “Война и мир”

Ответ: главное действующие лицо оперы “Война и мир” народ.

Учитель: Какое строение оперы?

Ответ: опера состоит из 13 картин и пролога. Первая постановка состоялась 16.10.1944 г. Москва.

Учитель: А теперь переходим к битве знатоков богатырей в области живописи.


Вопросы Вам задаёт учитель рисования.


Задание № 1.

На экране Учитель: найдите соответствие между произведением и автором?

(на интерактивной доске учащиеся проводят линии от автора к произведению).

Список картин:

1. “Бой Пересвета с Челубеем” М. Авилов

2. “Утро на Куликовском поле” А. Бубнов

3. “Ледовое побоище” В. Маторин

4. “Минин и Пожарский” И. Мартос

5. “Александр Невский” Н. Рерих

6. “Бой за Багратионовы флеши” А. Аверьянов


Задание № 2.

Определите где “Ледовое побоище”, а где “Куликовское сражение” по двум батальным сценам

Задание на интерактивной доске


Задание № 3.

Раскрасить воина.

выполняют дети инвалиды (работа глазами)


Задание № 4.

Учитель: У Вас было домашнее задание сделать щиты и придумать именную символику.

(Выходят два ученика с щитами и мечами.)

Задание на доске: расшифруйте символику


Богатыри Моквы

П.С.

[pic]

- рыбак; сословие ремесленник



Л.М.

[pic]


- дворянин; Л. – имя (Лёша), М. – место положение (Моква)



«Богатыри Моквы» выполняют

задание по информатике:

а). Бородинское сражение 1812 г.

б). Ледовое побоище 1242 г.

в). Куликовскую битву (Дмитрий Донской) 21 сентября 1380 г. (Рождество Пресвятой Богородицы)


Команда “Молодцы удалые” выполняют

музыкальное задание

Учитель: Давайте споём отрывок из оперы “Иван Сусанин” М. Глинки.

Хор славься

На экране слова

Славься, славься родная земля!

Славьсяславьсяты Русь моя

Да будет во веки веков сильна

Любимая наша родная земля”.


2. Спойте свои собственные гимны о Курской земле.


7 А. стихи Жулавского Игоря

Россия – родина моя

Мы с тобою на века

Да будем мы вместе с тобой всегда

Богом хранимая наша земля.

7 А. Борисенко И.

Здравствуй родина моя,

Будешь счастлива всегда.

Люблю я тебя родная,

Ты милая наша Земля

Россия – страна.


7 А. Петров М.

Славься Моква – Курская Земля.

Небо голубое – могучие леса.

Здесь школа моя, мои друзья,

Ты сердцу любимая наша Моква.


Задание для команды “Богатыри Моквы”: Перечислите термины, которые смогут служить характеристикой данного музыкального отрывка.

На экране термины

печальный

унылый

певучий

ласковый

суровый

мятежный

стремительный

безмятежный

тревожный

жалобный

радостный

мужественный

шутливый

помпезный

протяжный

лирический

задумчивый

нежный

мрачный

взволнованный

бурный

спокойный

загадочный

беспокойный

весёлый

героический

юмористический

*торжественный

*величественный


Задание для команды “Молодцы удалые”:


Работа с карточками.


Задание: разместите карточки правильно. Составьте схему.


С. С. Прокофьев

1941г. - 1943г.

1380 г. Куликовская битва

Жизнь за царя” – Иван Сусанин

Опера “Война и мир” Л.Н. Толстого

г. Курск с. Поныри

1612 г. Минин и Пожарский

1812 г. Кутузов, Наполеон

Богатырская символика

Опера Руслан и Людмила

Кантата Александр Невский

[pic]

год постановки 27.11.1836 г. Петербург

1242 г. Ледовое побоище

[pic]



[pic]


Эпические музыкальные произведения


Главное действующее лицо народ


Музыкальная викторина для двух команд


Задание: отгадать музыкальное произведение

I.

  1. Богатырская симфония” I ч. (тема богатырей)

  2. Богатырская симфония” II ч. – Восточные мелодии

  3. Сказание Боянов III ч.

  4. Богатырская симфония”IV ч. – Пир богатырей

II.

  1. Ария Ивана Сусанина М. Глинки

  2. Хор “Славься” – финал оперы (И. Сусанин)

III.

  1. Кантата “А. Невский” С.С. Прокофьева “Вставайте люди русские”

IV.

  1. Опера “Война и мир” С.С. Прокофьева ария Кутузова


Заключительное задание

На экране слова песни

Учитель: Своеобразным гимном родине и нашему г. Курску можно назвать песню настоятеля монастыря “Коренской пустыни” Отца Вениамина песня

Россия

I.

Россия, Родина моя!

Люблю тебя в большом и малом.

Ты в каждой грани бытия

Небесным светишься кристаллом!”

Припев

В снегах закатных, в синеве, 
В рассветах и полночных звездах,
В душистой полевой траве,
И в белокаменных морозах.

II.

Россия, Родина моя! 
Нет счастья большего для сына, 
Чем жизнь свою отдать и боях, 
3а образ твой, в душе носимый!

(Работаем над звуком, произношением кантиленой)


В заключение

Возьмите телефоны и наберите слово “Иван Сусанин”.

(Появляется ученик, одетый в Ивана Сусанина)

Учитель: О чём бы вы спросили Сусанина при встрече?

Задайте вопросы:

1. Например: Почему ты отдал свою жизнь?..


Подведём итоги урока

На Руси не переведутся герои-защитники отечества. Мы будем петь им славу.

На экране слова

Тоткто не помнит своих предковне знает себя”.

(А.И. Никитин)

Звучит богатырская симфония

Перед вами ель. Шары разного цвета. Если Вам урок понравился, украсьте её яркими шарами, если нет тёмными.

Учитель: Перед Вами оружейная одежда 12 века. Можно померить и сфотографироваться.

Литература:

  1. Музыкальная энциклопедия.

  2. Клавир оперы Иван Сусанин “Война и мир”.

  3. Сборник стихов Рылеева.

  4. Сборник стихов Отца Вениамина.

14