Урок музыки в 5 классе по теме: « Музыка в баснях»
Цели урока:
. Восприятие взаимосвязи музыки и литературы. . Знакомство со струнным квартетом.
Задачи:
. Подвести учащихся к пониманию того, что музыка обогащает литературу, что теряет литература без музыки.
. Знакомство со струнным квартетом.
. Развивать умение читать книги не только глазами, но и вслушиваться в них.
. Формировать интерес и любовь к пению, развивать вокально-хоровые навыки.
. Через пропевание различных звуков-укрепление иммунитета (здоровье-сберегающая технология).
. Воспитание интереса, любви и уважения к музыке композиторов родной республики и композиторов-классиков.
. Воспитание музыкальной культуры.
Наглядно-методические пособия:
. Корзина с воздушными шариками.
. Иллюстрации к басням.
. Портреты композиторов А.П.Бородин, П.И.Чайковский, В.А.Моцарт
М.И.Глинки, Л.В.Бетховен; писателя И.Крылова. . Карточки с надписями: А.П.Бородин, кварта, квартет, камерная музыка.
Музыкальный материал:
. «Мелодия» Аладова.
. «Осень» песня Ю.Юртовой.
. «Квартет» А.П.Бородин.
. « Маленькая ночная серенада» В.А.Моцарт.
. «Три белых коня» песня
Ход урока:
1 Организация урока:
Вход под звучание «Мелодии» Аладова.
Музыкальное приветствие-
Учитель: -Здравствуйте, ребята! Ученики:- Здравствуйте!
Учитель:- А теперь повернёмся к гостям и поздороваемся с ними. Ученики:- Здравствуйте!
2.Повторение пройденного материала.
Учитель: - Сегодня мы продолжим наш разговор о литературе и музыки. А что стало бы с литературой если бы не было музыки? Ученики:- Пропали бы песни, остались бы только слова, не было бы музыки, исчезли бы сказки в которых звучит музыка. Учитель:- Я хочу пригласить вас в сказочный город - город Басен! А почему именно туда вы узнаете из нашего урока. На чём можно туда отправится?
Учащиеся:- перечисляют.
Учитель:- А отравимся мы туда на чём? На воздушных шарах. А что это ? Почему то не взлетают наши шарики, а что же нам мешает?
Учащиеся:- знак вопроса.
Учитель:- Оказывается пока мы не ответим на вопросы -шарики не взлетят
1) Как называется произведение , прозвучавшее в начале урока, кто
его автор?
«Мелодия» Аладов
Где звучала эта музыка?- В сказке «Музыкант- чародей»
В каких ещё сказках музык играет главную роль? Кто приготовил рисунки?
( «Золушка» не было бы музыки (бала)она бы не встретила принца;»Колобок»-если бы не пел песни его съели; «Бременские музыканты» )
4) Только ли в сказках может «звучать» музыка?- В стихах, поэмах,
рассказах.
Учитель:- Знак вопроса нас болыпе не держит, отправляемся в путь!
А чтоб в дороге время пролетело не заметно, предлагаю исполнить песню. Вам
предстоит угадать её по мелодии.
Мелодия песни «Осень»
Учитель:- Кто узнал песню?- «Осень»
Назовите автора -г- Юлия Юртова. Я хочу показать фотографию Мы вместе
учились, и я очень рада ,что знакома с ней и с её песнями.
Какой характер у песни?- нежная, напевная, плавная.
Учитель:- Для того чтобы распеться. Мы исполним мелодию вокализом на
звук «а».
Распевание.
Учитель: - А теперь, сели прямо исполним песню в характере.
Исполнение песни «Осень». Работа над песней.
Учитель:- Я хочу предложить вам ещё один вариант исполнения: с
движениями. Какие движения можно исполнить?
Совместно с учениками импровизируем танец.
Анализ исполнения песни.
3. Изучение нового материала.
Учитель:- Вот и город басен. Давайте прогуляемся по нему. Кто живёт в этом
городе?
Ученики:- герой басен.
Учитель:- Почему же мы оказались здесь? Оказывается, музыка может
«звучать» в баснях. Очень часто она главное действующее лицо в баснях
великого русского баснописца.... Догадались о ком идёт речь? - Портрет -
Иван Андреевич Крылов. На доске - герой этих басен. На одной из них я
остановлюсь.
Басня «Квартет»
Учитель:- Почему у зверей не получилась музыка?
Учащиеся: -Не знают нот, не умеют играть, нет слуха.
Учитель:- Как называется эта басня?
Учащиеся:- «Квартет»
Учитель:- Может, кто из вас знает что такое «Квартет». На итальянском языке
четыре это кварта. Отсюда и появилось название - квартет.
Слушание А.П.Бородин «Квартет»
Учитель:- Понравилась музыка?
Композитор, какого народа её написал?- русский композитор.
Как вы определили?
Какие инструменты прозвучали?
Учащиеся:- 2 скрипки (звучание скрипок), альт(звучание),виолончель
(звучание).
Показ инструментов.
Учитель:- Как называется группа, к которой эти инструменты относятся?
Учащиеся:- Странно - смычковая.
Учитель:- Давайте снова окунёмся в мир звуков.
Звучит «Маленькая ночная серенада» В.А.Моцарта.
Учитель:- Вам понравилась музыка?
Как вы думаете по стилю музыки, какой композитор, какой страны мог
написать это произведение.
Музыка лёгкая полётная.
Какие инструменты вы услышали?
Учитель:- Прозвучала «Маленькая ночная серенада» В.А.Моцарта.
Многие композиторы писали квартеты. Давайте, обратим внимание на
портретный ряд.
Вот некоторые из них.
Показ портретов композиторов П.И.Чайковский, М.И.Глинка,
Л.В.Бетховен, В.А.Моцарт - учащиеся называют.
Учитель:- А почему же они так часто обращались к этому жанру?
Да потому, что четверых исполнителей проще пригласить домой.
Такая музыка, которая предназначается для неболыпих залов, называется
камерной музыкой.
4.0бобщение.
Учитель:- Вот и подошло к концу наше путешествие. Пока мы будем лететь,
домой я узнать, что нового вы узнали:
Где же мы сегодня гостили?- В городе Басен
Что мы узнали о музыке в баснях? Смог ли И.Крылов написать басни, где
«звучит» музыка, если бы музыки не стало?
Что такое квартет?
Какой квартет мы сегодня услышали?
Что такое камерная музыка?
Для чего нужна музыка литературе? Она обогащает и дополняет литературу.
А если наоборот задать вопрос - Нужна ли литература в музыке. так она
необходима. пропали бы песни, музыкальные поэмы, оперы, балеты -
музыкальные спектакли.
(Звучат ответы детей)
Учитель:- И не было бы замечательной песни из новогоднего кинофильма
«Чародей» догадались о какой песни идёт речь?
(узнать по припеву «Три белых коня»)
Пока летим домой давайте её исполним. Обратите внимание на 2 куплет
Анализ над песней Молодцы дружно исполнили. Учитель:- Но вот мы и дома в нашем классе. Анализ работы учащихся на уроке.
Домашнее задание:
Что бы закрепить тему нашего урока вам дома нужно будет найти
Узнать, какие ещё существуют квартеты.
Найти повести, где «звучит» музыка. Давайте попрощаемся.
Выход из класса под звучание квартета.