Конспект урока по музыке Музыка и настроение (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Целих Д.Г., учитель музыки МБОУ "Борисовская СОШ №1 имени Героя Советского Союза А.М. Рудого"

Конспект урока по теме «Музыка и настроение» (2 класс)


Цель: формирование эмоционально-личностного отношения к музыке, как отражению человеческих чувств, настроения.

Задачи:

- развитие эмоционального и осознанного отношения детей к музыке различных направлений;

- накопление детьми знаний о закономерностях музыкального искусства и музыкальном языке;

- использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания  музыки в различных  видах музыкальной деятельности;

- накопление сведений из области музыкальной грамоты, знаний о музыке, музыкантах.  

Вид урока: урок-концерт

Тип урока:  урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация

Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК , экран и проектор.

Виды деятельности учащихся:

  • Слушание музыки

  • Пение

  • Музыкально –пластическое движение

Музыкальный материал:

  • «До, ре, ми» (З.Петрова, А. Островский)

  • «Лесная песенка» (С.Суэтов, Е.Пекки)

  • «Кто пасется на лугу» (А. Пахмутова, Ю. Черных)

  • «Маленький ежик» (В.Москвин)

  • «Робот Бронислав» (А. Пряжникова)

  • «Часики» (Песня из м/ф «Фиксики»)

  • «Гимн школы» (Цыбульник Н., Бабич М., Коновалова Л.)

  • «Шутка» И.С.Баха

 

Ход урока.

У. - Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы?

Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

Работа начинается с подготовки рабочего инструмента. На уроке музыки этим инструментом является...

Д. – Голос.

У. – Правильно. Для его готовности к работе нужно распеться.

Исполнение «До, ре, ми» (З.Петрова, А. Островский)

У. – К работе все готовы. Мы сейчас с вами работаем музыкантами. Из чего состоит работа музыканта?

Д. – Сочиняет и исполняет музыку.

У. – О чем рассказывает эта музыка?

Д. – О школе, семье, природе, праздниках.

У. – Правильно. Обо всем, что происходит в жизни, что нас окружает, что влияет на наше настроение. Как называют человека, сочиняющего музыку?

Д. – Композитор.

У. – Всё, что окружает композитора, он превращает в нотки, а из них складывает музыку. Про это мы и споем песню

Исполнение «Лесная песенка» (С.Суэтов, Е.Пекки)

У. - Сегодня на уроке, исполняя музыкальные произведения, мы убедимся, что наше настроение в жизни влияет на музыку, и наоборот. Проследим взаимосвязь музыки и настроения. Это тема нашего урока. Настроение отличное, вокруг красива природа, лес вдалеке, луг перед нами. А кто это на лугу?

Исполнение «Кто пасется на лугу» (А. Пахмутова, Ю. Черных)

У. – Коровки дают нам молоко, что бы мы были здоровые, бодрые и жизнерадостные. Именно такое настроение вы передали этой песенкой. Молодцы! А кто это под кустиком сидит?

Д. - Маленький ежик.

У. - Что вы можете о нем рассказать?

Д. – Ласковый, беспомощный, смешной…

У. – Заметили, как у вас поменялось настроение – в голосе нежные, жалостливые интонации появились. Передайте это настроение в песне о ёжике.

Исполнение «Маленький ежик» (В.Москвин)

У. – Природа и животные очень влияют на наше настроение. А игрушки могут это сделать? (Ответы детей). В нашем репертуаре есть песня об игрушке, с которой пели и танцевали всей семьей. Мы также будем петь и танцевать вместе с Брониславом.

Исполнение с танцевальными движениями «Робот Бронислав»

(А. Пряжникова) – динамическая пауза

У. – Молодцы, отдохнули, и снова за работу. Делу – время, потехе – час. А какой предмет нам показывает время? Что можно о нем сказать?

Д. – Это часы. Они всегда четко и правильно работают, в одном ритме.

У. – Правильно. И если мы вообрпзим себя часами, то четко и ритмично исполним о них песню

Исполнение «Часики» (Песня из м/ф «Фиксики»)

У. – По времени живет человек, семья, класс. А как называется коллектив, в котором много классов с 1 по 11?

Д. – Школа.

У. - Как вы думаете, в какой песне всегда отражается настроение школы?

Д. – Это главная школьная песня «Гимн школы».

У. – А что такое гимн, как он исполняется?

Д. – Это торжественная, хвалебная песня. Исполняется строго, стоя, радостно, с гордостью.

Исполнение «Гимн школы» (Цыбульник Н., Бабич М., Коновалова Л.)

У. – Сегодня на уроке мы рассмотрели разные моменты из жизни – школа, семья, работа, природа, здоровье, праздник – и нашли их отражения в музыке. Почувствовали связь музыки и настроения. Музыку творит человек, значит и настроение творит тоже человек.

Если подходить к делу, даже очень серьезному, трудному с хорошим настроением, юмором, то делать его становится легко и радостно, а вокруг у всех улучшается настроение. Это доказывает история, которая произошла с очень серьезным и трудолюбивым композитором И.С.Бахом.

Однажды И.С.Бах сочинял пьесу для церковной службы. Это серьезная духовная музыка.

Исполнение на фортепиано «Шутка» И.С.Баха - в очень медленном темпе

Композитор устал и пошел прогуляться, отдохнуть, а ноты оставил на органе. Пришли его ученики. У них было очень радостное настроение и они сразу взялись за инструменты. Увидели ноты и решили сыграть новую пьесу. И вот что у них получилось

«Шутка» И.С.Баха Белгородская филармония органный зал. Флейта – П.Гапонов. Орган – Т.Халиуллин – видеоролик

Когда в церковь вернулся Бах и услышал такое исполнение, то он воскликнул: «Вы что ж, молодые люди, шутить изволите?» Ученики не знали, что и ответить. Но Бах сказал: «Так пусть пьеса так и называется «Шутка». Вот так серьезное дело, буквально, превратилось в шутку.

Предлагаю попробовать самими с помощью веселой добавочки изменить настрой. Сформулируйте одним предложением грустную для вас ситуацию. Желающие могут произнести предложение вслух, но… После каждого слова – веселая добавочка, например, чап-чап, хрю-хрю, утю-путю и т.д

Д. - ….

Я желаю вам за любое дело браться с хорошим настроем и весельем, и тогда будут сиять солнышко и улыбки и у всех вокруг будет хорошее настроение. До новых встреч!

Исполнение произведения по выбору учащихся