Конспект урока музыки в 1 классе по теме:
«Разыграй сказку. «Баба Яга» - русская народная сказка»
Тема полугодия: «МУЗЫКА И ТЫ».
Цель урока: воспитание интереса и уважения к своим истокам и к национальным особенностям своего народа через русский фольклор.
Тип урока: урок-игра
Проблема урока: зачем музыка в сказке?
Задачи урока:
1. образовательные
2. развивающие
развивать познавательный интерес учащихся;
развивать слушательскую и исполнительскую музыкальную культуру учащихся
развивать умение делать выводы и строить умозаключения;
развивать вокально-хоровые навыки;
3. воспитательные
воспитывать уважение к классической музыке;
воспитывать гордость за фольклорное наследие русского народа;
воспитывать любовь к своей земле, своему народу и истории.
Используемые учебники и учебные пособия: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка: учеб. для учащихся 1 кл.нач.шк. М.: Просвещение, 2012.
Используемое оборудование: магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор, пианино.
Используемый материал: учебники для 1 класса, презентация «Разыграй сказку», СD «Музыка 1 класс», коробочка, метла, ведро, платок.
Музыкальный материал:
«Приходите в гости к нам» - песня из к/ф «Там, на неведомых дорожках», В.Дашкевич;
«Кикимора. Народные сказания» - А.К.Лядов;
«Песня кикиморы» - Ольга Ш.
«Песенка про Лешего» - Н.Масленникова;
«Песня Водяного» - песня из м/ф «Летучий корабль», М.Дунаевский (минус);
«Баба-Яга» - А.К.Лядова;
«Баба-Яга» - группа «Ариэль»;
музыка для игры «Баба-Яга»;
«Баба-Яга» - П.И.Чайковский;
«Баба-Яга», песенка-дразнилка, обр. М.Иорданского.
Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Разыграй сказку».
Ход урока
Организационный момент.
Учащиеся входят в кабинет под музыку «Приходите в гости к нам» - Песня из к/ф «Там, на неведомых дорожках» В. Дашкевича. (Слайд 1 – тема урока)
Введение в содержание урока.
Учитель: Сегодня Муза обратилась к нам за помощью. Герой нашего урока спрятался в этой коробочке. Шуршит, позвякивает, а выходить не хочет. Что нам необходимо сделать для того, чтобы узнать, кто же спрятался в коробочке? (Угадать, кто там.)
III. Углубление темы урока.
Учитель: Совершенно верно. Но прежде, чем мы отгадаем нашего героя, мы познакомимся с его друзьями. Внимательно послушайте и скажите, кто там может быть.
(Слайд 2 – загадка про кикимору) Учитель читает загадку, параллельно звучит музыкальное произведение «Кикимора. Народные сказания» А.К.Лядова.
В дремучем лесу, на болоте
Вы её непременно найдёте.
Не рыбка она, не лягушка,
Моя дорогая подружка.
Стройная фигурка,
А зовут её...
Учащиеся отгадывают.
Учитель: Что вы знаете о кикиморе? (Звучат ответы детей).
Учитель: Кики́мора обитает в жилище человека, приносит вред, ущерб и мелкие неприятности хозяйству и людям. Обычно живут за печкой, под полом, на чердаке. Могут также обитать в заброшенных строениях, во дворе, в бане, в курятнике.
(Слайд 3 – «Песня кикиморы» Ольги Ш.)
Учитель: Следующий гость, друг нашего спрятавшегося героя, пришёл к нам в гости. Кто же это?
(Слайд 4 – загадка про лешего) Учитель читает загадку, учащиеся отгадывают.
Есть ещё в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив,
как зайка, а зовут его...
Учитель: Что вы слышали о лешем? (Звучат ответы детей).
Учитель: Ле́ший - в [link] , хозяин вод. Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую окладистую бороду и зелёные усы. Говорят «дедушка водяной, начальник над водой».
Давайте изобразим водяного, сидя на стуле под музыку.
(Слайд 6*-7 – «Песня Водяного» - песня из м/ф «Летучий корабль», М.Дунаевский (минус)
Учитель: Мы познакомились с друзьями нашего героя, который спрятался в коробочке. Что вы можете сказать о них? Они хорошие, добрые или отрицательные герои? (Злые, отрицательные герои)
Учитель: Как вы думаете, наш спрятавшийся герой добрый или злой? (Звучат ответы детей).
(Слайд 8) Учитель: Кто же наш герой?
(Слайд 9) Учитель: Внимательно прослушайте музыку, которая передаст характер этого персонажа.
(Слайд 10) Слушание «Баба-Яга» А.К.Лядова.
(Слайд 11 - загадка про Бабу-Ягу) Учитель читает загадку.
Учитель: Узнали вы, кто же спрятался в коробочке? (Баба - Яга).
Учитель: Почему вы так решили? (Звучат ответы детей).
Проходит сопоставление-анализ музыкального образа и игрушки, спрятанной в коробочке.
Учитель: Скажите, пожалуйста, это персонаж добрый или злой?
Учитель: Если это Баба-Яга, то какая она, как выглядит, во что она одета?
Что вам подсказывает музыка?
Учитель: С помощью чего она передвигается? (Помело, ступа)
Учитель: Сделайте вывод, какая же она, эта Баба-Яга? (Хитрая, обманщица, коварная, дружит с кикиморой, лешим и водяным, она ужасно одета, с метлой, у неё костяная нога, кривой нос и т.д.)
У.: А теперь давайте посмотрим, отгадали вы или нет? (учитель достает из коробочки Бабу – Ягу.)
У.: Молодцы, ребята. Вы правильно угадали, а что вам помогло в этом?
IV. Театрализация. «Баба - Яга».
Учитель: Сейчас мы с вами будем изображать Бабу-Ягу и лесных жителей, которые её боятся. Кто хочет быть Бабой-Ягой?
Либо по желанию, либо с помощью считалки выбирается учащийся, который будет изображать Бабу-Ягу.
Учитель: Баба-Яга под музыку выходит, свистит, залезает в ступу и летит в ней. А мы с вами, ребята, будем лесными жителями, которые её боятся и прячутся.
Звучит «Баба-Яга» А.К.Лядова. (CD«Музыка 1 класс»)
Дети изображают сказочных персонажей. Игра повторяется несколько раз.
Учитель: Пожалуйста, садитесь.
(Слайд 11*-13 – «Баба-Яга» - группа «Ариэль»)
V. Игра «Баба - Яга».
(Слайд 14)
В центре круга стоит водящий с завязанными глазами – это Баба-Яга. В руках у него помело. Вокруг бегают ребята и дразнят Бабу-Ягу.
Звучит музыка для игры «Баба-Яга». (CD«Музыка 1 класс»)
Баба- Яга скачет в кругу на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться помелом. Кого она запятнает, тот замирает на месте. Баба-Яга должна на ощупь узнать игрока. Если она отгадала, то осаленный становится водящим.
VI. Закрепление материала.
Учитель: П.И.Чайковскому тоже был интересен этот персонаж. И он написал музыкальное произведение, которое называется «Баба-Яга». Давайте послушаем его.
Звучит «Баба-Яга» П.И.Чайковского. (Слайд 14*)
Учитель: Какая Баба-Яга у П.И.Чайковского?
Проходит сопоставление-анализ музыкального образа.
Подведение итогов урока.
Учитель: Легко ли бы было вам узнать Бабу- Ягу и её характер?
(Слайд 14* - Спасибо за урок)
Учитель: Спасибо за урок. До свидания.
Учащиеся уходят под музыкальное произведение «Баба-Яга» П.И.Чайковского. (Слайд 15)