Тема урока Картины русской жизни и природы в «Детском альбоме» Чайковского
Цель урока:
познакомить учащихся с фортепианным циклом П.И.Чайковского «Детский альбом».
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить с историей создания «Детского альбома»;
- наблюдать за развитием музыкальных образов прослушанных на уроке произведений;
- понять, какие образы показаны в «Детском альбоме»
Развивающие
- развитие образного мышления, воображения при слушании и правильном анализе музыки
- развитие музыкального мышления при обсуждении музыкального произведения.
- умение определять различные образы вокальной и инструментальной музыки используя средства музыкальной выразительности
- развитие через вокально - хоровую работу исполнительских умений, навыков актерского мастерства за счет: четкой, правильной артикуляции, дикции, ритмических, гармонических навыков, чистой интонации, правильного дыхания
Воспитательные:
-Через пение песен — воспитываем у детей чувство сплоченности, эмоциональной отзывчивости; творческое отношение к музыке, которое связано с ценностно- культурными ориентациями личности
-Через слушание и обсуждение — формируем определенные качества личности: стремление к осознанному восприятию музыкальных произведений, а отсюда и самостоятельному, творческому мышлению; проявление инициативы; музыкальную культуру, как часть общей духовной культуры личности; эстетический вкус учащихся; стремление к саморазвитию, самообразованию.
Ход урока
5 минут
Организационный момент. Ритмическая разминка
Приветствие детей и педагога. Ритмическая разминка «С барабанок ходит Ёжик»
Стих Виеру Григоре «Ёжик и барабан»
Выразительный показ педагога.
10 минут
Сообщение новой темы. Знакомство с Чайковским и его творчеством
Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным русским композитором — Петром Ильичом Чайковским. Что вы можете сказть про этого композитора? Какие его произведения вы знаете?
Ученики:Ответы
Учитель: Петр Ильич. был удивительно тонкой душевной организации человек! Вы только представьте, он был настолько чутким и восприимчивым человеком, что он не мог когда к нему прекасались посторонние люди! Он мог отреагировать совершенно поразному на прикасновения людей. Прикасновения вызывали много эмоций. Он мог убежать, заплакать... А представьте, как на такую тонкую натуру действовали звуки музыки!
А кто знает, какой сборник написал Чайковский специально для детей?
Ученики: «Детский альбом»!
Учитель: Правильно! Оказывается, Петр Ильич очень любил маленьких детей. «Цветы, музыка и дети составляют лучшее украшение жизни»- часто говорил Петр Ильич. Особенно он любил своего племянника Володю и серьезно относился к музыке семилетний Володи. «Бобику, - сказал Чайковский, - когда он играет, смотрит в ноты, можно целые симфонии посвящать». Тогда – то он и задумал создать альбом пьес для ребят и посвятил своему племяннику.
«Детский альбом» состоит из 24 небольших пьес – фортепианных миниатюр. В пьесах показана целый день из жизни ребенка, прожитый им с утра до вечера: его мысли, чувства, настроения, игровые сценки, страшные сказки, мечты, с его играми, радостями и печалями, мечтами и сказками. А так же – картины русской жизни и русской природы и «песенки – путешествия».
Сегодня мы послушаем миниатюры, рисующие русскую природу, русскую жизнь и быт.
На доске тема урока «Детский альбом» П.И. Чайковского
Портрет Чайковского
Десткий альбом в руках у учителя.
Беседа, метод опроса, наглядный метод.
13 минут
Слушание музыки
Итак, мы открываем «волшебный» альбом. День ребенка начинается с молитвы, которая у Чайковского называется «Утреннее размышление». Давайте послушаем. А потом вы расскажете о характере произведения.
/Звучит «Утреннее размышление» - 1мин 10 сек/
Учитель: Итак, что вы можете сказать о характере произведения?
Ученики: Светлая, задумчивая, спокойная,равномерное , сосредоточенная .
Учитель: Светлая тональность соль мажор, простая гармония, равномерное ритмическое движение и строгая четырёхголосная фактура, словно хор поёт. Все это передаёт настроение сосредоточенности и покоя.
Следующая миниатюра в альбоме рисует русскую зиму и называется «Зимнее утро».
Мы послушаем. Подумайте, какую картину рисует Чайковский в своем произведении?
/Звучит «Зимнее утро» - 45 сек./
Учитель: Какая картина изображена в музыке?
Ученики: Картина ненастного зимнего утра, тёмного, метельного, холодного, неприветливого.
Учитель: Музыка звучит то встревоженно, смятенно, то жалобно.Прозрачно просветлённая музыка рисует туманное морозное утро. Лёгкая фактура, слегка заострённый ритмический рисунок прерывистых интонаций создают впечатление переменчивости, зыбкости.
«...Я вырос в глуши, с детства, проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки...» - писал Чайковский Наталье фон Мекк. Детские впечатления композитора, его любовь к народной песне, пляске нашли отражение в трёх пьесах «Детского альбома»: это «Русская песня», «Мужик на гармонике играет» и «Камаринская». Они составляют ещё одну маленькую «русскую сюиту». Здесь обращает на себя внимание яркий национальный колорит.
Итак, слушаем «Русскую песню». А вы обратите внимание, какой лад — мажор или минор, - вы услышите, повторяется ли тема?
/Звучит «Русская песня» - 40 сек/
Учитель: Какой лад вы услышали?
(если ученики затрудняются, учитель играет, акцентируя мажор и минор)
Ученики:есть мажор и минор.
Учитель: Правильно! Фразы завершаются то в миноре, то в мажоре. Это называется ладовая переменность - характерная черта русской народной песни.
Что вы можете сказать про тему?Учиники: Она повторяется несколько раз по-разному.
Учитель: Правильно. Кто знает, как называется изменение одной темы?
Ученики: вариации
Учитель: Да, «Русская песня»- обработка народной песни «Голова ль ты, моя головушка». Автор даёт три варианта обработки темы.
Учитель: Следующая миниатюра из «сюиты» - «Мужик на гармонике играет. Послушайте, и скажите, какие инструменты играют в данной оркестровой обработке?
/Звучит «Мужик на гармонике играет» - 45 сек/
Учитель: какие инструменты вы услали?
Ученики: струнные, бубен, гармошку, акардион.
Учитель: Что общего в тематическом изложении с «Русской песней»? Как проходит мелодия
Ученики: повторяется, тоже вариации.
Учитель: Правильно, многократное варьирование одной фразы. Какой характер?
Ученики: велелые, смешной, комичный, с юмором.
Учитель: последняя миниатюра в «русской сюите» - камаринская. Это название русской народной плясовой песни, а также пляски под мотив этой песни.
До чего сегодня весело у нас -
Под камаринскую все пустились в пляс.
Пляшет мама, пляшет папа, пляшу я,
Пляшут сёстры, пляшет вся моя семья.
Послушайте и скажите, а как здесь варьируется мелодия, напев? Изменяется ли его характер?
/Звучит «Камаринская» - 35 сек/
Учитель: Что вы можете сказать про напев? Меняется ли его характер?
Ученики: да, меняется.
Учитель: Да, композитор варьирует фактуру, изменяет и самый напев (в отличие от «Русской песни»). 3а шутливой, скерцозной темой следуют три вариации. Какие они по характеру?
Ученики: Первая и третья вариации, лёгкие, подвижные, на staccato. Вторая — лихая, задорная, молодецкая пляска.
Учитель: Итак, что общего в произведениях из «русской сюиты»? Какой прием, характерный для народной музыки использует композитор?
Учиники: вариации, изменение темы, смена мажора и минора.
Учитель: Правильно! В пьесах использован приём вариационного развития. Приём этот, однако, по-разному проявляется во всех трёх пьесах.
Учитель: Заканчивает деть ребенка вечерней молитвой. Давайте послушаем и подумаем, чем отличается вечерняя молитва от утренней, какой лад, характер.
/Звучит «В церкви» - 2 мин/
Учитель: Итак, чем отличается вечерняя молитва от утренней, какой лад, характер?
Ученики: В «Утренней молитве» мажор, здесь минор., напоминает пение церковного хора. Музыка звучит серьёзно, строго. В «Утренней молитве» спокойная светлая мелодия, а в вечерней - более мрачная, среджанная, усталая.
Учитель исполняет на фортепиано.
Стихотворение «Вьюга стонет»
Аудиозапись произведения.
Учитель показывает рисунок в альбоме
Учитель исполняет на фортепиано.
Аудиозапись произведения. Картинка из альбома.
Аудиозапись произведения
Учитель исполняет на фортепиано.
Словесно-индуктивный(беседа, диалог)
Наглядно - дедуктивный(сравнение)
Пластическое интонирование
Графическое иллюстрирование
10 минут
4 минуты
Разучивание песни.
Запись мелодии
Разучивание 1 предложения произведения «Старинная французская песенка», музыка Чайковского, слова В.Беляева
Закрепление 1 предложение.
Запись нотами в тетради.
Задачи:
-Поработать над интонационными трудностями (чистое интонирование мелодии, скачки на кварту, поступенное движение).
-Поработать над дикцией, правильным произношением (короткие согласные, длинные гласные)
-Над звуковедением (плавное, звуковедение, петь на legato, легким светлым звуком несмотря на встречающиеся большие скачки), в умеренном темпе.
-Записать в нотной тетради 1 предложение нотами.
Название миниатюры, автор стихов, музыки - на доске, текст у каждого из учеников
Запись 1 предложения нотами на доске.
Выразительный показ педагога
3 минут
Итоги.
Домашнее задание
Учитель: Наш урок подошел к концу. Какова композитора мы сегодня проходили?
Ученики: Чайковского!
Учитель: Миниатюры из какого сборника мы слушали?
Ученики: Из «Детского альбома»
Учитель: Домашнее задание: написать то, что запомнилось про Чайковского с урока.
Задание на доске