Технологическая карта - урок музыки 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока


Предмет: Музыка

Класс: 1

Базовый учебник: Музыка 1 класс Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина

Тема урока: «Музыкальные инструменты»

Цель урока: Знакомство с музыкальными инструментами (клавесин, фортепиано, рояль).

Задачи урока:

  1. Определить характерные черты музыкальных инструментов.

  2. Составить план по сбору информации о музыкальных инструментах.

  3. Создать условия для формирования навыков индивидуальной работы с творческими заданиями, формировать навык участия в дискуссии (коммуникативные УУД)

  4. Формировать оценочную самостоятельность через предоставление возможности самооценки и взаимооценки в процессе музыкально – творческой деятельности.

  5. Развивать интерес к изучению музыки, учиться выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально – творческую деятельность (личностные УУД).


Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Необходимое оборудование: раздаточный материал, иллюстрации, dvd проигрыватель, магнитофон, аудиозаписи.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Музыкальное приветствие- ответ


Дружное исполнение;

Точная мелодия;

Приветствие в характере (радостно, светло)

Личностные:

Проявление эмоциональной отзывчивости в исполнении

Коммуникативные:

Коллективное участие в исполнении

Регулятивные:

Осуществление слухового (интонационного) контроля за собственной деятельностью

2

Целеполагание

Чтобы начать сегодня урок, мне нужна ваша помощь, помогите мне отгадать загадки.

Какую тему сегодня мы будем изучать?

Организует постановку цели урока, разрабатывает с учащимися план действий на уроке.

Творческое задание – ответ загадки в форме собирания пазлов в парах.



Определение темы урока. Постановка цели урока, плана действий, для достижения этой цели.

Регулятивные: принятие и сохранение темы, цели урока, планирование деятельности, разработка этапов плана действий на уроке

Коммуникативные: работа в парах

Коммуникативные:

участие в обсуждении

3

Этап формирования новых понятий и способов действий

Действия по плану:

  1. посмотреть

  2. послушать

  3. прочитать

I. Просмотр фрагмента мультфильма «Репетиция оркестра». Вопросы:

1. Какой инструмент находит герой мультфильма?

2. Опишите, как выглядит инструмент, его характерные черты.

Переход ко второму пункту плана.

II. Создание проблемной ситуации: определите музыкальный инструмент. Превращаемся в слушателей.

Предлагается творческое задание – составить из букв названия муз. инструментов.

Варианты ответов, и определение какой инструмент участвовал в исполнении муз. произведения.




Переход к третьему этапу. У какого инструмента есть некоторые черты рояля, клавесина?

III. Чтение по карточкам информации о муз. инструменте.

Обобщение знаний по муз. инструментам.

Какая тема и цель нашего урока?

Что мы для этого сделали?






Может ли нам информация пригодиться на следующих уроках?

Я предлагаю применить ваши знания при выполнении следующего задания.













Какой муз. инструмент участвует в наших с вами уроках?

Исполнение фрагмента песни «Ёжик».

Проигрывание мелодии песни.

Разучивание 3 куплета.

Участие в исполнении песни


Организует анализ деятельности на уроке:

Что запомнилось?

Почему эти знания важны для нас?

Возможно ли исполнении песен на уроке без муз. инструмента – фортепиано?

Что будем делать на следующих уроках?

Смотрят фрагмент мультфильма «Репетиция оркестра»





Ответы на вопросы



Участие в обсуждении.






Слушание муз. произведения (фрагмента) «Тамбурин» Рамо. Определение муз. инструмента.

Определить сложно. Нужна помощь.

Работа с творческим заданием в парах (3 класс), задание «Помощь художнику» - раскрашивание иллюстраций (1 класс)

Оценивание деятельности в парах по результатам выполненного задания (определили названия инструментов, или не определили)

Ответы пар.


Ответ: фортепиано или пианино.



Проанализируйте, получилось ли у нас сегодня познакомиться с муз. инструментами?

Ответы детей: получилось, составили план действий. И придерживаясь плана, собирали информацию о муз. инструментах.

Да.



Для 1 класса карточки – определить правильный вариант клавиатуры и сравнить со своим рисунком.

Для 3 класса задание – в каждой строчке два инструмента имеют общие свойства, а третий лишний. Найди его и вычеркни.

Оценивание результатов выполнения задания. Обмен карточками друг с другом. обсуждение ответов.



Ответы детей - фортепиано.

Определение муз. произведения (песня «Ежик»).

Распевание на слог «лё» мелодии песни.

Исполнение 1, 2 куплета песни.

Разучивание слов с мелодией песни.

Варианты учащихся







Познавательные:

Черты муз. инструмента (рояль)


Коммуникативные:

Участие в коллективном обсуждении



Познавательные:

Определение муз. инструмента, выдвижение версий.


Коммуникативные:

Осуществлять работу в парах




Регулятивные:

Осуществлять контроль над собственной деятельностью.

Оценочная деятельность в парах.





Познавательные:

Черты муз. инструмента (фортепиано)




Коммуникативные:

Участие в коллективном обсуждении







Личностные:

Выполнение творческого задания









Регулятивные:

Проверка и оценка выполненного задания

Коммуникативные:

Участие в обсуждении ответов задания


Личностные:

Проявление эмоциональной отзывчивости в исполнении песни

Коммуникативные:

Участие в коллективном исполнении


4

Рефлексия

Помогла ли я вам в достижении цели урока?




Спасибо за работу на уроке!

Карточки – раскрасить по настроению «светлячков» (понравился урок - веселый, не понравился – злой, не все понял – грустный)

Регулятивные:

Оценка урока.


Анализ конспекта урока

Урок музыки «Музыкальный инструменты» был проведен с обучающимися 1 класса. На уроке присутствовало 6 человек, все были разделены по парам, которые были сформированы по желанию детей. Класс по интеллектуальным возможностям выше среднего, все обучающиеся учатся на «4» и «5», 100% успеваемость, 100% качество знаний. На уроках музыки, обучающиеся активны, любят петь, играть на музыкальных инструментах, выполнять творческие задания, участвовать в музыкально – ритмических композициях. Тема четверти «Музыка и ты», этот урок восьмой в четверти.

На предыдущих уроках мы знакомились уже с музыкальными инструментами такими как, свирель, рожок, гусли, дудочка, арфа. Рассматривали иллюстрации этих музыкальных инструментов, слушали тембр каждого музыкального инструмента, раскрашивали и рисовали понравившийся музыкальный инструмент, отгадывали загадки, выполняли творческие задания.

Цель урока - знакомство с музыкальными инструментами (клавесин, фортепиано, рояль). Задачи урока: определить характерные черты музыкальных инструментов, составить план по сбору информации о музыкальных инструментах, создать условия для формирования навыков индивидуальной работы с творческими заданиями, формировать навык участия в дискуссии (коммуникативные УУД), формировать оценочную самостоятельность через предоставление возможности самооценки и взаимооценки в процессе музыкально – творческой деятельности, развивать интерес к изучению музыки, учиться выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально – творческую деятельность (личностные УУД). Форма обучения на данном уроке групповая (парная), коллективная и индивидуальная. В учебную деятельность были захвачены все обучающиеся класса, некоторые задания выполняли в паре и индивидуально. Методы, использованные на уроке: поисковый (поиск пути решения проблемной ситуации на уроке), наглядный (иллюстрации) с применением технических средств, демонстрация видеофрагмента, словесный в форме беседы, практический (при выполнении творческих заданий), коллективном исполнении песни. На уроке была поставлена проблема перед обучающимися (определить звучание инструмента, ранее не изученного – клавесин). Путем поиска решения проблемы, обучающиеся через выполнение творческого задания, определили музыкальный инструмент и его особенности. Творческие задания были предложены разного уровня, поэтому была создана ситуация успеха. Все, что было запланировано, удалось выполнить, и достичь цели и поставленных задач урока. Запланированные результаты считаю достигнутыми, ребята показали умение выполнять задания по предложенному алгоритму, а также находить самостоятельные пути решения поставленных задач. Обучающие самостоятельно вывели тему урока, определили цель и вывели план действий, для того, чтобы прийти к цели урока. На протяжении всего урока обучающиеся придерживались пунктам намеченного плана. Рефлексия показала, что все обучающиеся довольны уроком (раскрашены все «светлячки» веселые), зафиксированный высокий уровень активности и по итогам самооценки «5» себе поставили все участники урока и каждый, из предложенных вариантов ответа рассказал, что сегодня на уроке получилось, что узнали нового на уроке и как полученные знания пригодятся в дальнейшем обучении. Положительным на уроке считаю использование мультфильма «Репетиция оркестра» из серии мультфильмов «Маша и медведь», полюбившихся всем участникам урока, создание проблемной ситуации, не смогли определить музыкальный инструмент по звучанию, и в решении творческого задания ответ был найден у всех ребят.

Посмотрев урок кто – то отметит активная (шумная) работа в парах, кто – то предложит другой вариант решения проблемной ситуации. Каждый из нас человек творческий, профессионал своего дела, я продумала и увидела этот урок так и глобального ничего не изменила бы, хотя идей творческих заданий было множество.

При реализации системно-деятельностного подхода на данном уроке преимущественно формировала познавательные, личностные и регулятивные УУД; была предусмотрена возможность самостоятельного продвижения обучающихся в изучаемой области.

Цель урока соответствует теме урока – характеризуется чёткой формулировкой, социальной и личностной значимостью; задачи, конкретизирующие цель урока, отражают направленность на формирование УУД средствами искусства. Задания на уроке имеют продуктивный характер; задания даны в виде решения криптограмм; сопоставление цифр соответствует ответу на поставленный вопрос в задании; удалось мотивировать обучающихся на выполнение задания, была предусмотрена возможность развития творческого потенциала.

Я старалась выстраивать взаимодействие с учениками в форме сотрудничества, в ходе которого происходило самоопределение, самореализация и саморазвитие ребенка.

Отбор материала урока осуществлялся с учетом современных тенденций и примером классических фрагментов мирового музыкального искусства (аудиозаписи, видео фрагмент, иллюстрации, карточки с заданиями).