Конспект урока Взаимосвязь музыки и живописи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Взаимосвязь музыки и живописи

5 класс



Тип урока: комбинированный.

Цели:

  1. Закрепить понимание общности и специфики выразительных средств музыки и живописи на конкретных музыкальных и художественных произведениях.

  2. Расширить кругозор учащихся в музыкальном и изобразительном искусстве.

  3. Воспитать у учеников чувство любви к Родине, к красоте родной земли.

Зрительный ряд:

А.М.Васнецов «Родина»

Ф.А.Васильев «Мокрый луг»

Г. Шишкин «Берёзы»

В.Щербаков «Журчат ручьи весенние»

А.Грицай « Гаснет заря. Осинник»

Н.М. Ромадин « Последний луч»

Репродукция японского пейзажного сада.

Е. Романова « Апрель. Бульвар космонавтов».

Музыкальный ряд:

С.В.Рахманинов «Вокализ»

Эстонская нар. Песня «Вишня»

А.П.Гнездилов сл. Жиронкиной «Голубые дали»

И.Дунаевский сл.Вольпина «Весна идёт!» из кинофильма «Весна».

Ход урока.

С.В.Рахманинов «Вокализ» – организация входа и слушания музыки дети безошибочно узнают музыку С.В.Рахманинова.

Учитель: О чём говорит эта музыка?

Дети: О любви к Родине, к русской природе.

А.М.Васнецов «Родина», Ф.А.Васильев «Мокрый луг».

Учитель: Да, эта музыка заставляет нас вспомнить картины русских пейзажистов.( Показывает на доску, где развешаны репродукции с картин А.Васнецова, Ф.А.Васильева, Левитана).

Учитель: Какая картина ближе вашему восприятию этой музыке? ( Ответы детей).

Почему вы выбрали пейзажи Васнецова и Васильева? Что общего у этих картин с музыкой Рахманинова?

Ученики: Общее то, что пейзажи и музыка « Вокализа» Рахманинова воспевают русскую природу, любовь к Отечеству.

Учитель: Да, действительно, Рахманинов написал мелодию вокализа, как родные русские просторы, она кажется бесконечной ( наигрывает тему). А теперь давайте вглядимся в картины Васнецова и Васильева. Посмотрите, здесь изображена та же бескрайность родных просторов.

Учитель обращает внимание на композиции обеих картин и сравнивает их, при помощи ответов детей, с музыкальной композицией вокализа. Он обращает внимание ребят на ритм пятен в картине Васнецова и сравнивает его с ритмом музыкального сопровождения основной мелодии вокализа. Дети, внимательно вглядываясь в картины, делают вывод, что колорит картин- приглушённый, мягкий, неброский очень сочетается с минорной тональностью произведения Рахманинова.

Учитель: Вот видите, насколько сильна взаимосвязь изобразительного искусства и музыки! Есть даже общие для 2х искусств термины и понятия: идея, композиция, сюжет, колорит, ритм, художественный образ. Сегодня на уроке мы всё время будем говорить о взаимосвязи музыки и изобразительного искусства. А взаимосвязь между музыкой и живописью осуществляется через внутренний слух и внутреннее зрение человека. (Ответы детей).

Учитель: А сейчас нам необходимо настроить свой голосовой аппарат для того, чтобы мы могли не только слушать, но и грамотно и выразительно исполнять музыкальные произведения. (Учитель проводит с детьми вокально-хоровую разминку, которая завершается пением эст. нар. песни «Кукушка» - каноном).

А.Грицай «Гаснет заря. Осинник», Н.М.Ромадин «Последний луч», Григ «Заход солнца».

Учитель: Вот я сейчас проверю, как у вас развит внутренний слух. Обратите внимание на картины А.Грицая «Гаснет заря. Осинник» и Н.М. «Последний луч».

Если вы внимательно всмотритесь в эти картины, вы не только найдёте общее, что их объединяет, но и обязательно вспомните музыку, которая созвучна этим картинам.

Ученики: Общее в этих картинах то, что на них изображено одно и тоже время дня- вечер, заход солнца. Этим картинам созвучна музыка Э.Грига, которая так и называется «Заход солнца».

Учитель : Давайте внимательно вглядимся в цветовую гамму этих пейзажей. В картине» Гаснет заря» преобладают золотистые тона, есть ещё солнечные блики, а в картине» Последний луч» изображены сосны, окрашенные в багряный тон последним лучом солнца. Давайте сравним живописную картину захода солнца с музыкальной. Послушаем внимательно 1 часть музыки «Захода солнца» Грига. Какая здесь преобладает тональность: мажорная или минорная. ( Играю начало 1 части).

Дети: Мажор, что соответствует более светлой цветовой гамме картины Грицая «Гаснет заря».

Учитель: А во второй части « Захода солнца» Грига музыкальная окраска-лад изменился? (Играю 2 часть).

Дети: Здесь звучит минор! Эта часть музыки Грига больше созвучна картине Н.М.Ромадина «Последний луч».

Учитель: Молодцы! Вы всем доказали, что у вас не только развит муз. слух, но и внутренний слух и внутреннее зрение. Теперь нам нужно своим передать музыкальную картину захода солнца, которую написал Э.Григ.(Исполнение «Захода солнца» Э.Грига на слова А.Мунка двухголосно).

Г.Шишкин « Берёзы», В.Щербаков « Журчат ручьи весенние», Глинка-Балакирев «Жаворонок».

Учитель: А сейчас, ребята, внимательно всматриваясь в картины и вслушаваясь в музыку, которую я сейчас включу, определите, какая из картин сейчас «зазвучит»? (Включаю запись произведения Глинки-Балакирева «Жаворонок»).

Дети отвечают, что « зазвучали « 2 весенние картины Шишкина и Щербакова.

Репродукция японского пейзажного сада, японская нар. песня « Вишня».

Учитель показывает репродукцию японского пейзажного сада.

Ребята, на этой картине нарисован русский пейзаж?

Дети: Нет!

Учитель обращает внимание на цветущую ветку сакуры и дети безошибочно отвечают, что это японский пейзаж.

Учитель: Скажите, а японскую песню «Вишня» вы помните? Как живопись, так и музыка у японцев очень самобытна. Вспомните, какой звукоряд используют в японской музыке?

Дети: Пентатоника.

Учитель: Да, пентатоника, пятизвучие, но особый вид, который напоминает европейский мажор или минор, только без 2х ступеней. Посмотрим на ключ, » Вишня» написана в мажоре или в миноре?

пДети: Это минор, только здесь нет 2 и 7 ступени.( Далее начинается работа над интонированием пентатоники. Учитель сравнивает интонации японской песни с ритмом изломанных линий на рисунке японского сада. Японскую песню « Вишня» сначала исполняют по нотной записи, со слоговыми названиями ступеней и ручными знаками. В заключении дети поют «Вишню» со словами и аккомпанементом. После исполнения учитель обращает внимание на простоту музыкального аккомпанемента и сравнивает его с японским пейзажем.

Учитель: В японской музыке, как и в живописи, нет вычурности, броскости, всё предельно просто, точнее утончённо просто!

Современное фото « Голубые дали», муз.А.П.Гнездилова, сл.Жиронкиной «Голубые дали».

Учитель: А сейчас, ребята, вы видите перед собой современную фотографию. Скажите, пейзаж какой страны здесь изображён?

Дети: Русский!

Учитель: Да, значит и в этой худ. фотографии, как и на картинах русских пейзажистов, запечатлён образ родной природы, родины. Какая цветовая гамма здесь преобладает?

Дети: Голубая, синяя, зелёная!

Учитель: Действительно, от насыщенного зелёного цвета до воздушной голубизны. Помните с детства стихи о России:

«Небо сине в России,

Реки синие в России,

Васильков и незабудок

Не найти нигде красивей!»

Какое вы дали бы название этой фотографии?

Дети: Голубые дали, Голубые горизонты!

Учитель: Точно такой же образ сине-голубой России увидели и наш композитор А.П.Гнездилов и поэтесса Т.Жиронкина и написали трогательную песню о нашем родном крае, которая так и называется « Голубые дали». Давайте её сейчас исполним. ( Исполнение песни Гнездилова на сл. Жиронкиной «Голубые дали»- двухголосно.)

Е.Романов «Апрель. Бульвар космонавтов». И. Дунаевский, сл. М.Вольгина «Весна идёт».

Учитель: У меня осталась последняя картина. Называется она «Апрель. Бульвар космонавтов» художницы Елены Романовой. Вглядитесь в цветовую гамму, незатейлевый сюжет и скажите, какую главную мысль хотела передать нам художница своей картиной?

Дети: Радость людей, взрослых и детей от наступления весны, пробуждения природы.

Учитель: Какая музыка подошла бы к этой картине, в каком ладу она должна быть написана, в каком характере?

Дети: Это должна быть весёлая, мажорная, может быть даже шуточная музыка.

Учитель: А есть в нашем репертуаре такое произведение?

Ученики: Да, это песня И.О.Дунаевского «Весна идёт» из кинофильма «Весна».

Учитель: Молодец! Давайте мы её не просто исполним, а ещё и инсценируем её. Весной будет Даша, а мрачным прохожим – Руслан, а все мы – свидетелями этой истории. ( Исполнение песни И.О.Дунаевского «Весна идёт» с солистами).

Обобщение: Сегодня на уроке мы увидели, как тесно взаимосвязано между собой изобразительное и музыкальное искусство. Давайте сейчас вспомним общие понятия, термины для художественного и музыкального произведения. Дети с помощью учителя называют общие для 2х искусств понятия: тема, идея, композиция, сюжет, ритм, колорит, художественный образ.

Учитель: Молодцы! Сейчас вы уже эти слова можете использовать при разборе произведений изобразительного искусства и музыки.

Демёхина Л.В.

Учитель музыки.