План - конспект открытого занятия объединения дополнительного образования Хоровое пение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План - конспект открытого занятия объединения дополнительного образования «Хоровое пение».

Цель занятия: формирование эстетических чувств и ценностей, развитие вокальных способностей обучающихся.

Задачи:

1. Формирование вокально-хоровых навыков:

  • певческого дыхания;

  • звукообразования;

  • дикции и артикуляции;

  1. Развитие чувства ритма;

  2. Развитие музыкального слуха;

  3. Формирование музыкальной грамотности;

  4. Формирование навыка эмоциональной выразительности исполнения;

  5. Развитие музыкальной памяти;

  6. Воспитание любви к музыке;

  7. Формирование коммуникативных компетенций обучающихся;

Виды деятельности обучающихся: хоровое пение, музыкально-ритмические упражнения, хоровое сольфеджио, игра на шумовых музыкальных инструментах, слушание хоровых произведений.

Ход занятия.

  1. Вокально – хоровая работа.

Музыкальное приветствие. Повторение правил пения и охраны голоса.

Правильная певческая посадка. Беседа о значении вокально – тренировочных упражнений.

  • Артикуляционная гимнастика:

  • упражнение «Улыбнулись, обиделись»;

  • пожевали язычок;

  • потыкали язычком в щечки;

  • достали язычком до подбородка;

  • проговаривание скороговорок;



  • Упражнения на формирование певческого дыхания:

  • «Свеча» -дети делают вдох через нос по руке учителя, а на выдохе медленно дуют на воображаемое пламя свечи так, чтобы оно не погасло. Упражнение направлено на формирование широкого дыхания.

  • Работа с шипящими звуками з, с, ш. Дети делают вдох через нос, а на выдохе тянут звук з… Упражнение способствует формированию диафрагмального дыхания.

  • Вокально-хоровые упражнения :

  • «Соловей» - русская народная песня.

  • «Андрей – воробей» детская песня – считалка;

  • «Сорока, сорока»;

  • Пение на одном звуке со словами «Ду, ду, ду, дуй в трубу».

При проведении вокально – хоровой работы следует добиваться свободного, не форсированного, слегка округлого звука.

  • Работа над русской народной песней «Во поле береза стояла». Закрепление понятий: пение а-капелла, унисон, вокализ, канон. Работа над чистым интонированием, над фразировкой, над исполнением канона.

  • Разучивание песни «Лошадки» муз. Ф. Лещинской, сл. Н.Кучинской.

Прослушивание песни в исполнении учителя. Беседа о содержании и о характере песни. Разучивание песни проводится по фразам. Вокально-хоровая работа направлена на формирование навыков чистого интонирования мелодии, соблюдения динамических оттенков, выразительного, эмоционального исполнения, подбор ритмического аккомпанемента к разученной песне с использованием шумовых инструментов;



  1. Хоровое сольфеджио. Пение устойчивых и неустойчивых звуков с применением ручных знаков, пение простых попевок закрытым ртом , и с названием нот.

  2. Музыкально-ритмические упражнения.

  • Игра «Ритмическое эхо»;

  • Отстукивание ритмических рисунков с различным сочетанием четвертей и восьмых, работа со специальными ритмическими таблицами;

  1. Знакомство с хоровым творчеством П. И. Чайковского. Беседа о творчестве композитора, слушание песни «Осень» на стихи А. Плещеева в исполнении Большого детского хора им. В.Попова. Беседа о характере музыки, о выразительности исполнения, произведения, оценка качества хорового звучания.

  2. Рефлексия учащихся.