План-конспект интегрированного урока музыки и математики Музыкальные ритмы в математике (8 класс с ОВЗ)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6



Тема: « Музыкальные ритмы в математике»

Цель урока: выявить общие элементы и установить связь между музыкой и математикой.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы;

  • Формировать устные и письменные вычислительные умения и навыки решения примеров и задач. Повторение геометрического материала.

  • развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и фантазию;

  • способствовать формированию нового взгляда на мир;

  • Закрепить вычислительные навыки.

  • Закрепить знания об оркестре русских народных инструментов.

Коррекционные:

- закрепление навыков речи детей с движением;

- совершенствовать основные параметры движений артикуляторной моторики;

- развитие звуковысотной модуляции голоса;

- Ввести учащихся в сферу народного музыцирования с целью воссоздать сам музыкально-созидательный процесс.

Воспитательная:

  • воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию, активному действию.

  • Воспитывать культуру общения на уроке.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, синтезатор, музыкальные инструменты (бубен, гитара, колокольчики, деревянные ложки, трещотка), линейка, транспортир, метровая лента.

Наглядные пособия: таблица «Многоугольники», портрет композитора





Ход урока.

Учит.мат.: Приветствие:

- Здравствуйте ребята!

- Здравствуйте!

- Давайте поприветствуем наших гостей.

- Садитесь.

- Сегодня у нас необычный урок, музыка и математика вместе.

- В музыке и в математике много общего, поэтому наш урок называется: «1,2,3 оркестр зазвучи».

  • (слайд)

- Любое музыкальное произведение, даже самого великого мастера, строится на математической логике. В записи музыкальных произведений есть не только ноты, но и цифры.

- Мы будем не только выполнять математические задания, но и говорить о русских народных музыкальных инструментах и их свойствах.

Учит.муз.: И в процессе попробуем сами создать целый оркестр, а для этого мы с вами отправимся на музыкальную поляну, где всё будет звучать. А для того чтобы всё звучало нам нужно с вами поздороваться с нотами и пригласить музыку.

Учит.муз.: Музыкальное приветствие: я нота «ДО»

Ученики: «Здравствуй нота «ДО»»……и т.д (учитель называет название нот, а ученики здороваются с каждой нотой)

  • Слайд На доске изображение поляны.

Учит.муз.: Вот она перед нами музыкальная поляна. Но здесь так тихо. Как вы думаете, почему не звучит наша картина? (там нет звуков, щебетание птиц). Давайте оживим нашу картину.

  • Слайд Над землей встает доброе ласковое солнце.

Ребята, на какой музыкальный инструмент похоже солнце? (бубен).

  • Слайд бубен

Учит.мат.: Какую геометрическую фигуру напоминает бубен? (круг).

Ещё какие геометрические фигуры вы знаете? (треугольник, квадрат,…)

Давайте измерим Р нашего бубна ,с помощью нитки.(граница круга- окружность, периметр фигуры, который мы измерили, это длина окружности)

-Для того, чтобы зазвучал бубен мы с вами выполним математическую разминку.

  • «Угадай задуманное число»

Учит.муз.: Я сыграю ритм на бубне, а вы должны его повторить хлопками или простучать карандашом. Тот у кого получиться повторить без ошибки получит ноту.

  • Весело журчит ручеек (в записи).

- На звуки какого инструмента похоже звучание ручейка? (гитара) давайте послушаем журчание ручейка в исполнение гитары (Мауро Джулиани – итальянский классический гитарист, композитор и педагог)

  • Звучит гитара М.Джулиани. Этюд Ручеёк в обработке Дмитрия Бережного., Mauro Giuliani. Op. 48 Etude №5.

Учит.мат.: Какие геометрические фигуры можно найти на этом инструмент? (2 Круга, прямоугольник, 5-угольник). А кто знает как называются эти части гитары?

  • Слайд

Для того чтобы этот инструмент зазвучал, найдем периметр этой фигуры. Что такое, периметр? (это сумма длин всех его сторон)

Учит.муз.:Для того чтобы гитара звучала, нужно сохранять определенные позиции игры. Струны у гитары разной длины и толщины, так как создают звуки разной высоты.

- у каждой струны есть своё имя (название)1-ми, 2-си, 3-соль, 4-ре, 5-ля, 6-ми. Ребята, давайте исполним песню в исполнении Шамиля.

  • (исполнение песни «Детство»)

  • Слайд с текстом песни

Учит.муз.: Ребята, обратите внимание на слайд. Что вы здесь видите?(птицы летят)

  • Слайд Пролетает стая птиц.

Учит.мат.: Чтобы услышать звук как пролетели птицы надо решить задачу : расстояние, средняя скорость, время.

  • (таблица)

Учит муз.: как думаете какой звук прозвучал когда пролетели воробышки? (колокольчики) Как звучат колокольчики? Какой характер звучания?

  • Слайд колокольчики

- Ребята, давайте посмотрим кто ещё живёт на нашей поляне, это ежиха мама с маленьким ежиком.

  • Слайд ежиха

- А что они нам принесли?(ложки)

  • Слайд ложки

Учит.муз.: Из чего они сделаны? Их придумал и смастерил народ. Давайте сыграем на ложках.

Исполняется песня «Доброта»

  • Слайд с текстом песни

Учит.муз.: Ребята пока мы с вами исполняли песню на дерево напали вредные насекомые. И громко принялись за работу санитары леса дятлы.

  • Слайд дятлы + звук

Учит.мат.: Давайте и мы поможем дятлам уничтожить вредных насекомых на дереве. Для этого решим выражение. Назовите мне порядок выполнения действий.

  • (из учебника)

Учит.муз.: Послушайте как звучит трещотка.

  • Слайд трещотки

Учит.мат.: Лес зазвучал, звуки вселили в него душу. Если бы не наши математические задания, мы бы не услышали звучание русских народных инструментов.

Учит.муз.: А теперь попытайтесь назвать музыкальный инструмент, который не звучал на нашем уроке , но без него не может обойтись оркестр русских народных инструментов.

Ой, звенит она, звенит,

Всех игрою веселит!

А всего- то три струны

Ей для музыки нужны.

Кто такая? отгадай-ка,

Это наша …. (балалайка)…

  • Слайд балалайка

Балалайка известна на Руси не одну сотню лет. В 18-19 веках она была самым распространенным народным инструментом. Под нее плясали во время праздников, пели песни, про нее складывали сказки. Её название происходит от слова балагурить, баловаться. А музыкант , который играет на балалайке, называется балалаечник. Балалайка – струнный инструмент. У неё деревянный треугольный корпус и длинный гриф, на который натянуто 3 струны. Извлекается звук щипками или ударами указательного пальца по всем струнам сразу.

- Послушайте, как звучит балалайка в оркестре русских народных инструментов. В каком характере?

  • Звучит в записи «Оркестр народных инструментов+балалайка»

Ребята, а ведь голоса лесных животных могут звучать не только по отдельности, но и вместе. Так и в музыке, когда музыкальные инструменты звучат вместе, получается оркестр. Инструменты, которые сейчас звучали, очень дружат между собой. Давайте попробуем создать оркестр русских народных инструментов. Мы сыграем все вместе, как один оркестр!

  • Звучит в записи балалайка + играем на инструментах

-Замечательно сыграли! С настроением, с характером, весело, задорно, радостно.

Учит.мат.: Ребята, сегодня мы с вами собрали ноты, посчитаем сколько вы набрали нот. Но перед тем как посчитать, давайте повторим таблицу умножения.

  • (Повторение табл.умнож.)

Учит.муз.: Раз мы вспомнили таблицу умножения, давайте повторим и песню. Кто знает как она называется?

  • Слайд с текстом песни (исполнение песни «Дважды два четыре»)

Учит.мат.: А теперь давайте считать. У кого семь нот и более ставит себе в дневник 5, у кого 6 -5 ставит 4. Ребята, сегодня много нового узнали мы на уроке. Например, что из геометрических фигур состоят музыкальные инструменты…..

Учит.муз.: Мы постарались создать оркестр русских народных инструментов, объединив математические знания с музыкальным искусством. Без математических знаний наш оркестр бы не зазвучал. Всем спасибо за внимание.