Технологическая карта на урок музыки по теме Звучит нестареющий Моцарт

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Пешковская средняя общеобразовательная школа Азовского района





Технологическая карта урока музыки во 2а классе

по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной

Раздел: «В концертном зале»

Тема урока: «Звучит нестареющий Моцарт»




Учитель музыки

МБОУ Пешковской СОШ

Щербакова Алевтина Юрьевна



Пешково

2016

Тема урока «Звучит нестареющий Моцарт»

Цель: раскрыть жизненное содержание и силу музыки композитора, сформировать представление о том, что она возвышает душу человека к свету и радости.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. интерес к музыке и музыкальной деятельности;

  2. привлечение жизненно – музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальным произведением;

  3. стадии внутренней позиции школьника, положительного отношения к музыке.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. первичных представлений о роли музыки;

  2. овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности;

  3. использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. Знакомство школьников с творчеством В.А.Моцарта;

  2. Формирование у ребят умение определять жизненное содержание, характер и силу воздействия музыки на человека на примере произведений В.Моцарта («Свадьба Фигаро», «Рондо в турецком стиле»);

  3. Развитие способности к анализу музыкальных произведений (песен), сравнению, обобщению, формированию вывода, а также развитие познавательных интересов.


Материалы для учителя:

  1. Учебник;

  2. Презентация;

  3. Ноутбук;







Ход занятия

Мы пришли сегодня в класс

Хочем много знать.

Выучим весь звукоряд,

Будем петь на «пять»

С «до» начнем, закончим «си» -

Поздороваемся все!

До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до

До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.

- Здравствуйте, ребята!

СЛАЙД №2

- Нас с вами сегодня пригласили в Венский театр оперы и балета. При входе в любой концертный зал мы видим афишу с программой.

СЛАЙД №3

На нашей афише всего три слова, посмотрите - она на экране. "Звучит нестареющий Моцарт".

- Пока наш композитор готовит музыкантов и пока не начался концерт, давайте с вами подождем и вспомним с вами песню, которую вы разучивали на предыдущих уроках. "Дыбом шерсть, хвост трубой..."

СЛАЙД №4

Зову мышей на бой, пусть встретятся со мной, хоть миллион, хоть миллиард.

Я тигр, а не кот, во мне сейчас живёт не Леопольд, а леопард.


Припев:

Дыбом шерсть, хвост трубой, на дороге у меня не стой.

Если встречу тысячу чертей, разорву на тысячу частей.


Я мягким был котом с пушистым животом, мурлыкал песенку свою.

Но есть всему предел, теперь я озверел, и сам себя не узнаю.


Припев:

Дыбом шерсть, хвост трубой, на дороге у меня не стой.

Если встречу тысячу чертей, разорву на тысячу частей.





- Здравствуйте! (присаживаются на стулья в зале).












Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.



















2. Этап актуализации пробного действия

СЛАЙД №5

- Ребята, вы слышите? Кажется концерт начинается.

СЛАЙД №6

«Маленькая ночная серенада» В.Моцарта.

- Какие чувства вызвала у вас эта музыка?

- Что вы можете сказать о ней?

- Мы попали на концерт современной танцевальной музыки?

- В какое время суток устраивались балы?

СЛАЙД №7

- Эта музыка так и называется «Маленькая ночная серенада». В Вене 18 века было принято устраивать небольшие концерты под окнами того человека, которого хотели отметить вниманием.

СЛАЙД №8

- Разумеется, смысл музыки, исполнявшейся в его честь, был вовсе не лирическим и не сокровенным, как в любовной серенаде, а скорее каким? Какая была музыка по характеру?

- В таком ночном концерте участвовало несколько человек – ведь радость объединяет людей!

- Эта музыка принадлежит великому Моцарту. Мы с вами попали сегодня на концерт, в котором звучит музыка Моцарта. Мы всегда узнаём его музыку по её какой-то особой чистоте, ясности, прозрачности.

СЛАЙД №9

Обычно говорят, что в музыке Моцарта преобладает солнечность. Композитор А.Рубинштейн называл Моцарта Гелиосом – богом солнца музыки, именно о нём он восклицал: «Вечный солнечный свет в музыке – имя тебе Моцарт!»

СЛАЙД №10

- Австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт родился в старинном городе Зальцбурге.

- В три года Вольфганг уже находил на клавесине консонирующе интервалы. В четыре года он сочинил концерт для клавесина.

СЛАЙД №11

- В шесть лет вместе с сестрой Анной-Марией и отцом Вольфганг отправился путешествовать по всему миру.

- Маленький Моцарт играл не только на клавесине, но и на скрипке и органе, импровизировал на заданную мелодию, аккомпанировал певцам незнакомым ему произведения, исполнял трудные пассажи одним пальцем. Вольфганга называли "чудом XVIII века".

- Когда Вольфганг стал композитором, он сочинял музыку во всех без исключения музыкальных формах и жанрах, существовавших в то время.



-Музыка хорошая. Светлая, радостная, танцевальная.

- Нет, эта музыка старинная.

Кажется, люди танцуют на балу.


- Вечером и ночью






- Забавная, чуть озорная, изящная, грациозная, танцевальная





Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждения об объекте, его строении, свойствах и связях; произвольно и осознанно владеть общими приемами решения задач;

коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.

3. Этап выявления места и причины затруднения


СЛАЙД №12

- Одно из самых известных произведений В.А. Моцарта- "Рондо в турецком стиле". Моцарт дал название пьесе потому, что хотел изобразить на фортепиано звучание большого барабана, который был изобретен в Турции.

Главная мелодия (тема) марша повторяется несколько раз, будто идет по кругу. Давайте мы познакомимся с этим произведением и послушаем его. Слушайте внимательно, я буду задавать вопросы.

- Какое настроение у вас вызвала эта пьеса? Почему?

- Музыка живая, веселая, быстрая. Хочется пуститься в пляс, выразить чувства.














- Веселое, радостное...



Познавательные: осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального опыта оценки знаний.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;


4. Этап построения проекта выхода из затруднения

СЛАЙД №13

- Есть у нашего замечательного композитора еще одно произведение, с которым мы с вами сейчас познакомимся.

- Это опера, под названием "Свадьба Фигаро".

- Определите характер звучания оперы.

- Какое настроение вам передала эта опера?

СЛАЙД №14

- Когда вы слушали, может вы представляли какие-нибудь картинки?

(Слушают оперу)





- Быстрая, веселая, суета.

- Улыбка, радость


- Дают свои ответы.

5. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.

- Хорошо, ребята, скажите, чем отличаются эти две песни?



- Давайте с вами разучим весеннюю песню. Она такая же веселая, весенняя и теплая, как произведения Моцарта.

СЛАЙД №15

- Текст песни

Выглянуло солнышко из-за серых туч,
Золотистым зёрнышком прыгнул первый луч.


Скачет по полям, с небом пополам,
Песенку весёлую напевает нам.
Скачет по полям, с небом пополам,
Песенку весёлую напевает нам.

И от этой песенки тает тишина,
И, с ручьями, весело прыгает весна.


Разбудили песенку тёплые лучи,
И на ветках весело прыгают грачи.


В песенку задорную просто влюблена,
Прыгает огромная, детская страна.



(учитель по строчке разучивает песню с детьми, далее поют весь куплет).


- первая веселая, задорная, а вторая – спокойная, тихая.





- дети разучивают с учителем песню.


















Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;


.

6. Этап включения в систему знаний и повторения

- Теперь давайте полностью споем с вами песню.

- поют песню вместе с учителем.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

7. Физминутка

Ребята, нам с вами представилась возможность почувствовать себя настоящими дирижерами. Давайте попробуем передать настроение, ритм произведения Моцарта - "Весенняя песня"

- дети под музыку выполняют движения вместе с учителем.


9. Этап рефлексии учебной деятельности

- (видеофрагмент маленького дирижера)

- Ребята, сегодня, где мы с вами побывали?

- А чьё выступление мы наблюдали? Как назывался концерт?

СЛАЙД №16

- Ребята, о чем мы сегодня говорили, что нового вы узнали, с кем познакомились?





- Ребята, с каким чувством вы сегодня присутствовали на уроке?

СЛАЙД №17

- До свидания, ребята!

- дети смотрят.

- в концертном зале

- «Звучит нестареющий Моцарт».


- Сегодня мы говорили о Моцарте и его произведениях. Они оказались яркими, звонкими, веселыми, потому что настроение песни веселое, задорное.


- ответы детей.