Автор разработки: Михайлова Татьяна Романовна
Предмет Музыка
Класс 5 класс
Автор УМК Учебник УМК «Школа России»;
Учебник «Музыка. 5 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
М.: Просвещение 2013
Раздел «Второе путешествие в музыкальный театр»
Тема урока: «Музыка в театре, кино, на телевидении»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Методы организации учебной деятельности: словесный, наглядный, проблемно - поисковый, исследовательский, стимулирования и мотивации, контроля.
Межпредметные связи: музыка, литература, изобразительное искусство, киноискусство, театр
Форма организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Используемые технологии: технология системно - деятельностного подхода, здоровьесберегающие технологии, ИКТ, игровые технологии, проектные.
Цель урока: Показать многофункциональное значение музыки в синтетических видах искусства – театре, кино и на телевидении, а также необходимость литературной основы пьесы, или кинофильма – сценария.
Задачи:
Образовательные: познакомить с музыкальными терминами и понятиями «либретто», «литературный сценарий», «режиссер – сценарист».
Учить умению анализировать музыкальные произведения на основе средств музыкальной выразительности. Учить различать с помощью музыкальных тембров эмоциональные характеристики героев и происходящих событий.
Развивающие:
создать условия для развития способности эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью. Развивать музыкальный слух и вокальные данные.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к музыке и интерес к творчеству композиторов, артистов театра и кино.
Формируемые УУД
Личностные УУД: формирование интереса к музыке и музыкальной деятельности; расширение представлений о русской музыкальной культуре, осознание национальной принадлежности, понимание роли и значения музыки в синтетических видах искусства.
Познавательные УУД: владение навыками выразительного речевого высказывания, словарем музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия и размышлений о музыке; владение логическими действиями анализа и сравнения; умение работать с разворотом учебника; владение формами рефлексивной оценки знаний о музыке и музыкантах.
Регулятивные УУД: формирование умения ставить учебные задачи, планировать собственные действия в процессе восприятия и исполнения музыки; действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль; способность к саморегуляциии.
Коммуникативные УУД: формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально – творческой деятельности;
формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе анализа музыки (с использованием музыкальных терминов, понятий);
владение навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, Интернетом;
Планируемый результат
Предметные: в результате урока учащиеся осознают важность музыки в синтетических видах искусства в театре, кино, на телевидении; познакомятся с музыкальными терминами и понятиями «либретто», «литературный сценарий», «режиссер – сценарист»;
продолжат развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять полученные знания в ситуации интеграции изучаемой темы с темами, созвучными в других предметных областях;
Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут:
регулятивные: продолжить формирование умений ставить цели, планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль.
коммуникативные: продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение; овладевать навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, Интернетом;
познавательные: умение находить ассоциативные связи между художественными образами музыки, литературы, живописи; извлекать информацию и делать логические выводы;
умение владеть навыками выразительного речевого высказывания, словарем музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия и размышлений о музыке; умение владеть логическими действиями анализа и сравнения; умение работать с разворотом учебника; владение формами рефлексивной оценки знаний о музыке и музыкантах; ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.
Личностные: в результате урока учащиеся смогут:
проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям; воплощать особенности музыки в исполнительской деятельности на основе полученных знаний; уметь участвовать в коллективно – творческой деятельности.
Технические средства: синтезатор, компьютер, проектор, экран
Видеоряд:
Портрет композитора Д. Шостаковича.
Портрет Г.В.Свиридова
Портрет А.Рыбникова, И.Дунаевского, Э.Грига
Презентации
Музыкальные произведения:
Фрагмент из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига – «Песня Сольвейг».
Балет Чайковского «Лебединое озеро»
А. Рыбников «Песенка Папы Карло»
Е. Крылатов «Крылатые качели».
Литературные произведения:
Драма Г. Ибсена «Пер Гюнт».
А. Толстой «Золотой ключик»
Видеофрагменты:
Балет «Лебединое озеро» П. Чайковский.
Кинофильм «Приключения Буратино»
Кинофильм «Приключения Электроника».
Раздаточный материал: учебники «музыка» 5кл. Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская, стикеры на клеевой основе, памятки «Правила поведения в театре»
Используемые ресурсы: интернет, you tube, материалы с сайта Proshkolu.ru
CD Комплекс уроков музыки по программе Критской
Ход урока
1.Организационный момент.
Ход урока: Вход под музыку «Пираты Карибского моря».
2. Мотивация учебной деятельности.
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в очередное путешествие в мир музыки. А куда? Это нам помогут узнать загадки.
Он работает играя.
Есть профессия такая!
Он на сцене с давних пор.
Та профессия - (актер) -сл.1
Он спектаклем заправляет,
Наизусть все сцены знает,
Учит он как роль играть.
Как профессию назвать? ( режиссер) -сл.1
«Меню» в театре составляют
На весь сезон из разных пьес.
И только то в него включают,
Что вызывает интерес. ( репертуар) -сл.2
Пачку, пуанты надела Марина,
На сцену впорхнула, она - ( балерина )-сл.2
Со звонком он в зал придет,
Место нужное займет.
Посмотрев спектакль хороший
Будет хлопать он в ладоши. ( зритель)-сл.3
Есть у каждого в квартире
Он расскажет: что же в мире
Происходит каждый день.
Говорить ему не лень.
Папа смотрит там футбол
И кричит все время – «Гол!»,
Мама любит сериалы,
Что идут на всех каналах,
Ну, а я, - «Спокойной ночи»- сл.3
И мультфильмы очень, очень! ( телевизор)
У: Мы отгадали все загадки и думаю, что вы догадались о чем пойдет речь на уроке. Давайте сформулируем тему.
3. Целеполагание и планирование.
Д: Сегодня на нашем уроке пойдет речь о театре, кино и телевидении.
У: А так как у нас урок музыки, то конечно, мы должны будем выяснить, какую же роль играет музыка в этих синтезированных видах искусства. Итак - тема урока «Музыка в театре, кино, на телевидении»
У:Правильно.(сл.4)Давайте запишем в тетрадь.
- А что нам поможет понять эту тему? Давайте составим план.(сл.5,6).
Мы будем слушать много музыкальных фрагментов, учиться анализировать их, а также, узнаем, как называется литературный текст для театральных постановок и кинофильмов.
4. Открытиеновых знаний.
У:Предлагаю вам послушать фрагмент произведения и понять - о чем оно?
Звучит «Песня Сольвейг» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига. (сл.7)
У: - Знакома ли вам эта музыка?
- Это просто песня или часть из большого произведения?
- О чем рассказывается в этом произведении?(сл.8)
( Пер Гюнт – молодой крестьянин, который отправился путешествовать по свету и увидел много нового, интересного. В родном краю его осталась ждать любимая девушка по имени Сольвейг.)
У: О чем поет Сольвейг?
( О том, что зима пройдет, и весна промелькнет,
Завянут все цветы, снегом их занесет.
Но ты ко мне вернешься, мне сердце говорит,
Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить.)
У: В каком характере прозвучала музыка?
Д: Напевная, грустная, мелодичная, а припев танцевальный.
У: Какой образ нам нарисовала музыка?
Д: Образ молодой красивой девушки, которая не теряла надежду и ждала своего возлюбленного.
У: Сюита Э. Грига написана на основе литературного текста драмы Ибсена. (сл.9)
- Скажите, а какое значение имеет текст для музыкального произведения?
Д: В литературном тексте описываются все происходящие события, характеры героев.
У:. А как же называется литературный текст к опере и балету?
Д: Либретто.(сл.10).Запишем новое слово.
У: На предыдущих уроках мы знакомились с произведениями оперы и балета, и сейчас я предлагаю выполнить вам задание. Посмотрите, пожалуйста, на слайды и назовите произведения и композиторов, которые их написали.
Опера «Снегурочка» - Н.А. Римский –Корсаков.(сл.11)
Опера «Садко» - Н.А. Римский – Корсаков.
Балет «Щелкунчик» - П. И. Чайковский.(сл.12)
Балет «Золушка» - С. Прокофьев.
У: А как вы думаете, что нам помогло справиться с заданием?
Д: Знание литературного текста произведений.
Вывод: Даже не слыша музыки, но зная содержание, мы можем догадаться, о чем нам говорят герои этих произведений. Значит, литературный текст очень важен для понимания образов героев.
А сейчас я приглашаю вас в музыкальный театр. (сл.13)
Ваша задача - понять о чем говорит этот фрагмент, как называется произведение и кто его автор?
Фрагмент из балета «Лебединое озеро».(сл.14)
У: Давайте проанализируем музыкальный фрагмент. Что мы увидели на экране?
Какая музыка звучала по характеру? Какими выразительными средствами музыка показала нам танцующих маленьких лебедей?
Д: Музыка взволнованная, нежная, по-детски непосредственная, говорящая о том, что маленькие лебеди еще чисты, наивны и не знают, что в мире много зла.
У: Какое значение имеет музыка в опере и балете?
Д: В опере поют, в балете под музыку танцуют.
У: Вы обратили внимание на мимику артистов балета, с помощью которой они старались передать нам происходящее?! Благодаря мимике и жестам мы понимаем, что происходит на сцене.
У: А если мы уберем музыку из оперы и балета, что станет с этими жанрами?(выключить звук, смотреть фрагмент без звука)
Вывод: Без музыки спектакль потеряет свою красоту и выразительность.
У: А как называются театры, в которых ставятся оперы и балеты?
Д: Театр Оперы и балета.
У: Какие театры есть у нас в городе Краснодаре?
Д (перечисляют)-сл.
У: А каким должен быть зритель, пришедший на спектакль? Вы знаете как нужно вести себя в театре?(сл.16) Предлагаю вам разбиться по группам и написать основные правила поведения в театре, те которые являются по вашему мнению – главными (раздаются заготовки для кластера. Дети в течении 3 мин. набрасывают несколько основных правил).
Выступление групп, комментарии, дополнения.
У: Остальные правила, которые являются не менее важными, я подарю вам в виде универсальной памятки, чтобы вы могли всегда и везде ими воспользоваться.
Раздает памятки.
У: А теперь, как и в любом театре наступает время (сл.17)-антракта.
Что это такое?
Д: Перерыв между сценами спектакля.
У: Мы с вами тоже отдохнем. Дыхательная гимнастика. Распевание.
4. Музыкальная физкульминутка-сл.18
«Делай, как я»-сл.19
У: Давайте вернемся к теме урока. Но где же еще мы можем встретиться с музыкой, только ли в театре? А если у нас нет возможности посетить театр?
Д: Мы можем увидеть спектакль по телевизору или посмотреть кинофильм.
У: В каких передачах мы встречаемся с музыкой?
Д: Концерты, конкурсы, творческие вечера композиторов, певцов, музыкантов. Передачи «Две звезды», « Минута славы», «Песня года», «Утренняя почта», «Угадай мелодию», фильмы, мультфильмы и т.д. (сл.20)
У: Ну и конечно кинофильмы.(сл.21) А вы знаете, что вначале кино было немым, и чтобы зрители могли ярче и глубже прочувствовать содержание фильма, для этого приглашали музыкантов тапёров, которые озвучивали фильмы музыкой. Иногда стучали по крышке инструмента, изображая падение какого либо предмета, свистели, скрипели. В студенческие годы тапёром подрабатывал в кинотеатре Д. Шостакович. В дальнейшем он стал писать музыку к кинофильмам. Также много музыки к кинофильмам написали Г. Свиридов, И. Дунаевский, А. Рыбников. (сл.22)
Давайте запишем новое слово-тапер, определение которого вы найдете в учебнике на стр.64(п.2).Выпишите его. (сл.23)
У: Как вы думаете, нужен ли при создании кинофильма литературный текст?
Мы знаем, что для оперы и балета это либретто, а для спектакля или кинофильма
необходим сценарий, который пишут режиссеры сценаристы.
Запишем в тетрадях: сценарий – литературный текст к спектаклю, кинофильму.
Режиссер сценарист – тот, кто пишет сценарий.
У: А какую же роль выполняет музыка в кинофильмах, мультфильмах?
Д: Она дает характеристику герою, описывает события, предвещает, о чем либо, настраивает зрителя на определенные моменты.
А сейчас музыкальная викторина - «Угадай-ка!» Вот мы и попробуем угадать характеры и образы героев любимых мультиков с помощью музыки.(сл.24)
1. «Песенка Снегурочки» из мультфильма «Ну, погоди!» (сл.25)
2. «Дед мороз и лето»
3. «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка»
4. «Неприятность эту мы переживем» из мультфильма «Кот Леопольд»
5. «Волк и семеро козлят на новый лад» песня из мюзикла.
С жанром мюзикла мы будем знакомиться на следующем уроке.
У: В кинофильмах можно услышать очень много песен, которые в дальнейшем становятся популярными и любимыми для зрителей.
У: Одной из таких песен стала эта песня из известного кинофильма. Фильм детства нескольких поколений - ваших родителей, их родителей и вас. Посмотрите фрагмент и догадайтесь, о чем я говорю.
Фрагмент из фильма «Приключения электроника»(сл.26).
Д: Песня»Крылатые качели»
У: Которую написал советский композитор Е. Крылатов к фильму «Приключение Электроника»(сл.27)
5. Вокально – хоровая работа
Давайте мы ее разучим. (сл.28).Караоке.
Разучивание песни «Крылатые качели» музыка Е. Крылатова
6. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Звенит звонок.
У: Ой, ребята, мы же опаздываем на киносеанс.(сл.29)
Просмотр фрагмента из кинофильма «Приключения Буратино» (сл.30)
Анализ:
У: Что мы увидели сейчас в этом фрагменте из фильма?
Д: Папа Карло делает деревянного человечка из полена.
У: О чем он поет в этой песне? Каким должен быть этот человечек?
Д: Добрый, веселый, беззаботный – помощник Папы Карло. «Будет с кем мне под шарманку топать по дворам».
У: Да, при помощи музыки мы сейчас увидели, как рождается главный герой фильма – Буратино.
У: Каков характер музыки?
Д: Музыка мелодичная, плавная, добрая и т.д. Помогает раскрыть характер героя.
Звучит «Время вперед» Г. Свиридова. (сл.31)
У: Многие мелодии известных произведений стали позывными для программ и передач на телевидении.
У: Скажите, какая программа начинается этими позывными?
Д: Программа «Время» «Новости».
У: Давайте посмотрим, какие новости нам хотят сообщить.
(читает один из учащихся)
Здравствуйте уважаемые телезрители! В студии диктор центрального телевидения (называет свою фамилию). Я познакомлю вас с последними новостями.
Учащиеся 5 класса Новоминской средней школы №32 провели социологический опрос среди учеников, учителей и родителей. Их интересовали такие вопросы:
Любите ли вы слушать музыку?
Согласны ли вы с тем, что телевидение может заменить поход в театр, на концерт?
Какие музыкальные передачи вы любите смотреть всей семьей?
Считаете ли вы, что музыкальных программ должно быть больше?
Считаете ли вы, что на телевидении недостаточно передач, рассказывающих о жизни и творчестве певцов, композиторов, музыкантов?
Подводя итоги, ребята сделали вывод, что –
-без музыки не могут жить практически 100% людей
-что ТВ не может заменить живое исполнение и, практически 90% людей стараются посещать театры, концерты и т.п.
-семьями смотрят «Голос», «Танцы на льду», «Один в один», праздничные концерты,..
-что музыкальных программ должно быть больше - сказали «да» 100% опрошенных
-90% опрошенных считают, что недостаточно передач о жизни музыкантов, композиторов,…
Благодарю за внимание!
У: Какой же вывод мы можем сделать из того, о чем мы говорили на уроке?
Д: Без музыки не обойтись ни в театре, ни в кино, ни на телевидении. Музыка играет совершенно разные роли:
служит музыкальной характеристикой героев, создает атмосферу действия, показывает авторское отношение к событиям и действующим лицам, создает национальный колорит. Делает популярными произведения композиторов, показывает мастерство певцов и музыкантов.
(Сл.32)
Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо работали и получаете положительные отметки.
Особенно хочется отметить таких ребят…
Домашнее задание:
(сл.33) Найти в интернете, учебнике и записать в тетрадь по одному названию:
музыкального кинофильма
музыкальной передачи
музыкального спектакля
7. Рефлексия (сл.34)на доске висят смайлики. На стикерах, которые лежат на партах вы нарисуете веселый смайлик, если урок вам понравился и грустный - если не понравился. Выйдите к доске и приклейте свой смайлик к моему, в виде лучиков солнца. И мы увидим - веселое солнышко у нас получится или грустное.
(рисуют, клеят на доску).