ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно - деятельностный компонент
Дата:
Время:
Место:
Участники (класс): 1 класс
Целевой компонент урока
Тема урока: «История балета».
Цель: создать условия для ознакомления учеников 1 класса с историей балета.
Задачи:
Воспитательные:
Способствовать становлению позитивного отношения к искусству балета
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 1 класса через постижение красоты балетного искусства.
Воспитание слушательской культуры, эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки;
Образовательные:
Формирование знаний об истории балета.
Формирование умения выражать своё отношение к балетному искусству.
Развивающие:
Развитие ассоциативного мышления школьников;
Развитие умения выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально – творческую деятельность.
Планируемые результаты:
Формирование Универсальных учебных действий:
Личностные результаты:
Ученик научится:
проявлять эмоциональную отзывчивость при слушании музыки П.И. Чайковского;
проявлять личностное отношение при восприятии музыки П.И. Чайковского;
проявлять интерес к балетному искусству, получит возможность для формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметныерезультаты:
Познавательные УУД:
Ученик научится:
анализировать музыкальные произведения;
овладеет отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса.
Коммуникативные УУД:
Ученик научится:
сотворчеству в процессе восприятия музыки;
продуктивному сотрудничеству (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных творческих задач;
слушать и слышать собеседника, размышлять вслух, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные УУД:
Ученик научится:
определять и формулировать тему и проблему урока;
определять по характерным интонациям принадлежность звучащей музыки П.И. Чайковского;
в процессе рефлексии проводить самооценку.
Тип урока: урок приобретения новых знаний.
Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, индивидуальные.
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь):Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр.(УМК Начальная школа ХХI)
Основные образовательные ресурсы (Оборудование и оформление:)
Учебник: Музыка, В.О. Усачёва, Л.В. Школяр (УМК Начальная школа ХХI)
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.
Музыкальный материал:
П.И. Чайковский «Лебединое озеро»
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Слушание - восприятие музыки: просмотр и слушание фрагмента из балета «Лебединое озеро» «Танец маленьких лебедят» П.И Чайковского, «Умирающий лебедь»
Творчество: изображение в рисунке музыкальных образов при прослушивании произведения П.И. Чайковского «Лебединое озеро»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ
Знакомство с учебно-методическим комплексом «Начальная школа ХХI»;
Анализ программы по музыке «УМК Начальная школа ХХI»;
Определение темы урока, постановка цели и задач;
Определение структуры урока;
Составление конспекта урока;
Подготовка музыкальных произведений в mp3 формате, видеоматериалов;
Оформление доски;
Подготовка учебника: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр Музыка, 4 класс;
Подготовка рабочей тетради: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр Музыка, 4 класс;
Проверка мультимедиа аппаратуры.
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
I. Организация начала урока: 4 мин
1. Приветствие: 1 мин
2. Проверка готовности: 1 мин.
3. Мотивация к учебной деятельности: 2 мин.
II. Актуализация знаний: 2 мин.
III. Открытие новых знаний: 27 мин.
1. Слушание: 7 мин.
2. Беседа по слушанию: 4 мин.
3. Творческое задание: 7 мин.
4. Физ. Минутка. : 2 мин.
IV. Рефлексия: 3 мин.
V. Итог урока:1 мин.
VI. Домашнее задание:1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока:
1.Приветствие:
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок музыки вести у вас буду я. Зовут меня Виктория Владимировна. Работа нам предстоит очень интересная. Сегодня мы познакомимся с историей балета.
2.Проверка готовности:
У: Ребята, давайте подготовим ваше рабочее место к работе. Проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на парте (учебник, рабочая тетрадь, карандаши, ручка). Уберите все лишнее с парты.
3.Мотивация к учебной деятельности:
У: Итак, ребята, сейчас я вам прочту отрывок из стихотворения «Менуэт»
Людмилы Чеботаревой.
«Менуэт»
Цвели серебряные розы
На ледяном моем окне.
Звенели звезды от мороза
В заиндевевшей вышине.
Под перезвон часов старинных
Струился золотистый свет.
И танцевала балерина
Свой бесконечный менуэт...
II. Актуализация знаний:
У: Что вы запомнили из предыдущего урока?
Д: Мы запомнили историю старинного романса.
У: Какие музыкальные произведения вы слушали?
Д: Романс «Мне нравится, что вы больны не мной», который написан на стихи Марии Цветаевой.
У: Вам понравилось это произведение?
Д: Да.
У: Почему?
Д: Это произведение очень яркое. У него красивое название.
У: Ребята, а какие чувства вы испытывали при прослушивании этого романса?
Д: Чувство спокойствия, умиротворения
III. Открытие новых знаний.
У: Посмотрите на доску и скажите, что вы видите?
Д: Балерин.
У: Верно. Молодцы! Итак, ребята, тема нашего сегодняшнего урока «История балета».
1. Вступительное слово учителя
У: Я вам расскажу немного о балете, ну а вы внимательны, так как после я буду задавать вопросы.
У: Итак, ребята, балет — искусство довольно молодое. Ему немногим более четырехсот лет, хотя танец украшает жизнь человека с древнейших времен. Родился балет в Северной Италии в эпоху Возрождения. Итальянские князья любили пышные дворцовые празднества, в которых танец занимал важное место. Сельские пляски не подходили придворным дамам и кавалерам. Их одеяния, как и залы, где они танцевали, не допускали неорганизованного движения. Специальные учителя — танцмейстеры, сейчас у них новое название: ( балетмейстеры ) — старались навести порядок в придворных танцах. Они заранее репетировали с дворянами отдельные фигуры и движения танца и руководили группами танцующих. Конечно же никакой балет не может обойтись без балерины- артистка балета, исполнитель главной партии. Один только её выход – и все замерли, любуясь ей красотой. Балерины танцевали на пуантах- женские балетные туфли, неотъемлемая часть женского танца в классическом балете.
Постепенно танец становился все более театральным. В наше время балет остается все тем же волшебным искусством, в котором при помощи танца могут рассказать обо всех человеческих эмоциях. Он продолжает развиваться и расти, меняясь вместе с миром и не теряя своей актуальности.
У: Итак, ребята, где же находится родина балета?
Д: В Северной Италии.
У: В какую эпоху он зародился?
Д: В эпоху Возрождения
У: А кто-нибудь запомнил, как назывались специальные учителя, которые старались навести порядок в придворных танцах?
Д: Да! Танцмейстеры. / Нет!
У: Умнички, а как же сейчас называют этих учителей?
Д: Балетмейстеры
У: Молодцы, ребята!
У: Самым известным балетом является «Лебединое озеро». П.И. Чайковского. Музыка балета «Лебединое озеро» настолько широко известна, что её знают не только профессионалы или любители-меломаны. Она стала символизировать всё балетное искусство. Ну а сейчас, ребята, мы с вами посмотрим и послушаем «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро», а после вы мне расскажете, что же вы услышали и какие эмоции и чувства испытывали? Слушайте внимательно!
Просмотр видео: «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро».
Беседа после слушания:
У: Ребята, понравился ли вам танец?
Д: Да!
У: Какие фрагменты понравились вам больше всего?
Д: Середина.
У: Почему?
Д: Музыка в этом фрагменте очень нежная, звонкая, немного озорная
У: Какие чувства вы испытывали, когда смотрели его?
Д: Чувство радости, волнения, восхищения.
У: Молодцы, ребята! А музыку к балету сочинил П.И. Чайковский.
У: Ребята, вы знаете что-нибудь о нём?
Д: Нет!
У: Пётр Ильич родился 25 апреля 1840 года в городе Воткинск в многодетной семье инженера. Способности к музыке у Петра Чайковского проявились рано: в пять лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления. Он считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Петр Ильич раскрыл в музыке внутренний мир человека, создал высочайшие образцы опер, балетов, симфоний, камерных произведений. Является автором более 80-ти произведений, в том числе 10 опер и 3-х балетов.
У: Ну а сейчас вы внимательно послушаете фрагмент из «Лебединого озера» «Умирающий лебедь» и скажете какие чувства передаются в музыке?
Слушание: произведения «Умирающий лебедь» И.И. Чайковского.
Беседа после слушания:
У: Итак, ребята, понравилось ли вам данное произведение?
Д: Да!
У: Какие эмоции вызвало данное произведение?
Д: Чувство печали, грусти, горечи.
У: Молодцы, ребята!
3.Творчество
У: А сейчас я вам повторно включу музыкальное произведение «Умирающий лебедь» И.И. Чайковского , а вы попробуйте в рисунке передать образы, которые у вас возникают при прослушивании
У: На это задание вам дается 5 минут.
(Рисуют)
У: Время закончилось.
У: Анализ рисунков.
Физ. Минутка.:
«Для начала мы с тобой»
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.)
V.Рефлексия
У: Ребята, как называлась тема нашего сегодняшнего урока?
Д: «История балета».
У: С каким балетом вы познакомились?
Д: С балетом «Лебединое озеро».
У: Какой номер из балета вы сегодня послушали??
Д: «Танец маленьких лебедей»
У: А кто является автором этого музыкального произведения?
Д: П.И. Чайковский.
У: Молодцы, ребята! Вам понравилась тема, и урок?
Д: Да!
VI.Итог урока: (вывод по уроку и выставление оценок):
У: Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы были очень активными ребятами, внимательно слушали. Я надеюсь, что вам понравился урок!
VII.Домашнее задание:
У: Ваше домашнее задание будет творческое.
У: Разукрасьте свои рисунки и принесите их к следующему уроку.
У: Урок окончен. До свидания!
Используемая литература:
1. УМК «Начальная школа ХХI»: учебник«Музыка», В.О.Усачёва, Л.В.Школяр.
2. Интернет ресурсы: «Google, Википедия»
Приложение:
План-конспект урока музыки;
«Озеро в лунном свете» П.И Чайковского, формат mp3;
«Лебединое озеро» «Танец маленьких лебедей» П.И Чайковского.
Презентация;
Дидактический материал: тест.