Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Білім саласы:/Образовательная область: «Творчество»
Бөлімі:/ Раздел: Музыка
Тақырыбы:/Тема: «Көктем келді»
Мақсаты:/ Цель: Развивать слушательскую и исполнительскую культуру, восприятие и различие вокальной и инструментальной музыки. Расширять представления детей о самобытности казахской песни.
Музыканың терминов қоржыны:/Копилка музыкальных терминов: вокальная и инструментальная музыка.
Музыкалық репертуар:/Музыкальный репертуар:
«Полька», муз. Н. Разуваевой
«Көктем», инструментальная пьеса А. Жубанова
«Көктем жыры», муз. Л. Хамиди
«Плясовая», муз. Л. Бирнова
«Игра в коршуны», муз. В. Витлин
Құрал-жабдықтар:/Оборудование, наглядный материал: картина с изображением весны
Екі тілдік:/Билингвальный компонент:
Ән күй сабағы – музыкальное занятие
Жеңіл жүгіреміз – бежим легко
Іс-әрекет-кезеңі/ Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/
Деятельность воспитателя
Баланың іс-әрекеті/
Деятельность детей
Ұйымдаст.қозғашы қыз.түрі/
Мотивационно-побудительный
Вход в зал под «Полька», муз. Н. Разуваевой
Музыкальный руководитель следит за осанкой детей.
Передают подвижный характер музыки лёгким, ритмичным бегом.
Ұйымдастыру іздестіру/
Организационно-поисковый
Восприятие музыкального произведения:
«Көктем», инструментальная пьеса А. Жубанова
Развитие слуха и голоса: «Качели»
Усвоение певческих навыков: Распевка: «Весна»
Муз. рук. даёт певческую установку.
Пение:
«Көктем жыры», муз. Л. Хамиди
Музыкальный руководитель предлагает детям послушать новую песню.
Исправляет неточности в пении, помогая голосом или подыгрывая на фортепиано.
Музыкально-ритмические движения:
«Казахские мотивы»
Развитие танцевальных способностей:
«Плясовая», муз. Л. Бирнова
Музыкальный руководитель разучивает с детьми песню и показывает движения к танцу (танец-игра)
Музыкально-игровое творчество:
«Игра в коршуны», муз. В. Витлин
Музыкальный руководитель предлагает детям поиграть в новую игру, объясняет правила игры.
Эмоционально откликаются на выраженные в песне чувства и настроение.
Поют, точно интонируя мелодию.
Поют лёгким естественным голосом, не отставая и не опережая друг друга.
Слушают новую песню. Рассказывают о содержании песни.
Разучивают первый куплет. Поют коллективно и индивидуально.
Выполняют движения в соответствии с характером мелодии, её ритмом.
Стоят к кругу. В середине круга находится ребёнок, про которого поётся в песне. Ребёнок пляшет. После слов «Поклониться не забудь, выбирай кого-нибудь» он кланяется кому-нибудь, и тот выходит в круг.
Один из играющих – «коршун», все остальные – «цыплята».
Реагируют на части музыки. Выполняют соответствующие движения. С окончанием музыкм, «коршун» ловит «цыплят»
Рефлексивті түзетушілік/
Рефлексивно-корригирующий
Музыкальный руководитель задаёт вопросы с целью закрепления полученных знаний, даёт краткий анализ детской деятельности, оценивает, поощряет.
Высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.
Күткен нәтиже:/ Ожидаемый результат:
Жаңғыртады:/ Воспроизводить: различие вокальной и инструментальной музыки.
Түсінеді:/Понимать: о самобытности казахской песни.
Қолдана:/Применять: умения выполнять несложные элементы казахского танца.