Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялык картасы 10 Ересек тобы Музыка сабақтарына арналған

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество, коммуникация, социум Бөлімдері /Разделы: Музыка, развитие речи, ознакомление с окружающим Тақырыбы/Тема: «В Казахстане мы живём» и другие 4 темы Составлено в соответствии с требованиями предъявляемыми к дошкольным уч�...


Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялык картасы

Ересек топтарға


Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество

Бөлімдері /Разделы: Музыка

Тақырыбы/Тема:

Мақсаты/Цель:

Қостілдік компонент/билингвальный компонент:

Қөрнекі құралдар /материалы:


Іс-әрекет кезеңі/

Этапы

деятельности

Педагогтың іс-әрекеті

Действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық қозғаушылық

Мотивационно-

побудительный






Ұйымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый















Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий
















Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Нені біледі/Знать:

Қандай түсініктердіигерді /Иметь:

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері/Уметь:




Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялык картасы 10

Ересек тобы


Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество, коммуникация, социум

Бөлімдері /Разделы: Музыка, развитие речи, ознакомление с окружающим

Тақырыбы/Тема: «В Казахстане мы живём»

Мақсаты/Цель: Накапливание опыта музыкального восприятия, формирование тезаруса. Приобщение детей к музыкальной культуре Казахстана - сокровищницы впечатлений.

Қостілдік компонент/билингвальный компонент: Отан, туған жер, күй, кол, аяқ.

Қөрнекі құралдар /материалы: портрет Курмангазы, матрешки, пособие к дидактической игре, сундучок с национальными казахскими костюмами, игрушки: собака и кошка, иллюстрации «Часы», «Моя Родина», ТСО.


Іс-әрекет кезеңі/

Этапы

деятельности

Педагогтың іс-әрекеті

Действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық қозғаушылық

Мотивационно-

побудительный

Вход детей: «Марш» муз.М. Робера

Муз.рук. предлагает детям послушать муз. сопровождение и в зависимости от звучания пошагать по залу.

1ч. Дети идут энергичным шагом.

2ч. Идут тихим, осторожным шагом.

3ч.Шагают энергичным шагом.

Ұйымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый












Музыкально-ритмические движения

а).Упражнение: «Топотушки»

Педагог исполняет мелодии, предлагая детям самостоятельно менять движения.

б) Танцевальные движения: «Всадники» муз. В.Витлина

Муз.рук. предлагает детям вспомнить шаг галопа и представить себя всадниками.

«Аист»

Муз.рук. знакомит детей с новым упражнением, предлагая повторять за ним движения.


Развитие чувства ритма: «Тик-тик-так»

Педагог предлагает детям послушать попевку, затем повторить за ним. Повторить попевку прохлопывая сначала сильные доли, затем всю попевку

Слушание: «Балбраун» муз.Курмангазы

Педагог показывает портрет композитора, предлагает послушать произведение.

Дидактическая_игра: «Учитесь танцевать»

Муз.рук. просит детей взять матрёшек и отстучать ритм вслед за ним.

Пение а)Развитие слуха и голоса: «Бай-качи, качи» р.н.прибаутка

Педагог предлагает детям прослушать мелодию песни, спеть её всем вместе, а затем – с солистами, показать движение мелодии рукой.

б).Усвоение певческих_навыков:

«Отаным» К.Куатбаев

Педагог рассказывает и показывает небольшой клип о Казахстане, разучивает с детьми слова новой песни

«Туған жер» К.Дуйсекеева

«Настоящий друг», муз, Б. Савельева,

Танец: «Казахский танец»

Муз.рук. говорит, что волшебник подарил детям волшебный сундучок и предлагает открыть его и посмотреть, что там есть. Предлагает разучить новый танец, показывая движения.

Игра: «Ворон» р.н.п. Муз.рук. предлагает детям встать врассыпную по залу и выполнять движения под пение и по показу педагога.

«Догони меня» Детям предлагают встать в круг. Педагог даёт одному ребёнку игрушку-собачку, другому – игрушку-кошку.

Игра на муз.инструментах: «Смелый пилот» Е.Тиличеевой

Муз.рук. исполняет песенку, просит детей прохлопать ритмический рисунок, затем разучивается песенка.

На 1ч.дети двигаются врассыпную топающим шагом, на 2ч.- идут спокойным шагом, оттягивая носочки.

Дети двигаются врассыпную по залу, с окончанием музыки чётко останавливаются.


Дети выполняют движения по показу педагога. «Аист» выбирается считалкой и выполняет движения в середине круга.

Дети слушают пение педагога, затем все поют по очереди – сначала педагог, потом – дети. На повторение прохлопывают ритмический рисунок.

Дети рассматривают портрет компози тора, слушают произведение.

Дети берут матрёшек и отстукивают ритм вслед за педагогом.

Дети внимательно слушают песенку, пропевают слова, показывая рукой движение мелодии



Дети внимательно слушают рассказ педагога и разучивают новую песню. Затем повторяют знакомые песни, закрепляя точное и выразительное исполнение мелодии и текста

Дети открывают сундучок и находят там национальные костюмы, разучивают новый танец, повторяя движения за педагогом.



Дети встают врассыпную и повторяют движения за педагогом.


Дети быстро передают игрушки друг другу.



Дети внимательно слушают песенку, прохлопывают ритмический рисунок.

Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий

Музыкальный руководитель даёт краткий анализ детской деятельности, оценивает, поощряет.

Дети высказывают свое мнение, говорят что нового узнали.


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Нені біледі/Знать:

-приемы игры на детских музыкальных инструментах

- что такое темп, ритм, динамика

Қандай түсініктердіигерді /Иметь:

- слушательскую и исполнительскую культуру;

- представление о танцевальных движениях казахского танца;

- представление о композиторах и их произведениях

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері/Уметь:

- инсценировать содержание песен;

- использовать свои знания в практической деятельности;

- высказываться о характере и содержании музыкальных произведений










Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялык картасы 7

Естияр тобы


Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество, Познание, Социум

Бөлімдері /Разделы: Музыка, ознакомление с окружающим, развитие речи

Тақырыбы/Тема: «Звуки осени»

Мақсаты/Цель: Развивать представления о природе звука (звуки музыкальные и шумовые), его высоте и длительности. Совершенствовать интерес к исполнению упражнений, песен, танцев, хороводов, игр. Закреплять приобретенные навыки: умения высказываться, внимательно слушать, пользоваться своим «багажом» знаний, умений и навыков. Прививать любовь и бережное отношение к природе

Қостілдік компонент/билингвальный компонент: күз, жапыоақ, сары, кызыл, жаңбыр.

Қөрнекі құралдар /материалы: ДМИ: барабан, погремушки, металлофоны, бубны, иллюстарации «Осень», «Осенние листочки», «Березка», «Марш», атрибуты к хороводу, ТСО, игрушки: заяц и кошка, клип «Осени слезинки»

Іс-әрекет кезеңі/

Этапы

деятельности

Педагогтың іс-әрекеті

Действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық қозғаушылық

Мотивационно-

побудительный

Вход детей: «Марш» Е.Тиличеевой

«Барабанщики» Д. Кабалевского

Муз.рук. учит детей различать разнохарактерную музыку и самостоятельно менять движение.

Дети ритмично ходят, затем имитируют игру на барабане.

Ұйымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый












Музыкально-ритмические движения

«Большие и маленькие ноги» муз. А.Агафонникова

Педагог исполняет пьесу в разной последовательности и отмечает для себя, насколько самостоятельно и быстро дети реагируют на смену звучания музыки.

«Качание рук с лентами» муз. А. Жилин

Муз.рук. предлагает детям повторить движение - плавно покачивать руками вправо-влево, вверх – вниз

Развитие чувства ритма: «Котя»

Муз.рук. читает стихотворение, затем предлагает прохлопать его рисунок.

«Зайчик ты, зайчик» р. н. п.

Муз.рук. предлагает детям спеть знакомую попевку, чётко выговаривая слова

Слушание:

«Весёлый марш» Б. Жусубалиев

«Ах ты, берёза» р. н. п. в обр. М. Раухвергера

Муз.рук. предлагает детям выбрать картинку, соответствующую характеру прослушанного муз. произведения и разделиться на две подгруппы. Первая группа марширует – вторая наблюдает, затем вторая танцует, а первая смотрит.

Пение:

а)Развитие слуха и голоса

«Кто проснулся рано?» муз.Г.Гриневича

Муз.рук. напоминает детям песню, просит пропеть её без сопровождения.

«Андрей-воробей» р.н.м.

Педагог предлагает пропеть, прохлопать, проиграть потешку. Дети пропевают, затем играют на музыкальных инструментах.

б).Усвоение певческих_навыков

«Осени слезинки» муз. Л. Абелян (клип)

«Листик жёлтый, листик красный» муз.А. Ерофеева

Муз.рук. проигрывает небольшой фрагмент песен, просит детей отгадать про что песенка, затем исполнить её.

Песенное творчество: «Осенние листочки»

Педагог говорит, что в зал к ним прилетел осенний листочек, он хочет, чтобы дети придумали для него песенку.

Танец:_ «Свободная пляска» укр.н..м.

«Пляска парами» латв.нар. м.

Муз.рук. предлагает детям вспомнить и повторить знакомые танцы.

Хоровод: «Огородная-хороводная» муз. Б.Можжевелова

Муз.рук. предлагает детей повторить знакомые хороводы, обращая внимание на осанку.

Игра: «Кот Васька» муз.Г.Лобачёва

Учить детей петь соло, уметь слушать солиста, выразительно передавать образ «кота», легко бегать, передавая характерные движения мышек.

«Сылдырмақ пен ойын» Е. Омиров

Муз.рук. раздаёт погремушки и предлагает вспомнить знакомую игру.

Игра на муз.инструментах:

«Дождик» р. н. п.

Педагог напоминает детям, как называется инструмент. Показывает, как правильно держать молоточек.

Дидактичкская игра «Тихо-громко»

Муз.рук. спрашивает детей, кто может показать, как правильно играть.



Дети шагают большими и маленькими шагами, меняя движения с изменением звучания мелодии.


Дети повторяют за муз.рук. движение, покачивая плавно руками вправо-влево, вверх – вниз.

Дети прохлопывают ритмический рису нок стихотворения.

исполняют знакомую песенку, чётко, внятно выговаривая слова.


с интересом отзываются на предложение муз.рук-ля, выбирают картинку и делятся на две подгруппы, выполняют соответствующие движения.




Дети вспоминают песню, исполняют её без муз.сопровождения.


пропевают, прохлопывают ритмический рисунок, затем играют на музыкальных инструментах (барабане, погремушках, металлофоне)

Дети внимательно смотрят и слушают фрагменты песен,отгадывают и исполняют их, не принуждённо, правильно пропевая текст.


придумывают песенку для осеннего листочка.



Мальчики приглашают девочек на танец поклоном. Дети повторяют знакомый танец

Дети идут по кругу, поют и выполняют движения, поочерёдно выходят выбранные заранее персонажи и выполняют движения по тексту песни.

С помощью считалки выбирается ребёнок-кот. Воспитатель помогает ему во время игры быстро сориентироваться.

Дети берут погремушки и повторяют знакомую игру.


Играют на металлофоне, передавая правильно ритм песенки, закрепляя приемы игры


Дети играют на бубнах, отражая звучание в динамических оттенках, подстраиваясь к музыкальному сопровождению

Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий


Музыкальный руководитель даёт краткий анализ детской деятельности, оценивает, поощряет.

Дети отвечают на вопросы взрослого. Активно реагируют на поощрения.


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:


Нені біледі/Знать:

-знакомые песни, хороводы, правила игр

- приемы игры на бубнах, барабане

түсініктердіигерді /Иметь:

- представление о природе звука (звуки музыкальные и шумовые), его высоте и длительности.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері/Уметь:

- ритмично ходить друг за другом, ориентироваться в пространстве: вправо-влево, вверх-вниз;

- выполнять знакомые упражнения, танцевать и петь в соответствии с характером муз.сопровождения;

- внимательно слушать музыку, рассказывать о характере музыки и содержании песни


Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялык картасы 11

2 сәбилер тобы


Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество, Познание, Социум

Бөлімдері /Разделы: Музыка, развитие речи, ознакомление с окружающим

Тақырыбы/Тема: «Вот как мы умеем»

Мақсаты/Цель: Побуждать к музыкально – творческим проявлениям: передавать характер весёлой пляски в пластических импровизациях. Развивать целостное музыкально – эстетическое восприятие музыкальных произведений. Совершенствовать умение высказываться об увиденном и услышанном, анализировать свои впечатления. Прививать любовь и интерес к природе, птицам и животным

Қостілдік компонент/билингвальный компонент: шырша, жасыл, жаңа жыл

Қөрнекі құралдар /материалы: небольшая елочка, игрушка кошка,птичка, иллюстрация «Солдаты маршируют», «Дети танцуют», «Ёлочка», ТСО, маска кошки, кукла


Іс-әрекет кезеңі/

Этапы

деятельности

Педагогтың іс-әрекеті

Действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық қозғаушылық

Мотивационно-

побудительный

Вход в зал: «Марш» муз.Э. Парлова

Педагог напоминает музыку марша, предлагает маршировать по залу.

«Большие и маленькие птички» муз.И.Козловского

Педагог говорит детям, что ёлочке приснился сон, будто детки стали птичками и предлагает детям помахать руками, как большие и маленькие птички


Дети шагают по залу ритмично, весело.



Дети машут «крылышками», как маленькие и большие птички.

Ұйымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый












Упражнение: «Кружение на шаге» муз.Е. Аарис

Муз.рук. играет знакомую мелодию и предлагает детям показать, какое движение можно выполнить под эту музыку.

Развитие чувства_ритма: «Котя»

Муз.рук. предлагает детям чётко проговорить, прохлопать ритм стихотворения.

«Тихо-громко»

Муз. рук. напоминает знакомое упражнение и просит детей на громкую музыку, похлопать в ладоши, на тихую – выполнить «фонарики»

Пальчиковая гимнастика: «Тики-так»

«Мы платочки постираем»

Педагог предлагает детям вспомнить слова, затем выбирает ведущих и просит их показывать движения, а остальным детям повторять.

Слушание: запись звука дождя, «Дождик» муз.Н Любарского

Муз.рук. исполняет пьесу и спрашивает у детей – какой идёт дождик, сильный или лёгкий. Спрашивает, почему они так думают.

«Марш» муз.Э. Парлова

Педагог показывает детям иллюстрации, где изображены шагающие солдаты, танцующие дети и предлагает выбрать ту картинку, которая соответствует услышанному произведению.

Пение: «Ай да, ёлочка!» муз. М.Красева

Песни по желанию детей

Педагог предлагает петь знакомые песни всей группой и индивидуально. Представляет детей

как артистов.

Танец: «Гуляем и пляшем» муз.М.Раухвергера

«Гопак» муз.М. Мусоргского

Муз.рук. напоминает детям музыку пляски. Предлагает поплясать. Воспитатель отмечает наиболее активных.

Игра: «Догонялки» рус. нар.мел.

Муз.рук. говорит детям, что кукла Катя хочет поиграть с детками. Дети будут убегать, а куколка - догонять их, а затем детки будут догонять куколку.

«Птички и кошка»

Педагог говорит детям, что он будет кошка, а дети – птички. Когда кошка «спит» птички летают вокруг неё, а как только кошка просыпает ся и кричит: «Мяу!» все птички улетают в свои гнёздышки.



Дети узнают знакомую мелодию и кружатся под музыку



Дети вспоминают знакомое стихотворение, прохлопывают его ритм.


На громкую музыку дети хлопают в ладоши, на тихую – выполняют «фонарики»

Ведущие дети, стоя перед детьми, показывают движения, остальные дети повторяют.

Дети слушают произведение, отвечают на вопросы педагога.





рассматривают иллюстрации, слушают произведения и показывают ту картинку, которая соответствует услышанному произведению.

Дети исполняют знакомые песенки и спрашивают у птички, понравилось ли ей, как поют детки.

повторяют движения за педагогом выполняя поочерёдное выставление ноги на пятку, затем выполняют «топотушки



Дети соглашаются с предложением куклы Кати, играют весело, непринуждённо.


Дети слушают правила игры, играют в игру.

Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий

Музыкальный руководитель даёт краткий анализ детской деятельности, оценивает, поощряет.

Дети отвечают на вопросы взрослого. Активно реагируют на поощрения.


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Нені біледі/Знать:

- простые танцевальные движения;

- повадки животных и птиц

- явления природы

Қандай түсініктердіигерді /Иметь:

- представление об изобразительных средствах музыки.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері/Уметь:

- совершать совместную музыкальную деятельность;

- двигаться в характере звучащей музыки

- передавать в движениях и голосом звуки и повадки птиц и животных
























Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялык картасы 19

1 сәбилер тобы


Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество, Познание

Бөлімдері /Разделы: Музыка, развитие речи

Тақырыбы/Тема: «Кукла шагает и бегает»

Мақсаты/Цель: Формировать умение эмоционально откликаться на музыку различного характера, умение двигаться в соответствии с темпом и характером музыки. Прививать бережное отношение к игрушкам. Развивать умение высказываться и отвечать на вопросы взрослого

Қостілдік компонент/билингвальный компонент: әлди-әлди, сәлеметсізбе, сауболыныз

Қөрнекі құралдар /материалы: кукла, колыбелька, колечки на палочке, большой яркий платок

Іс-әрекет кезеңі/

Этапы

деятельности

Педагогтың іс-әрекеті

Действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық қозғаушылық

Мотивационно-

побудительный

М.р здоровается и говорит, что к нам в гости сегодня пришла кукла Сауле, предлагает с ней поздороваться на двух языках, рассмотреть ее наряд.

Дети входят, здороваются

Ұйымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый












Кукла приглашает немного пошагать под музыку – упражнение «Ноги и ножки» Попатенко

А кукла тоже умеет шагать и бегать, давайте мы ей в этом поможем, подскажем, что же Сауле будет делать под эту музыку…а под следующую она…При этом м.р.обращает внимание на громкость звучания (тихо-громко) и характер музыки, просит ребят запомнить и поиграть затем с куклой в группе.

Рассматривают ладошки у куклы и предлагает научить куклу петь и танцевать.

Пение и подпевание «Ладушки – ладошки» Иорданского. Побуждает к подпеванию и действию по тексту.

М.р. предлагает для Сауле станцевать

Пляска – «Маленькая полечка» Тиличеевой

Игра «Колечки» каз.нар мел в обр. Ключенко

Кукла предлагает поиграть с колечками, собрать их и надеть на палочку.

«Прятки» Рустамова

Выполняют упражнение


В зависимости от звучания музыки дети подсказывают кукле, что она будет делать под музыку

Высказываются






Подпевают и выполняют движения по тексту

Танцуют в кругу, используя словесные указания воспитателя,

выполняют действия игры под музыку.

Играют в игру весело, используя всю площадь зала

Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий

М.р. предлагает вспомнить, что они сегодня делали, рассказав это куколке. Сауле устала и мы ее сейчас положим отдыхать и споем ей колыбельную, только вы все мне поможете петь.

Рассказывают что они сегодня делали.Укладывают куклу в колыбель и подпевают, подстраиваяь к голосу взрослого.

Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Нені біледі/Знать:

- правила хорошего тона

Қандай түсініктердіигерді /Иметь:

- навыки исполнения простых танцевальных движений,

-навыки внимательно слушать и исполнять просьбы взрослого

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері/Уметь:

- С небольшой подсказкой определять громкость звучания музыки,

-исполнять знакомые песни и танцы,

-высказываться по наводящим вопросам взрослого






Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялык картасы

Күны_3, 5 қараша айы 2010 ж.

Технологическая карта ОУД

3, 5 ноября месяц 2010 год


Білім беру салалары /Образовательные области: Творчество Бөлімі /Раздел: Музыка

Такырыбы/Тема: «Волшебный сундучок», «В Казахстане мы живём»

Мақсаты / Цель: Накапливание опыта музыкального восприятия, формирование тезаруса. Приобщение детей к музыкальной культуре Казахстана. (сокровищницы впечатлений).

Сөздік жұмыс / Словарная работа: топотушки, всадники, аист, Курмангазы

Қызметтің

кезендері

Этапы

деятельности

Тәрбиеші әрекеттері

Действия воспитателя

Балалардың әрекеттері

Действия детей

Мотивациялық- түрткі болатын Мотивационно-побудительный

Вход детей: «Марш» муз.М. Робера

Муз.рук. предлагает детям послушать муз. сопровождение и в зависимости от зву-чания пошагать по залу.

1ч. Дети идут энергичным шагом.

2ч. Идут тихим, осторожным шагом.

3ч.Шагают энергичным шагом.


Ұйымдык -

Іздену

Организационно

-поисковый

Музыкально-ритмические движения

а).Упражнение: «Топотушки»

Педагог исполняет мелодии, предлагая де-тям самостоятельно менять движения.

б) Танцевальные движения: «Всадники» муз. В.Витлина

Муз.рук. предлагает детям вспомнить шаг галопа и представить себя всадниками.

«Аист»

Муз.рук. знакомит детей с новым упражне-нием, предлагая повторять за ним движе-ния.

Развитие чувства ритма: «Тик-тик-так»

Педагог предлагает детям послушать попев ку, затем повторить за ним. Повторить по-певку прохлопывая сначала сильные доли, затем всю попевку

Слушание: «Балбраун» муз.Курмангазы

Педагог показывает портрет композитора, предлагает послушать произведение.

Дидактическая_игра: «Учитесь танцевать»

Муз.рук. просит детей взять матрёшек и отстучать ритм вслед за ним.

Пение а)Развитие слуха и голоса: «Бай-качи, ка-чи» р.н.прибаутка

Педагог предлагает детям прослушать ме-лодию песни, спеть её всем вместе, а затем – с солистами, показать движение мелодии рукой.

б).Усвоение певческих_навыков:

«Салт дәстур»

«Кеш жарық»

«Бау бақша белдер»

Педагог рассказывает об казахских обря-дах, исполняет песню, посвящённую этим обрядам, разучивает с детьми слова, затем предлагает повторить знакомые песни. Танец: «Казахский танец»

Муз.рук. говорит, что волшебник подарил детям волшебный сундучок и предлагает открыть его и посмотреть, что там есть. Предлагает разучить новый танец, показы-вая движения. Игра: «Ворон» р.н.п. Муз.рук. предлагает детям встать врассып-ную по залу и выполнять движения под пение и по показу педагога. «Догони меня» Детям предлагают встать в круг. Педагог даёт одному ребёнку игрушку-собачку, дру гому – игрушку-кошку. Игра на муз.инструментах: «Смелый пилот» Е.Тиличеевой

Муз.рук. исполняет песенку, просит детей прохлопать ритмический рисунок, затем разучивается песенка.



На 1ч.дети двигают ся врассыпную то-пающим шагом, на 2ч.- идут спокойным шагом, оттягивая носочки.



Дети двигаются врассыпную по залу, с окончанием музыки чётко останавлива-ются.

Дети выполняют движения по показу пе-дагога. «Аист» выбирается считалкой и выполняет движения в середине круга.



Дети слушают пение педагога, затем все поют по очереди – сначала педа-гог, потом – дети. На повторение про-хлопывают ритмический рисунок.



Дети рассматривают портрет компози тора, слушают произведение.



Дети берут матрёшек и отстукивают ритм вслед за педагогом.







Дети внимательно слушают песенку, пропевают слова, показывая рукой движение мелодии







Дети внимательно слушают рассказ пе дагога и разучивают новую песню. За-тем повторяют знакомые песни.









Дети открывают сундучок и находят там национальные костюмы, разучива ют новый танец, повторяя движения за педагогом.





Дети встают врассыпную и повторяют движения за педагогом.





Дети быстро передают игрушки друг другу.



Дети внимательно слушают песенку, прохлопывают ритмический рисунок.

Рефлекстік -

түзету

Рефлексивно корригирующий

Муз.рук. задает вопросы о том, на каком инст-рументе играли, какое произведение слушали, какую песню сегодня пели ребята и в какую новую игру играли, что понравилось на занятии.

Дети отвечают на вопросы педагога, называют произведения, вспоминают названия песен, игр.

Активно реагируют на поощрения.

Күтілетің нәтіже / Ожидаемый результат:

Білу/Знать:

- слушательскую и исполнительскую культуру;

- что такое темп, ритм, динамика

Түсінуге тиіс/ Иметь:

- представление о танцевальных движениях казахского танца;

- представление о композиторах и их произведениях

Істей білу керек/ Уметь:

- инсценировать содержание песен;

- использовать свои знания в практической деятельности;

- знакомиться с музыкой разных народов