Конспект научно -исследовательской работы Музыка и информатика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


II класс

Урок №1.

Тема: «Здравствуй, Родина моя!»

Элементарная теория музыки: выразительные средства музыки: мелодия, тембры.

Тип урока: развивающий урок
Форма урока: поисковый урок
Цель урока: формирование осознанного восприятия музыкального произведения.

Задачи урока: формировать и развивать эстетическое восприятие на уровне постоянно развивающегося процесса эмоционально-чувственного, оценочного познания учеником себя и окружающего мира, формирование критериев духовности и нравственности.


Материалы к уроку: М.П. Мусоргский «Рассвет на Москве-реке», Ю.Чичков «Здравствуй, Родина моя!»



Ход урока.

Учитель - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами начнём знакомиться с музыкой, которую композиторы посвятили нашей родине – России. (Слайд с названием темы и пейзажем).

Когда человек с кем-то или с чем-то знакомится, он хочет больше узнать об этом человеке или предмете, а если он знакомится с какой-нибудь страной, то интересуется историей, обычаями, культурой этого государства, не так ли?

Как вы думаете, можно познакомиться с неизвестной страной с помощью музыки?

Дети: - Наверное, можно.
Учитель: - Конечно, музыка разговаривает с нами на особом языке звуков, которые, как и слова и предложения в нашей речи, складываются в осмысленные мелодии. В каждой стране народ создавал свои неповторимые мелодии, песни, передающие характер народа, его историю, самобытную, неповторимую культуру. Отличите вы русскую музыку от японской?

Дети: - Конечно!

Учитель : Давайте попробуем отгадать музыкальную загадку? Музыка какого государства сейчас прозвучит? Выберите из списка название страны. (Слайд: «Россия, Греция, Япония»). (Звучат японские мотивы).

Дети выбирают Японию.

Учитель: - Почему Япония? Что помогло вам?

Дети: - Мелодия была какая-то необычная.

Учитель: - Правильно. Вы услышали интонации, характерные для японской музыки, звучание бамбуковой флейты.

Попробуем ещё? (Звучит греческая музыка)

Дети: - Это греческая музыка.

Учитель: - Правильно, это греческий танец «Сиртаки», с ним вы уже встречались в 1классе.

А какому народу близка эта музыка? (Звучит фрагмент вступления «Рассвет на Москве-реке» М.П.Мусоргского)

Дети: - Это музыка напоминает русскую.

Учитель: - Молодцы! А почему вы так решили? Что характерно для русских мелодий? (Если дети затрудняются, учитель дополнительными вопросами подводит детей к характерным особенностям русской музыки: распевности, плавности, широте и протяжности мелодической линии, хороводности движения). В этой мелодии передаётся спокойствие, особая статность, задушевность русского народа.

Как вы думаете, эту мелодию написал композитор или она народная?

Дети: - Композитор.

Учитель: - А почему вы так считаете? (Кто исполняет это произведение?)

Дети: - Эту музыку исполняет симфонический оркестр.

Учитель: - Совершенно верно, это музыкальное произведение написал русский композитор Модест Петрович Мусоргский. (Слайд: портрет Мусоргского). Композитор всей душой любил Россию, русский народ, интересовался историей страны и посвятил ей много своих произведений. И музыка, которая сейчас звучала тоже о России, о красоте русской природы, о русских людях.

Давайте ещё раз послушаем эту замечательную мелодию, и вы попробуете угадать, какое время суток изобразил композитор в этом произведении?

(Слушание музыки ещё раз, до смены характера, до набата)

Дети: - Утро!

Учитель: - Молодцы, угадали! А как музыка об этом вам рассказала? Как звучала музыка вначале? (Тихо, как будто солнце только встаёт.) Что происходило дальше?

Дети отмечают, что музыка становится громче, подключаются голоса других инструментов.

Учитель: - Звучание каких известных вам русских народных инструментов передают инструменты симфонического оркестра?

Дети определяют инструменты: дудочка, свирель, рожок.

Учитель: А кто на них играет?

Дети: пастушки.

Учитель: Действие в музыке происходит в современной России или передаёт картины старинной Руси?

Дети выясняют с учителем, что музыка изображает старинную Москву. И называется это произведение «Рассвет на Москве-реке» (Слайд с картиной).

Учитель: А как музыка рассказывает, что действие происходит на Москве-реке? Послушайте дальше.

Дети слушают фрагмент изменения характера музыки на тревожно-набатный и выясняют содержание музыки.

Учитель рассказывает детям, что набат на Руси звучал при пожарах или нашествии врагов. В истории России было много войн, но наш русский народ всегда мужественно защищал свою Родину и выходил победителем. В музыке слышится, что после тревожного звучания снова звучит спокойная и безмятежная мелодия.

Давайте продолжим встречать утро и познакомимся с песней «Здравствуй, Родина моя». (Слайд с картиной природы).

(Слушание песни, выяснение характера мелодии и вокально-хоровая работа над песней).

Учитель подводит итог: Итак, ребята, какая музыка звучала сегодня у нас на уроке? С музыкой какого композитора вы сегодня познакомились? Как называлось произведение?

Нарисуйте своё утро. Д о свидания!