Цели: Воспитание казахстанского патриотизма.
Задачи:
1. Развитие познавательного интереса учащихся к истории страны.
2. Привитие уважения к народам, проживающим в Республике Казахстан.
3. Повышение интеллектуального уровня учащихся.
Форма проведения: познавательно-развлекательный конкурс «Битва пар»
Оборудование: карта Казахстана, выставка книг о Казахстане, таблички раундов, жетоны участников, табличка «Хранители событий», тюбетейка для игры «Такия тастамак», ватман, фломастеры, разноцветные квадраты для деления на команды,
Ход классного часа
1.Организационный момент. Приветствие. Минутка позитива.
(Все учащиеся встают в круг)
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Начнем наш классный час с формулы любви. Встанем в круг, улыбнемся друг другу. Повторяйте за мной следующие слова и движения:
Я так люблю себя, (руку на сердце),
Что я могу любить тебя. (руку на плечо соседа).
И ты начнешь любить себя, (руку на плечо соседа).
И сможешь полюбить меня! (руку на сердце).
2.Вступительное слово
Ведущий: Сегодня классный час посвящён знаменательному событию в жизни нашей страны — дню независимости Республики Казахстан, который мы ежегодно мы отмечаем его 16 декабря. И в этом году нашей молодой Республике 25 лет.
На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность. Народ впервые вновь приобрёл возможность развивать свою культуру, язык, религию и традиции.
3.Литературная минутка
1 чтец: Мой край родной! Республика свободных
Великих наций, разных языков,
И ценят здесь обычаи народов,
Советы мудрых стариков.
2 чтец: Ты выстрадал, мой Казахстан, немало,
Но стал свободным, и сейчас
Здесь равноправны все народы.
Народ — единственная власть!
3 чтец: Я прошлым Родины своей горжусь,
Истоки языков познать стремлюсь.
Хочу, чтоб в будущем мой Казахстан
Стал сильным и великим среди стран.
4 чтец: Пусть на твоей земле,
Мой Казахстан прекрасный,
Смеются дети и цветут сады,
Не будет тесно людям разных наций.
5 чтец: Мой Казахстан любимый,
Где я родился, где учусь.
Ты — небо! Ты — земля! Ты — солнце!
Мой Казахстан, люблю тебя!
4.Сообщение правил проведения конкурса «Битвы пар»
Ведущий: До начала нашего занятия вы методом «Случайного выбора» определили пять команд-«четверок» разного цвета. Сейчас я прошу вас встать и сгруппироваться по цветам-белый, желтый, красный, синий, зеленый. Каждый раунд нашего конкурса будет иметь свой цвет. Самостоятельно, по договоренности между собой, внутри каждого цвета разбейтесь на «пары». В каждом раунде вы будете соревноваться парами внутри одного цвета-«Левые» и «Правые». Двое из вас взяли квадраты розового цвета. Эти ребята назначаются «Хранителями событий». Они будут фиксировать ход «Битвы» и в конце нашего мероприятия объявят победителей каждого раунда. Итак, мы начинаем!
5.Исполнение гимна
6.1 раунд- «Битва белых»
Ведущий: Уважаемые участники «Битвы пар», условия конкурса такие: поочередно «Левым» и «Правым» задается вопрос о Казахстане. Побеждает та «пара», которая дала последний правильный ответ. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Первым приглашаем на битву команду «Белых». «Хранители событий» фиксируют ответы.
7.Игровая минутка
Ведущий: Первый раунд позади. Хотите поиграть? Я предлагаю вам казахскую национальную игру «Такия тастамак» (тюбетейка-невидимка).
В игре принимают участие все учащиеся. Вначале всем нужно сесть, образуя круг. Обходя этот круг с внешней стороны, ведущий игры незаметно оставляет тюбетейку сзади кого-нибудь из детей и убегает. Если игрок, за спиной которого оставили тюбетейку, заметил это — он должен догнать ведущего, а ведущий должен постараться занять место игрока в круге. Если игроку так и не удается догнать ведущего, то он должен будет показать свое искусство, например, спеть песню, рассказать стихотворение или станцевать.
8.2 раунд- «Битва желтых»
Ведущий: Настало время «Желтых». Условия остаются прежние. Отвечают поочередно «левые» и «правые». «Хранители событий» фиксируют ответы.
Минутка здоровья
Ведущий: Второй раунд позади. И сейчас мы проведем физминутку. Прошу всех встать, и выполнять произвольные движения и повторять хором:
Мы плывём на корабле,
Повезло тебе и мне.
Паруса наполнил ветер
Мы за мир на всей планете!
С этими парусами наш корабль поплывет быстрее в счастливое будущее.
Что еще нужно нам?
Мирное голубое небо – мир - бейбітшілік
Счастье - баkыт
Дружба - достыk;
Это будут главные, направляющие паруса.
3 раунд-«Битва красных»
Ведущий: Время соревноваться «Красным». Условия не изменяются. Отвечают поочередно «левые» и «правые». «Хранители событий» фиксируют ответы.
Минутка интеллектуалов
Ведущий: Ребята, предлагаю вам принять участие в составлении кластеров. По желанию распределитесь на две большие группы. Ваше задание на ватманах составить кластеры по темам: «Казахстан – на карте мира» и «Астана-сердце Казахстана» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
( по завершению работы вывешиваются на доску. Проводится презентация кластеров)
Ребята, перед вами выставка книг о Казахстане. В течение недели у вас есть возможность обогатить свои знания о нашей любимой стране.
4 раунд
Ведущий: Приглашается команда «Синих». Условия сохраняются. Отвечают поочередно «левые» и «правые». «Хранители событий» фиксируют ответы.
Минутка рисования
Ведущий: Спасибо команде «Синих». А сейчас минутка рисования. На столах у вас простые карандаши и листы белой бумаги. В жанре «графика» в течение пяти минут изобразите свое поздравление нашей любимой Республике.
5 раунд
Ведущий: На состязание приглашается команда «Зеленых» ». Условия без изменений.. Отвечают поочередно «левые» и «правые». «Хранители событий» фиксируют ответы.
Минутка творчества
Ведущий: При подготовке к классному часу вы получили задание-составить синквейн по теме «Казахстан». Предлагаю озвучить свои творческие работы.
Награждение победителей
Ведущий: Подходит к завершению наш конкурс. Настало время подвести итоги. Слово для подведения итогов и вручения дипломов победителей предоставляется «Хранителям событий»
Рефлексия
Ведущий: Предлагаю вам высказать свое мнение о нашем классном часе. (Анализ и мнение учащихся)
Ведущий: И в завершении нашего мероприятия, посвященного 25-летию независимости республики Казахстан давайте пообещаем себе, нашей Родине, что мы будем достойными гражданами Республики Казахстан.
Произносится клятва.
Мы будем грамотно и без ошибок писать... Клянёмся!
Научимся быстро задачи решать... Клянёмся
На уроке стараться, мух не считать... Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей...
Быть достойными гражданами своей великой, многонациональной, независимой страны…
Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Тексты для составления кластера:
«Казахстан – на карте мира»
1) РК суверенное государство
2) расположенное в середине материка Евразия.
3) Наша страна по площади территории занимает 9 место.
4) Казахстан занимает площадь в 2,7 млн. км2.
5) Государственная граница нашей страны протягивается на 15 тыс. км.
6) граничит с Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном.
7) Экономико-географически делится на Центральный, Западный, Восточный, Северный и Южный регионы.
8) В административно-территориальном отношении делится на 14 областей и 2 города республиканского значения.
9) Столица Казахстана - город Астана (ранее Акмола).
10) Численность населения Казахстана на 2013 год более 16 млн. чел.
11) Здесь проживают представители более 130 национальностей и народностей.
О КАЗАХСТАНЕ СЕГОДНЯ ЗНАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ.
«Астана – сердце Казахстана»
1) Столица Республики Казахстан Астана с 10 декабря 1997 года.
2) с каз. астана — «столица»
3) Население города 780 880 человек[1].
4) Площадь территории города — 710 км².
5) Город, рожден на берегу реки Ишим.
6) В разные годы он назывался по разному: Акмолинск, Целиноград, Астана.
7) Астана – самая молодая столица в мире, которая сегодня является административным, политическим и культурным центром Республики Казахстан.
8) Ее символом является комплекс «Астана - Байтерек».
9) расположена ближе к северу в сердце Казахстана
10) АСТАНА –СЕРДЦЕ КАЗАХСТАНА