Методическая разработка по музыке План-конспект урока музыки в 1 классе по теме: «Музыка в цирке»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Матвеев Евгений Васильевич

Учитель музыки

МБОУ СОШ № 34 пгт. Джубга

Методическая разработка по музыке

План-конспект урока музыки в 1 классе по теме:

«Музыка в цирке»

Цель: познакомить детей, с музыкой, звучащей в цирке, с ее огромным значением в цирковом представлении, познакомить с композитором Исааком Дунаевским, с артистами цирка.

Задачи урока:

Воспитывающая: Воспитывать интерес к маршевой музыке; Формировать умение воспринимать музыку разных жанров. Познакомить с историей цирка.

Обучающая: Различать виды и интонационно-образные особенности танцевальной, песенной, маршевой музыки. Обучать логическим действиям сравнения, анализа.

Развивающая: Расширять кругозор и словарный запас понятиями: темп, марш, оркестр Совершенствовать  ритмические способности; Развивать вокальные способности детей;

Методы:

1) словесный

2) наглядно-зрительный

3) сравнения и сопоставления

4) пластического интонирования

5) похвалы

Оборудование: Фортепиано, баян, ПК, проектор, записи мп3, колонки, наглядности: портрет И. О. Дунаевского, раздаточный материал; презентация.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Ребята давайте поприветствуем друг друга знакомой нам песенкой-распевкой

[pic]


(Звучит музыка «Выходной марш» из к/ф «Цирк» И.О. Дунаевского)

-Какое у вас настроение от прослушанной музыке?

(веселое, радостное, торжественное, приподнятое, позитивное)

Все знают, что в жизни есть праздники: дни рождения, 8 марта, Новый год, но есть места, где каждое представление – это праздник. Там блестящие, яркие разноцветные костюмы и веселые маски, остроумные клоуны. Наши любимые животные выступают в необычных ролях. Звуки оркестра создают радостное настроение. Где же это бывает? (в цирке)

-Слышали ли вы ее раньше? Где?

(если скажут в мультфильме, то показать фрагмент)

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

(о цирке, цирковых артистах, о музыке в цирке)

Музыку, которую мы с вами послушали, написал композитор Исаак Осипович Дунаевский. И благодаря ему, вот уже 80 лет эта музыка радует детей и взрослых [pic]

приходящих в цирк на представление.

Какова тема нашего урока? («Музыка в цирке»).

-А были ли вы в цирке? Кто там выступает?

-Выступления, каких артистов вам больше всего понравились?

А вы, ребята, знаете, когда появился цирк?

Искусство цирка своими корнями уходит в глубокую старину. Элементы циркового искусства существовали ещё в Древнем Египте, в Древней Греции, в Древнем Риме, в Китае.

В средние века на Руси, в Западной Европе на ярмарках, народных гуляниях устраивались выступления жонглёров, канатоходцев, гимнастов, народных актёров - скоморохов.

- Можно ли представить спектакль в цирке без музыки? Почему?

-В какие моменты в цирке звучит музыка? (Музыка в цирке звучит на протяжении всего представления).

-Какая музыка украшает цирковое представление?(Веселая, задорная, радостная, спокойная, быстрая, шутливая)

-Для чего нужна музыка в цирке? (Музыка на цирковом представлении помогает зрителям лучше понять характер цирковых актеров, их номеров).

-Сейчас мы с вами в этом убедимся. Слушаем внимательно музыку и представляем тех, кто выходит на арену. (слушание «Выходной марш» И.Дунаевского)

-Так кто же сегодня будет радовать нас своим талантом? Кого вы себе представили? (клоунов, зверей, жонглеров, фокусников и т.д.)

- Посмотрите в учебник на стр.68, кого еще мы не назвали? (воздушные гимнасты, всадники на лошадях)

-А как музыка помогла вам это все увидеть? Какая она была? (торжественная, маршевая)

-Да, люди многих талантов работают в цирке. Попробуем себя в роли дирижера циркового оркестра и продирижируем этой музыкой. Готовы? (повторное слушание с дирижированием)

-Наше представление началось – и первый номер нашей программы – это… должны догадаться сами. Слушаем музыку Исаака Дунаевского и думаем, кто из артистов мог выступать под эту музыку.

Слушание И.О.Дунаевский «Галоп»

Кто самый догадливый? Музыку, какого номера мы с вами услышали? (лошадь, всадник)

-Как вы догадались? Какими средствами композитор передал цокот копыт лошади? Выберите подходящие к музыке слова из учебника. (Быстро, радостно, стремительно, живо!)

-Да, быстрый бег лошади называется галоп. Именно так назвал и свое произведение Дунаевский. Лошади бегут по кругу, а акробат выполняет сложные номера. Слушаем еще раз и своими кулачками тихонько попробуем изобразить копыта цирковой лошади.

(повторное слушание с имитацией цокота)

  • Скажите, а что бывает в цирке в перерыве представлений?

  • Правильно – антракт.Во время антракта зрители, как правило, перекусывают, покупают сладости. Вот и мы с вами сейчас подкрепимся – поиграем в игру «Съедобное – несъедобное». Сели красиво, спинки прямые. Слушаем внимательно и, если съедобно – поем «Съем бутерброд», а если нет, то – «Закрываю рот».

  • Антракт закончился и мы продолжаем наше представление.

  • -Вторым номером на арене цирка – встречайте!

  • (слушание «Клоуны» Д. Кабалевского)

  • -Как вы думаете, что за артисты появились на арене?(клоуны)

  • -Действительно, это 2 забавных клоуна, которые смешат публику своими неуклюжими проделками.

  • -Пьеса так и называется – «Клоуны». Композитор Дмитрий Кабалевский написал ее для исполнения детьми, обучающимися в музыкальной школе. Как вы думаете, сложно ли ее исполнять? Почему?(сложно, быстрый темп)

  • -Какие слова из учебника подойдут к этой музыке?(задорно, озорно, шутливо)

  • -Продолжают цирковое представление – слоны. Как вы думаете, что на арене могут делать слоны? Они какие?(танцевать, слоны добрые, толстые)

  • -Послушайте песню «Добрые слоны». Какую музыку сочинил композитор для этих добрых, неуклюжих животных?

  • (Слушание песни Журбина «Добрые слоны»)

  • -Какая музыка? (Веселая, танцевальная)

[pic]


Ребята а кто из вас знаком с этими героями? Давайте вместе с вами разучим о нихпесенку.


  • Разучивание песни «Том и Джерри»

Спасибо, вы молодцы, мне понравилось ваше эмоциональное исполнение.

Артисты цирка прислали вам подарок, за вашу музыкальность, умение слушать музыку, за ваше исполнение песни. А чтобы этот подарок стал ярче и красочней как цирк, давайте возьмем в руки цветные карандаши и разукрасим его.

А пока вы будете рисовать, я предлагаю вам послушать песню «Клоун».

Вот и подошло к концу наше представление.

Всем спасибо за урок.

Прозвени, дружок - звонок,
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.

До новых музыкальных встреч.