Интегрированный урок музыки и ИЗО Народное творчество Воронежской области

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок по музыке и ИЗО (5 класс)

Народное творчество Воронежской области

(народный костюм и календарно-обрядовые песни)

I. Тема: народное творчество Воронежской области

II. Цель урока: знакомство ребят с песенно-обрядовым творчеством Воронежского края, народным костюмом Черноземья

III. Задачи урока:

1 – обучающая – закрепление знаний ребят о годовых календарных обрядах и особенностях неродного костюма Воронежской области.

2 – развивающая – развитие навыков пения acapella народных песен и изображение орнаментальной отделки праздничного костюма, навыков коллективного творчества (панно).

3 – воспитывающая – воспитание любви и интереса к народному творчеству Воронежской области.

IV. Оборудование (для учителя):

Зрительный ряд: наглядные пособия по народному костюму и орнаменту, лист для панно с изображением цветущего луга, веночки для девочек.

Музыкальный ряд: Рождественская колядка «Овсень», троицкая песня «Да, девки веночики завивали», частушки, записи с народными наигрышами.

Литературный ряд: заклички, поговорки.

V. Оборудование (для учащихся): кисти, краски, карандаши, фигурки в народных костюмах, клей, ножницы.

VI. Ход урока

I.Орг.часть

«Сегодня на уроке мы свяжем воедино народную музыку и народный костюм, так как, создавая затейливый узор на костюме или придумывая песни, наши талантливые предки вдохновлялись одним источником – родной природой».



2.Основная часть

Рождественская колядка «Овсень»

«Все песни на Руси и у нас в Воронеже были связаны с праздниками: календарными, семейными. Круг годовых календарных обрядов открывались святками. Святки праздновались с 24 декабря- 6 января. Во время святочных обрядов проводились игры, ряжения, пелись калядки. Когда начиналось колядование?(ответы детей). Каляда - образ праздника, овсень- праздничное угощение. Эти слова имели магический смысл. С чего начиналось калядование? (ответы детей) и исполнение калядки «Овсень» для радушных и жадных хозяев.



3. Народный костюм и его особенности




4.Заклички на Масленицу

Ученик: «Наша масленица годовая приходи к нам дорогая!

Ты на кониках разъезжай и блинами угощай!»

Учитель музыки

«Масленица приходила нарядная, весёлая, с гуляньями и катаниями на тройках, с блинами. Быстро проходили 7 дней и звучали другие заклички, прогонявшие её:

Масленица- мокрохвостка,

поезжай долой со двора-

отошла твоя пора!»



5. Троицкая песня «Да девки веночки заплетали»

6. Беседа о троицком костюме

7.Создание панно «Троицкий хоровод»

1.Мы частушек много знаем

и хороших и плохих,

хорошо тому живётся,

кто не знает никаких!

2.Шире улица раздайся,

громче музыка играй,

пой, ребята, не стесняйся,

по – воронежски гуляй!

3.В чернозёмном нашем крае

любят барыню плясать,

только нам свою матаню

ни на что не променять!

4.Пусть играет не смолкая

наша русская гармонь,

в чернозёмном нашем крае

все девчата, как огонь!

5.Мы в привольном нашем крае

нынче весело живём,

озорные танцы пляшем,

по- мордасовски поём!

6.С развесёлою частушкой

вдоль по улице идём,

От души дробим дробушки,

на ходу подмётки рвём!

7.Мы пропели вам частушки

и садимся в решето.

До свиданья, уезжаем

за частушками ещё!





9. Обобщение