дата 02.09-07.09 предмет Музыка 4 класс
Тема урока: Кали Жантлеуов — ученик Курмангазы
Цель урока: Формирование знаний о народной профессиональной музыки Казахстана
Познакомить с творчеством музыканта 20 века, домбристом , народным артистом Республики Кали Жантлеуовым , подчеркнув исключительную роль его творчества в истории казахской музыкальной культуры
Задачи урока:
Образовательная:
• Формировать духовно-нравственную культуру учащихся
• В процессе вокально-хоровой работы формировать навыки исполнительского мастерства
Воспитательная:
• На основе эмоционального восприятия инструментальных произведений воспитывать уважение и любовь к традиционной народной домбровой музыке.
Развивающая:
• Развивать у учащихся интерес к культурному наследию казахского народа. В процессе слушания музыки развивать тембровый и динамический слух
• Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, творческих способностей, инициативы и самостоятельности
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний.
Методы: воспитания творчеством, сравнения и обобщения.
Основные понятия темы: кюй, кюйши, традиции исполнительского мастерства.
Оборудование урока, наглядность:
музыкальный центр, фонотека, портрет кюйши, иллюстрации, кроссворд, карточки к игре, эл.учебное пособие «Казахская музыка», призентация.
Ход урока
Организационный этап:
Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.
Раскрытие целей урока и плана его проведения.
Проверка домашнего задания
Новая тема:
Загадка о домбре.(слайд 2)
Вспоминая «легенду о домбре», переход к понятию « кюй, кюйши», через ответы на вопросы по группам (слайд 4)
Рассказ о творчестве певца, домбриста-кюйши в совершенстве владеющем исполнительскими традициями, Кали Жантлеуове, который по праву считается продолжателем музыкальных традиций Курмангазы, чьи поизведения он исполнял виртуозно. (слайды 6,7).
(приложение № 3. о творчестве кюйши )
Прослушивание произведения Курмангазы «Кишкентай» в исполнении Кали Жантлеуова.
Работа с таблицами «Музыкальное настроение»- «Ключ эмоций»
Раскрытие темы кюя « Кишкентай» Курмангазы -« Меньшой», посвященный восстанию, другу, руководителю - Исатаю Тайманову.
Вопросы о дружбе, об умении дружить , разучивание песн «Дружба» , « Большой хоровод», «Болашак».
Самостоятельная работа:
Рисование эмблемы «Дружба».
Закрепление:
Назовите имя известного кюйши, творчество которого мы прошли сегодня на уроке. Как называли его в народе?
Рефлексия: Отгадай кроссворд «Кюйши» (работа у доски и самостоятельно на заранее приготовленных листах)
Домашнее задание: нарисовать осеннюю казахскую степь, прослушав кюй «Сары Арка» Курмангазы.
Учитель___Одинецкая С.А. Завуч_____________________