Тема урока: «Театр музыкальной комедии»
Цель урока: Узнать о жанрах: опера, оперетта, мюзикл. Сделать процесс образования привлекательным для детей за счёт использования информационных образовательных ресурсов.
Задачи:
Обучающие: показать взаимопроникновение «лёгкой» и «серьёзной музыки» в жанрах оперы, оперетты и мюзикла.
Развивающие: прививать интерес, стремление самостоятельно добывать новую информацию.
Воспитательные: воспитывать в детях умение дружно работать в коллективе, оказывая взаимопомощь.
Тип урока: ( Введение в тему) «Театр музыкальной комедии»
ХОД УРОКА.
I. Мотивация к проведению исследования.
Музыкальное приветствие.
Учитель: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
(распевание -5 минут, пропевание репертуара «Ласточка»)
(Показ видеофрагмента из оперы «Борис Годунов» М. П.Мусоргского.)
Учитель: Ребята, мы продолжаем с вами говорить на тему «В музыкальном театре» и я приглашаю вас совершить путешествие в музыкальный театр. Но, перед тем как мы в него отправимся необходимо вспомнить, произведение какого жанра музыкально-театрального искусства вы только, что увидели.
Дети: Опера
(На магнитной доске прикреплены три листа формата А-4.Учитель открывает, один из прикреплённых листков, на котором написан известный им жанр «опера».)
II. Выявление общей проблемы.
Учитель: Ребята давайте определим, лёгкий или серьёзный жанр «опера»?
Дети: Серьёзный.
Учитель: Молодцы, вы ответили верно. Но мне бы хотелась знать, что вы понимаете под понятиями «лёгкая» и «серьезная» музыка?
Дети: Чаще всего, в наши дни, музыка звучит «лёгкая», потому что с ней можно отдохнуть, развлечься.
Учитель: Да, правильно, такая музыка легко запоминается, она поднимает настроение.
– Такая музыка нужна человеку?
Дети: Да!!!
Учитель: А какую музыку «лёгкую» или «серьёзную» мы слушаем больше всего на наших уроках?
Дети: Серьёзную. Эта музыка всегда о чем – то нам рассказывает. Что бы понять серьёзную музыку необходимо знать её содержание, эпоху или время создания и конечно же автора.
Учитель: Действительно ребята, понимание музыки бывает разным: поверхностным и глубоким. Да и музыка разная –«серьёзная» и «лёгкая». Но это вовсе не значит, что «серьёзная» музыка хорошая, а «лёгкая» – плохая. Музыка необходима человеку и «лёгкая» и «серьёзная» в равных пропорциях. Очень важно, чтобы человек стремился не только без разбора слушать «лёгкую» музыку, ориентируясь на капризы моды, но и понимать «серьёзную» музыку. Ведь человеку необходима разная музыка, отражающая нашу жизнь во всём её многообразии. И надо уметь отличать хорошую музыку (как «лёгкую», так и «серьёзную») от подделки. А для этого и надо развивать слушательскую культуру, т .е культуру слушания музыки.
Учитель: Итак, ребята, вернёмся к опере. Кто знает, в какой стране зародилась опера?
(Обучающиеся вспоминают, что они знают об опере.)
Учитель: Ребята, обратите внимание на оставшиеся два листа, прикреплённые на доске.
– Как вы думаете, что на них написано? Подскажу. Это музыкальные жанры, которые можно увидеть в театре. Они включают в себя: вокал, театрализацию, декорации, хореографию…
(Обучающиеся высказывают своё мнение)
Учитель: Давайте мы не будем гадать, а возьмём откроем эти литы с надписями.
(Учитель открывает листки с надписями «Оперетта» и «мюзикл».)
Учитель: Ребята, постарайтесь рассказать о том, что вы знаете об этих жанрах.
(Дети высказывают своё мнение и приходят к выводу, что пока они не владеют информацией об оперетте и мюзикле.)
Учитель: Поэтому мы сегодня с вами будем говорить о таких жанрах, как опера, оперетта и мюзикл и театрах в котором играют данные жанры искусства.
III. Постановка целей и задач исследования.
Цель 1 группы:-Опера. (исследуют)
Цель 2 группы: Оперетта. (исследуют)
Цель 3 группы: Мюзикл. (исследуют)
Учитель: Ребята, давайте вы попробуете самостоятельно добыть информацию, взяв на себя роль журналистов.
– Вы получите определённое задание от редакции музыкальной газеты и отправитесь в виртуальное путешествие: для знакомства с оперой – в Италию, для знакомства с опереттой – во Францию, для знакомства с мюзиклом – в Америку. Итоговым продуктом вашего путешествия – будет созданная вами, колонки в газете.
– Но, для начала вы поделитесь на разные редакции и получите листы. ( [link] )
(На начальном этапе учитель помогает определить, кто будет руководителем группы; кто будет следить за временем; кто будет вести интервью (задавать другим журналистам по 3 вопроса); кто будет рассказывать о том, что узнали «журналисты». )
После распределения обязанностей начинается работа в группах (с текстами в конвертах, с бланками составляющих компонентов, созданием газеты).
(Рабочую атмосферу сопровождает мелодия «Вальса» И.Штрауса из оперетты «Летучая мышь»)
VI Защита исследовательских работ.
1.Пресс-конференция журналистов.
2.Представление результатов исследования.
В пресс-конференцию входит выступление и защита газеты по одному представителю от каждой «редакции». Остальные отвечают на вопросы «журналистов» других изданий.
VII. Возможность применения знаний на практике.
Ребята, много полезного мы с вами сегодня узнали? А нам это понадобится в жизни? А для чего?
VIII. Вокально-хоровая работа
Учитель: Ребята, вы, сегодня, хорошо поработали и я, в качестве музыкального подарка, предлагая исполнить песню «Мама» из мюзикла «Волк и семеро козлят».
Давайте, прежде чем исполнить песню распоёмся. (Сели прямо и т.д.)
IX. Рефлексия учебной деятельности
Учитель: Итак, каким музыкальным жанрам мы посветили урок? (Опере, оперетте, мюзиклу.)
- а в каких театрах можно увидеть эти произведения искусств?
– Появилось ли у вас желание узнать эти жанры поближе?
(ответы обучающихся)
X. Выставление оценок. (Трёхступенчатая шкала (я - главный редактор, учитель))