Урок математики в 1 классе на тему: «Перестановка слагаемых»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 1 классе на тему: «Перестановка слагаемых»

Цели:

повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося;

развитие умения соотносить свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения;

вывести переместительное свойство сложения;

осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель:

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

Давайте повернемся к ним, улыбнемся и поприветствуем. ( Доброго дня)

И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения.

Проверим готовность к работе.

  1. Актуализация(повторение) знаний.

  • Математический диктант:

Учитель: Самое маленькое натуральное число?(1)

-Какое число на 1 больше 2-х?(3)

-Какое число на 1 меньше 6-ти?(5)

-Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3. Найди сумму. (7)

Продолжи закономерность: 1,3,5,7,...,...(9,11)

  • «Найди лишний предмет».

Учитель: У нас в гостях Даша и Дима. Они пришли к нам в класс очень сердитые, не разговаривали друг с другом.

Папа позвал ребят на рыбалку. Даша с Димой очень обрадовались и взяли с собой эти предметы (на доске рисунки рыболовных принадлежностей). И тут же завязался спор. Даша утверждала, что один предмет здесь точно лишний, но Дима с ней не согласился. Ребята поможем решить этот спор?(Конечно, помирим ребят.)

-Какой предмет лишний и почему? (книга)

Дети помирились и ушли на рыбалку.

  • А мы поиграем в игру «День-ночь»:

Учитель: Закройте глаза и считайте устно:

6-3+2-4+1+2+1-3=(2).

Покажите на веере ответ и поймайте рыбку.(за правильный ответ ученик получает рыбку из бумаги)

Пойдём и посмотрим,что происходит у Даши и Димы.

Физминутка:

Учитель: ГОРКА (дети поднимают руки вверх),

Учитель: ЯМА (дети приседают),

Учитель: ДОРОГА (руки в стороны),

Учитель: ТРОПКА (руки перед собой). Пришли.

  • Создание проблемной ситуации.

Учитель: Кто может составить задачу по рисунку.

(На рыбалке Дима поймал 3 рыбки, а Даша 2 рыбки. Кто поймал больше рыбок и на сколько?)

Покажите на числовом веере.(рыбка за ответ.)

Докажи, что 3 больше 2.

Измените вопрос так, чтобы задача решалась сложением.

(Сколько всего рыбок поймали ребята?)

Покажите СХЕМУ к задаче. (За правильный ответ- рыбка.)

Запишите решение задачи на наборном полотне. (Ученик у доски с решением:3+2)

-Все согласны? У кого другое решение?(2+3)

  1. Постановка учебной проблемы.

Учитель:

Вот и Даша с Димой опять устроили спор. Дима утверждает, что верное решение : 3+2, а Даша что: 2+3. Кто же прав?

-Прочитаем оба решения. Как можно ещё прочитать решения? (слагаемые, сумма). Покажи на веере значение суммы 3+2, Покажи на веере значение суммы 2+3

-Подумайте, что произошло? (слагаемые поменялись местами)

-А можно ли так поступать в математике?

Проверим!

-Итак, нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Что нужно провести, чтобы разобраться в этом вопросе?(исследование)

-Тогда начнём.

5. Открытие нового знания.

Учитель:

Можем продемонстрировать решения Даши и Димы с помощью фигур?

Выложите на своём индивидуальном полотне вместо 3 рыбок - 3 синих треугольника, а вместо 2-х - 2 красных квадратика.

Сколько всего фигур перед вами? (5)Поменяйте фигуры местами. Изменилось количество фигур? (нет) Какой вывод можем сделать?

( От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

Учитель:

И ещё эксперимент: к доске выйдут 2 мальчика и 4 девочки. Сколько всего детей?(6) Поменяйтесь местами. Изменилось количество детей? (нет)

Вывод?(От перестановки слагаемых сумма не изменилась)

- Какие вы можете привести свои примеры из жизни?

Учитель:

Давайте откроем учебник и прочитаем правило на с. 14.

Совпадает наше открытие с правилом в учебнике? (да)

Кто же из ребят прав: Дима или Даша? (Оба)Удалось и этот спор нам уладить.

Возьмём в папку открытий это правило?(дети в папку открытий вкладывают памятку-правило)

Физминутка

Ритмичный счёт по 2.( В парах на счёт 1,2....хлопают в ладоши, между счётом по ладошкам соседа)

5. Первичное закрепление с проговариванием.

На данном этапе учащиеся решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Учитель:

Посмотрим, как можно использовать новое правило. Выполним задание, которое поможет его запомнить.

Решаем примеры с комментированием №1 с.

-Какие выражения легче было решить? (к большему прибавить меньшее)

  1. Практическая работа на новое знание.

Задание в парах на карточках с проверкой по эталону. ( Приложение.)

Учитель: Рыбку поймал тот, кто не ошибся.

-Каким правилом пользовались? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

  1. Повторение.

Учитель:

Выполним задание в печатной тетради на состав числа по выбору. Проверяем.

Оцени свою работу.(Светофор).Рыбку поймал тот, у кого зелёный светофор.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Учитель:

Какое новое знание вы открыли на уроке? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

Даша и Дима благодарят вас за помощь и обещают не ссориться. -Подсчитаем улов.

  • А на ваших партах появились золотые рыбки.

  • Вы хорошо поработали. Давайте встанем и подарим золотые рыбки нашим гостям, чтобы они смогли загадать желание и не ушли с нашей рыбалки без улова.

+

+ ?

[pic]



[pic]

[pic]

+

+ ?









[pic]



Урок математики в 1 классе по теме «Перестановка слагаемых» (УМК «Школа России» ) имеет структуру проблемного урока с использованием деятельностного подхода к обучению, что соответствует требованиям ФГОС по формированию личностных и метапредметных результатов обучения(УУД).

Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:

  • Личностные УУД:

оценивание поступков героев урока с точки зрения

общечеловеческих норм;

смыслообразование.

  • Регулятивные УУД:

Организация рабочего места;

Определение цели выполнения задания на уроке; планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка.

  • Познавательные УУД:

анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе своих знаний, в учебнике;

умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя иллюстрации, памятки; решать задачи с помощью схем;

  • Коммуникативные УУД:

  • сотрудничество с учителем и сверстниками; учёт разных мнений; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учиться работать в паре.

На уроке используются приёмы проблемного обучения: столкновение разных мнений учеников, подводящий и побуждающий к действию диалог, исследовательские методы под руководством учителя.

Организуется групповая и самостоятельная работы с самопроверкой и самооценкой.