Тема: Поход в музыкальный театр.
Цель урока: сформировать понятие о роли музыки в театре.
Задачи:
Определить правила поведения в театре,
Дать определение жанра оперы,
Дать определение афиши,
Развить слушательские навыки на примере слушания оперы «Волк и семеро козлят» М.Коваля
Развивать уважение к мнению одноклассников, умение работать в группах.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран,
Презентация «Поход в музыкальный театр»
3 карточки с изображением козленка
Музыкальный материал: Песня Мамы-козы, темы козлят из оперы Коваля «Волк и семеро козлят»
Карточки с заданиями: мамины советы, инструкция, вредные советы.
Ход урока:
Дети делятся на 3 группы.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, а урок-поход. А пойдем мы в музыкальный театр. Нарядимся, оденемся по погоде, и… пошли.
(слайд 1)
А что же такое «музыкальный театр»?
(ответы детей)
Да, музыкальный театр – это то место, где проходят спектакли с музыкой.
(слайд 2)
Но прежде чем мы пойдем в театр, нам необходимо узнать, как же надо себя там вести. Итак, у каждой группы есть карточки с заданиями – вы должны разработать правила поведения в театре, но каждая группа по-своему: кто-то думает, что бы сказала мама, кто-то нам зачитает инструкцию, которая висит в театре, а кто-то придумывает вредные советы, то есть советы наоборот.
(работа в группах 3 минуты)
(слайд 3)
Проверяем, зачитываем. Приходим к выводу, что в театре нельзя шуметь, жевать, разговаривать и т.д.
Молодцы, с правилами мы определились. Ну, а теперь перед театром висит афиша. Что это такое, кто знает?
(слайд 4)
Афиша – это информация о предстоящем спектакле. Из нее мы можем узнать, как называется спектакль, когда и во сколько он будет. А также где, и какие артисты там будут участвовать.
Посмотрите на афишу нашего сегодняшнего урока. Подумайте, что мы сегодня будем слушать?
(слайд 5)
Да, все мы с вами знаем сказку про 7 козлят. Но мы сегодня в музыкальном театре, а это значит, что и сказка у нас будет не простая, а музыкальная. Эту сказку-оперу сочинил композитор М.Коваль. запишите в тетрадях.
(слайд 6)
Если это опера, то все герои сказки будут не говорить, а петь. А какие же герои есть в ней?
(ответы детей)
Да, мы назвали всех героев. А сейчас послушаем песню мамы-козы. Ваша задача – услышать имена всех 7 козлят, мама их будет называть. Запишите их в тетрадях.
(слушание Песни Мамы-Козы)
Кто услышал имена козлят?
(проверяем)
Молодцы, услышали, а какая мама вам представилась, когда вы слушали песнь Козы?
Какая мама у козлят?
(ответы детей)
А обратите внимание, какие интересные имена у козлят. Как вы думаете, почему козленка назвали Бодайка? А Всезнайка? Дразнилка? И т.д.
Следующее задание вашим группам – этого козленка (нарисованного на карточках) нужно дорисовать необходимыми деталями, чтобы остальные команды отгадали его имя. Например, Всезнайка – очки, книга; Малышка – соска, памперс, Топтушка – тапочки и т.д.
(работа в группах 5 минут)
(пока работают, можно включить сказку «Волк и семеро козлят на новый лад»)
Проверяем, отгадываем имена изображенных козлят.