Тема урока Игры детей в «Детского альбома» П.И. Чайковского
Цель урока:
углубление в знакомство с фортепианным циклом П.И.Чайковского «Детский альбом».
Задачи урока:
Образовательные:
- наблюдать за развитием музыкальных образов прослушанных на уроке произведений;
- понять, какие образы показаны в «Детском альбоме»
Развивающие
- развитие образного мышления, воображения при слушании и правильном анализе музыки
- развитие музыкального мышления при обсуждении музыкального произведения.
- умение определять различные образы вокальной и инструментальной музыки используя средства музыкальной выразительности
- развитие через вокально - хоровую работу исполнительских умений, навыков актерского мастерства за счет: четкой, правильной артикуляции, дикции, ритмических, гармонических навыков, чистой интонации, правильного дыхания
Воспитательные:
-Через пение песен — воспитываем у детей чувство сплоченности, эмоциональной отзывчивости; творческое отношение к музыке, которое связано с ценностно- культурными ориентациями личности
-Через слушание и обсуждение — формируем определенные качества личности: стремление к осознанному восприятию музыкальных произведений, а отсюда и самостоятельному, творческому мышлению; проявление инициативы; музыкальную культуру, как часть общей духовной культуры личности; эстетический вкус учащихся; стремление к саморазвитию, самообразованию.
Ход урока:
5 минут
Организационный момент. Ритмическая разминка
Приветствие детей и педагога. Ритмическая разминка «С барабанок ходит Ёжик»
Стих Виеру Григоре «Ёжик и барабан»
Выразительный показ педагога.
7 минут
Проверка домашнего задания и актуализация знаний.
Учитель: Кто помнит, о каком композиторе мы с вами говорили на прошлом уроке?
Ученики: о Чайковском.
Учитель: У вас было домашнее записать написать то, что вам запомнилось о Чайковском! Давайте посмотрим!
(Проверка домашнего задания)
Учитель: Какие произведение мы с вами слушали в прошлый раз? Из какого они сборника?
Ученики: из Детского альбома, слушали Утренюю молитву, Вечернюю молитву, «русскую сюиту» -
Учитель: Кто помнит, сколько пьес в Детском альбоме?
Ученики: 24.
Учитель: Правильно. «Детский альбом» состоит из 24 фортепианных миниатюр. В пьесах показана целый день из жизни ребенка.
На доске тема урока «Детский альбом» Чайковского.
Портрет Чайковского
Беседа, метод опроса, наглядный метод
15 минут
.
Слушание музыки
Учитель: В прошлый раз мы знакомились с картинами русской жизни и русской природы.
Сегодня мы послушаем пьесы, в которых изображены игры детей, переживания и эмоции.
День ребенка полон событий и увлечений.
А вот и мальчишечьи забавы! Мальчики! Представьте себе, что вы взяли палочку, сели на нее верхом, и…поскакали как на лошадке.
Мальчики, поднимите руки, у кого дома есть игрушечные солдатики?
Ученики: да, есть!
Учитель: А вы любите с ними играть? Как вы играете?
Ученики:(ответы детей)
Учитель: Сейчас мы послушаем «Марш деревянных солдатиков» (оркестр), а после вы ответите на вопрос какой музыкальный инструмент передает четкий, упругий ритм?
/Звучит «Марш деревянных солдатиков» - 50 сек/
Учитель: Итак, какой музыкальный инструмент передает четкий, упругий ритм?
Учиники: барабан!
Учитель: Правильно! А что такое марш? Для чего он нужен?
Ученики: Это шествие. Под него маршеруют солдаты, ходят строем.
Учитель: Как вы определили, что это марш?
Ученики: В музыке марша слышны
легкий шаг, чёткие и пружинистые движения и праздничное настроение.
Учитель: Второе произведение, посвященной мальчишиским играм - «Игра в лошадки».
Давайте послушаем, а потом скажете, кто исполняет и какой характер.
/Звучит «Игра в лошадки» - 1 мин/
Учитель: Итак. кто исполняет?
Ученики: поет мальчик, аккомпаринует фортепиано.
Учитель: Что изображено в аккомпанементе?
Учиники: Цоканье копыт.
Учитель: А в какие игры играют девочки? А девочки, конечно, играют в куклы. Этой теме Чайковский посвятил несколько пьес «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Новая кукла».
У девочки заболела кукла Маша. Слушаем «Болезнь куклы» и думаем, какие интонации передают душевные переживания девочки.
/Звучит «Болезнь куклы» - 1 мин 30 сек/
Учитель: Какие интонации вы слышшите?
Ученики: Слышны интонации вздоха, как будто плачет девочка.
Учитель: Следующее произведение - «Похороны куклы». Послушаем и подумаем, чем отличается характер «болезни куклы» и «похорон».
/Звучит «Похороны куклы» - 1 мин 30 сек/
Учитель: Итак, чем отличаются по характеру произведения?
Ученики: В «Болезни» - грусть и печаль, а в «Похоронах» - безысходность, обреченность и трагизм.
Учитель: Вам напоминает что-нибудь это произведение по жанру? Какой ритм вы слышите?
Ученики: Похоронный марш, пунктирный ритм типичного похоронного марша, однако эта черта не делает из пьесы действительно похоронный марш.
Учитель: Девочка так переживала, что родители пообещали подарить ей новую куклу.
Ах, мама, мама, неужели
Куклу скоро привезут?
Ах, мама, мама, в самом деле
Кукла скоро будет тут?
Слушаем «Новую куклу» и думаем, в характере какого танца звучит пьеса и почему?
/Звучит «Новая кукла» - 35 сек/
Учитель: Так в характере какого же танца звучит пьеса?
Ученики: Вальса!
Учитель: А почему? Какие чувства девочки передает вальс?
Ученики: Девочка кружится в легком васьле. Чувства изумления и восторг, охватывают девочку при виде красивой игрушки, о которой она давно мечтал. Девочка с куклой кружится по комнате.
Учитель: Ну, что ребята, вы убедились в том, что «Детский альбом» П.И.Чайковского - это ряд детских картинок, которые передают настроение детей их игры, интересы? (Ответы детей).
Аудиозапись произведения
Аудиозапись произведения
Учитель исполняет произведение на фортепиано.
Учитель исполняет произведение на фортепиано.
Аудиозапись произведения
Словесно-индуктивный (беседа, диалог)
Наглядно -дедуктивный (сравнение)
Графическое иллюстрирование
12 минут
4 минут
Разучивание песни
Запись нотами.
Повтор 1 предложения. Разучивание 2 предложения произведения «Старинная французская песенка», музыка Чайковского, слова В.Беляева
Закрепление 1 и 2 предложение.
Запись нотами в тетради 2 предложение.
Задачи:
-Поработать над интонационными трудностями (чистое интонирование мелодии, скачки на кварту, поступенное движение).
-Поработать над дикцией, правильным произношением (короткие согласные, длинные гласные)
-Над звуковедением (плавное, звуковедение, петь на legato, легким светлым звуком несмотря на встречающиеся большие скачки), в умеренном темпе.
-Записать в нотной тетради 2 предложение нотами.
Название миниатюры, автор стихов, музыки - на доске, текст у каждого из учеников.
Запись 1 и 2 предложений нотами на доске.
Выразительный показ педагога.
2 минуты
Итоги.
Домашнее задание
Сегодня мы с вами познакомились с игровыми сценами из «Десткого альбома». Эти миниатюры - короткие музыкальные рассказы о сложной и серьезной душевной жизни ребенка, который чувствует все также сильно и остро, как и взрослый человек.
Домашнее задание: музыку можно не только слушать, под музыку можно мечтать, петь, танцевать. Можно даже нарисовать музыку. Ребята, нарисуйте рисунок к пьесе, которая вам понравилась.
Задание на доске.