Урок по музыке теремок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок музыкальный теремок



Задачи:

  • Коррекция слухового восприятия, слухо-голосовых координаций учащихся через запоминание звучания различных музыкальных инструментов и их имитацию;

  • Совершенствование умения ориентироваться в задании и выполнять свою работу с опорой на словесные инструкции учителя;

  • Воспитывать творческий интерес к деятельности на уроках, формировать любовь и уважение к музыкальному искусству, обогащать кругозор детей музыкальными впечатлениями.

Тип урока: усвоение новых знаний

Методы: частично-поисковый, репродуктивный, наглядный, практический, иллюстративный, словесный.

Оборудование: карточки с цифрами, наглядный материал, презентация «Музыкальный теремок (сказка)», презентация «Игра «Угадай-ка», презентация «Тест», игра «Пазлы» для индивидуальной работы,“PAINT” игра «На что похож музыкальный инструмент», карточки с названием музыкальных инструментов и их изображением, магнитофон, аудиозаписи.

Ход урока

I. Организация учащихся.

Учитель:

Сегодня мы проводим час коррекции в компьютерном классе, на котором мы будем учиться различать музыкальные инструменты.

Учитель музыки: Будем играть, слушать сказку, отгадывать загадки, а помогать нам в этом компьютер.

II. Подготовка к восприятию нового материала.

Презентация 1 – Игра «Угадай-ка»

Слайд 1

Учитель: А начнём мы наш урок с игры, которая называется «Угадай-ка». Я буду читать вам загадки, вы их внимательно слушать и отгадывать.

Слайд 2

Учитель: Первая загадка такая.

Сидит ворон на дубу
И играет во…(
трубу)

Учитель музыки: Труба – это инструмент ДУХОВОЙ, медный, блестящий такой. Чтобы мелодию веселую сыграть, дуть в нее надо и на кнопки нажимать.

Слайд 3

Учитель:

Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит.
(
барабан)

Учитель музыки: Барабан – по этому инструменту бьют, его УДАРНЫМ все зовут!

Слайд 4

Учитель:

Что бы мелодию на ней сыграть,
Все струны надо перебрать.
Да, это инструмент большой,
Зовётся
 … (арфою), такой.

Учитель музыки: Арфа – у арфы струн ужасно много, капризна арфа-недотрога. Чтобы струна вдруг зазвучала, щипни ее ты для начала. СТРУННО-ЩИПКОВЫЙ инструмент.

Слайд 5

Учитель:

Маленький и звонкий,
Звук издаёт он тонкий.
Слышите, звенит,
Язычком он шевелит.
(колокольчик)

Учитель музыки: Колокольчик – Ты тряхни его скорей, заиграет веселей. А ударишь по нему, звук раздаться за версту. УДАРНЫЙ инструмент.

Слайд 6

Учитель:

У девицы голос звонкий,
Четыре струнки тонких,
По ним смычок гуляет,
И звуки извлекает.
(скрипка)

Учитель музыки: Скрипка – в руки ты смычок возьмешь, да по струнам проведешь и услышишь чудный звук, скрипку СТРУННОЮ зовут.

Слайд 7

Учитель:

Я стою на четырёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут, ты отгадай!
(пианино)

Учитель музыки: Рояль (пианино) – клавиш коснись рукою легонько, слышишь, рояль начинает звучать? И громко и тихо он может играть! КЛАВИШНЫЙ инструмент.

Слайд 8

Учитель: Молодцы, ребята, хорошо умеете отгадывать загадки.

Игра «Пазлы»

Учитель:

А сейчас, ребята, вам предлагается собрать изображения музыкальных инструментов и сказать, что за инструмент вы собрали.

Детям раздаются следующие картинки:

  • Труба

  • Барабан

  • Скрипка

  • Пианино

Учитель оценивает работу учащихся на этом этапе урока.

III. Изучение нового материала.

Презентация 2 – «Теремок (сказка)»

Представляет Ирина Викторовна. Учащиеся зачитывают названия инструментов под руководством Светланы Гавриловны.

Слайд 1

Ребята, а вы любите сказки? Сегодня я хочу вам рассказать, замечательную сказку, но не простую, а музыкальную. Садитесь поудобней, слушайте…

Слайд 2

Есть на свете такая волшебная страна – Звукляндия, в которой правит королева Музыка. Но однажды до королевы дошли слухи о том, что в стране начались беспорядки, что мол все музыкальные инструменты, играют что хотят и как хотят. Тогда королева Музыка издала такой указ: Построить красивый терем, чтобы музыкальные инструменты жили вместе, уважали своих соседей и прислушивались друг к другу!!!

Самым первым в тереме поселился инструмент гордый, величавый, клавишный – ПИАНИНО. Понравился ему новый дом и заиграл он мелодию расчудесную.

Слайд 3

Арина зачитывает название инструмента «ПИАНИНО»

Слайд 4

Услышала красивую музыку, горделивая арфа, подошла к терему и спросила: Кто, кто в тереме живет? А ей в ответ: Это я пианино – инструмент клавишный! а ты кто? Я арфа – струнно-щипковый инструмент, пусти меня в теремок? И стали они жить вдвоем…

Слайд 5

Володя зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА»

Слайд 6

Как-то проходил мимо веселый БАРАБАН и так ему понравился тот терем, что он подошел и постучал: Кто, кто в тереме живет? А ему в ответ: Это я пианино – инструмент клавишный! Это я арфа – инструмент струнно-щипковый, а ты кто? А я веселый барабан пустите меня к себе?

Слайд 7

Снежана зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН»

Слайд 8

И стали они жить втроем. Но в тереме было еще столько свободного места…Тогда пианино, арфа и барабан пригласили к себе жить трубу и стали жить поживать, скуки не знать.

Слайд 9

Алёша зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН», «ТРУБА»

Слайд 10

И стали они жить вчетвером. Но в тереме было еще столько свободного места…Тогда пианино, арфа и барабан и труба пригласили к себе жить колокольчик и стали жить поживать, скуки не знать.

Слайд 11

Володя зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН», «ТРУБА», «КОЛОКОЛЬЧИК»

Слайд 12

И стали они жить впятером. Но в тереме было еще столько свободного места…Тогда пианино, арфа и барабан, труба и колокольчик пригласили к себе жить скрипку и стали жить поживать, скуки не знать.

Слайд 13

Арина зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН», «ТРУБА», «КОЛОКОЛЬЧИК», «СКРИПКА»

Слайд 14

Теремок весь заселился – так оркестр получился…

Физминутка «Весёлые музыканты»

Дети проговаривают физминутку, сопровождая действия показом игры на данных инструментах.

Мы пришли и встали, на трубе все заиграли
Ду-ду-ду-ду-д-уд-у.
Мы пришли и встали на барабане заиграли.
Тра-та-та, тра-та-та.
Мы пришли и встали на арфе заиграли
Ди-ли-ли-ли-динь.
Мы пришли и встали на скрипке заиграли
Лии-лии-ли…
Мы пришли и встали, на колокольцах заиграли
Динь-динь-динь…
Мы пришли и сели, устал и(садятся за парты)
Клавиши нажали, на пианино заиграли
Ля-ля-ля-… (имитировать игру на пианино).

IV. Первичное закрепление изложенного.

[link]

Учитель музыки зачитывает задания, учащиеся выбирают вариант правильного ответа и с помощью сигнальных карточек показывают свой выбор. Учитель осуществляет этот выбор в презентации. После каждого задания учащиеся наглядно видят правильность своего выбора: «правильно», «неправильно»

ЗАДАНИЕ: ИЗ ТРЕХ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАРИАНТОВ ОТВЕТОВ ВЫБЕРИ ОДИН ВЕРНЫЙ.

Слайд 1

Выбери название духового инструмента

  1. Труба

  2. Пианино

  3. Арфа

Слайд 2

Выбери название струнного инструмент

  1. Труба

  2. Барабан

  3. Скрипка

Слайд 3

Выбери название клавишного инструмента

  1. Пианино

  2. Колокольчик

  3. Арфа

PAINT” игра «На что похож музыкальный инструмент»

Учитель предлагает учащимся открыть на рабочем столе программу “PAINT”.

Ребята посмотрите внимательно на изображения музыкальных инструментов, подумайте, на какую геометрическую фигуру они похожи и с помощью кисточки нарисуйте данную фигуру.

Индивидуальная работа.

  • скрипка – овал

  • барабан – круг

  • арфа – треугольник

  • пианино – прямоугольник

а какую геометрическую фигуру похож ваш музыкальный инструмент? Чем вы её рисовали? Какого цвета?

Игра на музыкальных инструментах

Учитель музыки раздаёт учащимся карточки, на которых написаны названия музыкальных инструментов, предлагает им прочитать это название и найти картинку с изображением данного инструмента за правильность выбора каждый ученик получает музыкальный инструмент для игры на нем под музыку.

[pic]

V. Подведение итогов урока.

Рефлексия занятия.

  • Что мы развивали на нашем занятии?

  • Что вам особенно понравилось?

  • Что не понравилось?

  • В чем вы испытывали затруднения, почему?

  • Дайте словесную оценку своей деятельности