Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Гимназия №2»
Тверская область г.Осташков
План открытого урока
во 2 классе
тема
Звуки весны
Учитель музыки
1 категории
Пыльникова
Анжелика Владимировна
2016г.
Цель урока:
помочь учащимся почувствовать неповторимую красоту природы в художественных образах (музыке, поэзии, живописи);
показать способность музыки изображать просыпающуюся природу.
Задачи:
Образовательная:
закрепление знаний об отличиях музыкальных и шумовых звуков, длительностях нот;
формировать нравственно-эстетические переживания учащихся от поэтического слова, музыки, живописи;
Развивающая:
развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения;
развивать умение учащихся анализировать средства художественной выразительности и художественный образ;
формировать эстетический вкус учащихся.
Воспитательная:
воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с искусством;
направить внимание школьников на восприятие неповторимости красоты родной природы и её связи с музыкой, литературой и живописью.
Формирование УУД
(универсальные учебные действия)
Личностные умения:
- проявление учебно–познавательного интереса к выполнению заданий;
- стремление реализации своего творческого потенциала;
- ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение к иной точке зрения.
Регулятивные умения:
- умение учиться и способность к организации своей деятельности;
- целеустремлённость и настойчивость в достижении цели;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;
- оценка результатов работы партнерства.
Познавательные умения:
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- передача содержания и настроения музыкального материала с помощью сценической выдержки, слухового контроля;
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
- обобщение знаний по отработанному репертуару.
Коммуникативные умения:
- умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение;
- умение договариваться, находить общее решение;
- умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Методы обучения:
наглядный (слуховой и зрительный);
словесный (обсуждение, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
практические — упражнения, задания;
объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приёмы:
творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой и индивидуальный опрос;
побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Технологии:
элементы проблемного обучения, имитационно-игрового моделирования профессиональной деятельности;
исполнительские технологии: формирования певческой культуры, становления ассоциативно-образного мышления.
Психологические условия на уроке:
психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;
личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;
учёт индивидуальных особенностей;
дифференцированный подход.
Оборудование: фортепиано (синтезатор), компьютер, ноты произведений, ноты упражнений и попевок, слова разучиваемых песен, презентация.
Музыкальный материал: «Звуки весны», песня «Весенняя капель», П.И.Чайковский «Апрель. Подснежник».
Наглядные пособия: А.К. Саврасов «Грачи прилетели», И. Левитан «Март».
Ход урока
Слайд 1
1. Организационная часть урока:
Музыкальное приветствие «Здравствуйте!»
- Повернулись и друг другу улыбнулись. Настроение хорошее? (Да)
2. Постановка цели и задач урока.
- Мир звуков, который нас окружает, волшебен и чудесен. Всю нашу вселенную оплетает неделимый звуковой поток: дуновение ветерка, скрип снега под ногами, завывание морозной вьюги, стуки, вои, плачи…. Человек может определять несколько тысяч разных звуков, слышать их красоту и гармонию. Послушайте звуки природы и скажите, что вы услышали….
Слайд 1
Слушать Звуки природы
- Что вы услышали? (Капают сосульки, тает снег, бегут ручьи, поют птицы)
- Когда это бывает? (Весной)
- Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить? (О весне)
- Весна – это утро года… Весна – новая жизнь, это светлый праздник рождения природы. Весной просыпается всё живое. Звуки, окружающие нас весной необычны…
- Как будет звучать тема нашего урока? (Звуки весны)
Слайд 1
- Ребята, а какие звуки мы умеем определять? Какие звуки бывают? (Шумовые и музыкальные.)
- Какие мы слышали сейчас? (Шумовые)
- А чем отличаются музыкальные звуки от шумовых? (Музыкальные имеют определённую высоту, разную длительность и громкость…)
- Вспомните, музыкальные звуки могут двигаться вверх и вниз, исполним распевку «Лесенка» и изобразим движение мелодии рукой.
Вокальная работа с показом движения мелодии.
(Куда у нас двигалась мелодия?)
3. Знакомство с песней
- Скажите дети, а есть ли у музыки душа? (Да, это мелодия.)
- Музыка словно живая: в ней бьётся сердце, каждое музыкальное произведение имеет свой характер. А сейчас мы послушаем песенку.
- Ваша задача определить её характер и дать ей название.
Слайд 2 Песня «Весенняя капель»
- Как мы её назовём? («Весенняя капель»)
- Почему? О чём поётся в песне?
- Ребята, а какая эта песня по характеру?
Слайд 3
Давайте выберем те слова, которые соответствуют нашей песенке. (Весёлая, добрая, напевная...)
Нежная Быстрая
Весёлая Строгая
Жалобная Добрая
Спокойная Ласковая
Напевная
- Итак, мы определили характер этой песни, она ласковая, светлая, добрая, а почему мы не можем сказать о том, что эта песня строгая, жалобная...? (Она о весне…)
- Понравилась песня? (Да) Хотите её выучить? (Да)
К этой песенке мы ещё вернёмся.
4. Новый материал
- Музыку весны услышали многие талантливые люди: композиторы, поэты, художники. Мы с вами посмотрим картины, на которых художники изобразили весну, но каждый по - своему.
Слайд 4 «Грачи прилетели» Саврасов Андрей Кондратьевич.
- Картина Саврасова «Грачи прилетели». Какое время года? (Весна)
- Вы видите весенний пейзаж, который привёл в восторг и зрителей и художников, и до сих пор очаровывает всех, кто её видит.
- Что ещё видите на картине? (Тает снег, появились лужи, забор через всю картину, деревянные дома и сарай.)
- Берёзы ровные и стройные? (Нет, кривые, корявые.)
- День яркий и солнечный? (Пасмурный, серый.)
- Что делают птицы? (Хлопочут вокруг своих гнёзд.)
- Какого цвета птицы? (Чёрного почти.)
- Чёрный цвет позволяет ощутить воздушность облаков? Какие облака? (Нежно, бледно-голубые.)
- Какая музыка смогла бы передать настроение этой картины? (Спокойная, грустная.)
- Соответствует ли образ картины образу нашей песенки? (Не соответствует)
- Но общего то, что это время года весна.
- Какой месяц весны? (Март)
17 марта прилёт грачей. В давние времена новый год начинался с весны. Грачи - первые вестники весны.
Слайд 5 – «Март» Исаак Левитан
- Великий русский пейзажист Исаак Левитан не любил зиму. Как всякий художник он с большим удовольствием писал картины про весну и осень. Тверская губерния - любимое место творчества мастера.
- Посмотрите на картину. Остановив свою телегу, запряженную худой лошадёнкой, крестьянин ушёл обсуждать с барином предстоящий рабочий сезон. А старая лошадь, обрадовавшись первому робкому солнечному теплу, стоит неподвижно, боясь спугнуть этот редкий миг отдыха.
- Какую весну изобразил художник? (Ранняя, тёплая, солнечная…)
- Весна на картине практически не вступила в права. Снег лежит толстым ковром.
Но весну никак не скрыть. Ее выдаёт безупречно чистое небо, синие тени на снегу, скворечник на вершине берёзы уже готов принять весёлое и шумное птичье семейство.
- Какая музыка смогла бы передать настроение этой картины? (Радостная, солнечная, добрая, нежная…)
- Соответствует ли образ картины образу нашей песенки? (Соответствует)
- Вы посмотрели картины известных художников А.Саврасова и И.Левитана. У каждого художника весна по - своему красива. Каждый автор восхищается прелестью этого времени года, используя свои индивидуальные краски и цвета.
Слайд 6 Физкультминутка
- А сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.
Прогулка в лес Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем. Всё вокруг мы рассмотрели,
И тихонечко все сели.
Встать, ноги вместе, руки
через стороны – вверх - вдох, опустить вниз - выдох.
Ходьба на месте
Повороты головой влево – вправо.
Встать на носки, руки через стороны
Вверх и посмотреть вверх.
Присесть, руки на поясе.
Встать на носочках, руки на поясе,
Спина прямая, тянемся вверх.
Бег на месте, плавно махая руками
Хлопки в ладоши
Притопы на месте
Повороты головы в стороны.
- Мы с вами посмотрели, как художники, по своему, видят весну.
- А как услышали музыку весны поэты?
- Кто из вас знает стихи о весне?
Дети Читают отрывки из стихотворений
Евгений Баратынский
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
- Какая весна в произведениях поэтов? (Воздух чист, ясен небосклон, Жаворонок поёт…)
5. Слушание музыки
Слайд 7
- У разных авторов весна разная. Послушайте, как музыку весны нарисовал П.И.Чайковский в своём произведении. Закройте глаза и представьте, что изобразил композитор музыкальными красками.
Слушание пьесы П.И.Чайковский «Апрель»
- О чем рассказала нам музыка? (На смену зиме приходит весна, солнце греет...)
- Какое настроение вызвала у вас эта музыка? (Радость, веселье…)
- Что за первый весенний цветок растёт прямо из-под снега? (Подснежник.)
Слайд 7 .
- И этому прекрасному цветку Чайковский посвятил свое произведение, которое он так и назвал "Апрель. Подснежник".
- Сейчас мы ещё раз послушаем произведение П.И.Чайковского. Во время звучания музыки можно взять карандаши, фломастеры и нарисовать (разукрасить) подснежник.
Повторное Слушание пьесы П.И.Чайковский «Апрель»
- А теперь, свои подснежники прикрепите к доске. (Дети прикрепляют цветы)
- Итак, в музыке, звучащей вокруг нас, мы всегда можем определить настроение, которое нам передал композитор.
- Сегодня мы увидели весну глазами людей искусства. Весна никогда не повторяется, каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Надо только быть внимательным и суметь увидеть это неведомое.
6. Разучивание песни
Слайд 8
- Возвращаемся к нашей песенке. Давайте вспомним, как она называется? («Весенняя капель»)
- Прежде чем приступить к разучиванию песни, что мы должны сделать? (Распеться)
Встали, плечи расправили, дышим легко, свободно.
1. Закрытым ртом звук Жу-жу-жу
2. Кап-кап
3. Распевка «Капель».
Разучивание 1 куплета и припева. Работа над динамическими оттенками в песне.
- Дети, какая должна быть дикция в пении? (Разборчивая, понятная.)
- Как нужно произносить слова в пении? (Четко, ясно.)
Исполнение песни целиком под фонограмму.
7. Выводы. Рефлексия.
- Наше занятие подошло к завершению.
- Где мы услышали звуки весны? (Продолжить предложение)
- Художник передал весеннее настроение с помощью чего? (С помощью красок.)
- А поэт? (С помощью слов.)
- Композитор? (С помощью звуков, нот.)
- Звуки весны можно услышать не только в музыке, но и в картинах художников и в стихах поэтов.
- Я предлагаю вам своё настроение отразить с помощью цветных листочков, которые лежат у вас на парте.
- Если вам всё понравилось на уроке, и вы узнали для себя что-то новое, то поместите на дерево нежно зелёный листочек.
Если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы не очень довольны собой — тёмные листочки.
Слайд 9
6. Разучивание распевки
Сейчас мы с вами споём нашу распевку «Капель».
Вспомним правила пения:
- Петь надо сидя или стоя, сохраняя певческую установку: спина прямая, плечи развёрнуты.
- Певческое дыхание берётся спокойно, через нос. Плечи не поднимать. Дышим с помощью диафрагмы.
- Поём спокойно, не кричим, слушаем друг друга.
Встали. Поём.