Конспект урока по музыке в 1 классе
Предмет: музыка
Тема: "Зима в музыке".
Программа «Музыка. Начальные классы 1-4» авторы Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина «Просвещение»
Форма работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы:
- эмоциональной драматургии (Э.Б. Абдулин);
- наблюдение за музыкой (Б.М. Асафьев);
- размышление о музыке (Н.А. Ветлугина);
- моделирование художественно-творческого процесса (Л.В. Школяр);
- методы стимулирования и мотивации учения;
- методы организации и осуществления учебных действий и операций;
- методы контроля и самоконтроля.
Предполагаемый результат: Желание исполнять песни, заклички, игры, инструментальное исполнение. Умение делать элементарный анализ музыкального произведения, картины.
Используемые произведения: логопедические распевки Т.С.Овчинникова «Музыкальная голосилка», «Курочка», песня-закличка «Здравствуй, гостья – зима», песня П. Ермолаева «В ночь под Новый год»,
Оборудование:
Познавательные УУД: передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, игре на колокольчиках - нотах, исполнять песни, заклички, распевки.
Коммуникативные УУД: использовать полученный опыт общения с музыкой в зиме в досуговой деятельности и личной жизни, передавать в собственном исполнении различные музыкальные образы, владеть умениями совместной деятельности.
Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к предмету, способности к самооценке.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Самоопределение к деятельности.
4. Работа по теме урока.
5. Игра «Угадай – ка».
6. Вокально - хоровая работа.
7. Итог урока.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
Цель: научить учащихся соотносить художественные образы через музыку, живопись, поэзию.
Задачи:
Формировать умения выражать словами свои чувства от прослушанных музыкальных произведений, учить слушать и слышать музыку.
Развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения.
Расширять умения и навыки пластического интонирования музыки и ее исполнения с помощью музыкально – ритмических движений, а также элементарного музицирования на колокольчиках - нотах;
Формировать образное, творческое восприятие детей, слуховое внимание и память, развивать общую моторику и пространственную координацию, артикуляционную моторику; умение соотносить музыкальные произведения с живописными, поэтическими образами.
Развивать ритмичность, плавность и соразмерность движений.
Корригировать и развивать личностные качества учащихся, эмоционально – волевую сферу (навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои мысли).
Воспитывать нравственные качества (бережное отношение к природе, любование природой, умение сопереживать).
Ход урока:
Организационный момент.
А) Музыкальное приветствие. «Здравствуйте ребята»
- Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуйте их. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот урок принесёт вам радость общения, а нашим гостям будет тепло и уютно рядом с нами.
Б) Логопедические распевки.
- А для того что бы вы правильно и четко произносили все звуки, давайте исполним логопедические распевки «Музыкальную голосилку» и «Курочка».
2. Актуализация знаний.
Загадка: Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает (зимой).
Учитель: Зима это суровое время года. Падает снег, метет метель, мороз трещит, злится. И в тоже время зиму сравнивают с красавицей, ласково называя её лебедушкой. Вот и к нам на урок пришла зимушка зима (картинка на доске). Зима пришла нам напомнить о празднике, который приближается.
- Какой праздник приближается? (Новый год)
- Зима приглашает нас в путешествие к Новогодней ёлке. Но путь этот будет нелёгким. Вы ведь знаете, что зимой бывают метели и вьюги.
Ученик: Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица душа.
[link] ).
Ж). Историческая справка.
-Обратимся к нашей гостье Зиме. Она приготовила для вас краткую историческую справку об этом месяце и интересную пословицу (ученики выходят к доске, зачитывают справку и пословицу).
Декабрь - двенадцатый месяц в году, в древнерусских словарях назывался "студень", из – за стужи и морозов, обыкновенных в эту пору. Об этом месяце русские люди говорили: "Год кончается, зима начинается».
«В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты».
5. Игра «Угадай – ка».
- Ребята, что особенного в колокольчиках - нотах? (каждый цвет колокольчика обозначает ноту).
- Давайте вспомним, какой цвет отвечает за каждую ноту.
- Зимушка предлагает вам поиграть в игру «Угадай - ка».
Исполним на колокольчиках музыку из песни, а потом попробуем угадать ее название. Даю вам подсказку, что эту песню ребята всегда исполняют на Новогоднем празднике, вокруг елки (дети исполняют песню «В лесу родилась елочка».
- Как называется песня, которую вы исполнили?
- Почему именно эту песню я загадала? (елочка является главным символом Нового года).
6. Вокально- хоровая работа.
А) Распевка «Звуки музыки».
Б) Попевка «Снег – снежок».
- А теперь опять вместе с Зимушкой перенесемся в зимний лес и представим, что вокруг нас белый снег (исполнение попевки «Снег – снежок» с импровизацией по тексту).
В) Работа с песней "В ночь под Новый год» Слова и музыка П. Ермолаева
- Ребята, с какой песней мы с вами познакомились на прошлом уроке?
(«В ночь под Новый год»).
- Итак, исполняем 1 куплет песни легко, весело, задорно, не забываем о правилах певческой посадки. Разучим второй куплет.
Г). Работа с колокольчиками – нотами.
- Предлагаю исполнить на колокольчиках – нотах песню «Бубенцы».
7. Итог урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы внимательно слушали и исполняли музыку. Что же она нам нарисовала? (холодную, снежную, морозную зиму и т.д).
- С произведением какого композитора вы познакомились? (А. Вивальди)
- Да, многие композиторы в своих сочинениях передавали красоту окружающей нас природы, выражали свою любовь к ней, свое восхищение.
- Что больше всего понравилось на уроке? (ответы с мячом).
8. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке, подняв один из смайликов.
9.Домашнее задание.
Нарисуйте, пожалуйста, зиму, которую вы сегодня услышали.