ГОУ ЯО «Рязанцевская школа-интернат»
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ № 2
ПО ТЕМЕ 1 ЧЕТВЕРТИ « МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
1 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ:
ТУРБИНА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
УРОК 2.
Тема четверти «Музыка вокруг нас».
Тема урока «Все на свете люди знают, звуки разные бывают»
Цели: дать представления об окружающих звуках шумовых и музыкальных; первоначальное представление о балете.
Задачи:
Образовательные:
1.Побуждать у детей желание участвовать в различных видах музыкальной деятельности на уроке.
2.Научить простейшим приёмам вокально-хоровой работы, правилам дыхания и пения.
3. Обучать детей владению интонационными возможностями голоса в рамках элементарного музицирования.
4.Формирование эмоциональной отзывчивости на музыку.
5.Формирование представлений о шумовых и музыкальных инструментах.
6.Рассказать о балете.
Коррекционно – развивающие:
1.Способствовать расширению кругозора.
2.Формирование правильного голосоведения.
3.Коррекция нарушения звуко - произносительной речи.
4. Коррекция мелкой и общей моторики.
5. Развивать слуховое внимание к звуку, к его особенностям, к слову, проникая в его суть.
6.Развивать образное мышление, готовность к поиску творческих решений.
7. Формирование музыкально – исполнительских навыков в движении, пении и игре в оркестре детских музыкальных инструментах.
8. Развитие тембрового и ритмического слуха.
Воспитывающие:
1.Прививать музыкальный вкус.
2.Интерес к музыке и музыкальным занятиям.
3. Воспитывать культуру хорового пения.
4. Желание работать в коллективе.
5.Поведение в театре.
Здоровьесберегающие:
Оборудование: магнитофон; фортепиано; музыкальные инструменты детского оркестра; плакат с изображением видов музыкальной деятельности, портреты композиторов: П.И. Чайковского, И.С. Баха.
ХОД УРОКА
Дети входят в класс под музыкальное сопровождение танцевальной игры «Если нравится тебе» и становятся в круг. Вместе с учителем начинают исполнение.
Танцевальная игра «Если нравится тебе.
Дети вместе с учителем танцуют, учитель поёт, дети подпевают:
- Если нравится тебе, то делай так (показывает простейшее танцевальное движение).
Дети повторяют движение.
- Если нравится тебе, то делай так… (имитация игры на музыкальных инструментах).
- Если нравится тебе, то и другому покажи. Если нравится тебе, то делай так…(импровизированное пение сначала на слог «ля», затем слог «лю»).
Цель упражнения: вспомнить в игровой форме всё, чем будут заниматься учащиеся на уроке.
В конце игры по приглашению учителя все подходят к фортепиано. Учитель садится за фортепиано и поёт «Здравствуйте, ребята» (пятиступенчатый звукоряд до - соль).
Предлагает детям пропеть по трём ступеням (до, ми, соль): «Здра- вствуй-те».
Учитель: Я рада снова встречи с вами. С чего начался наш урок? Какие действия вы выполняли? (ответы учащихся). Пение, танец, игра на музыкальных инструментах нам напомнили о чём? (ответы учащихся). Конечно, все эти действия нам напомнили о том, чем мы будем заниматься на уроке. Главное нам надо научиться слушать музыку.
Кто из вас знает, как появляется музыка, из чего она состоит? (ответы учащихся). Музыка состоит из разных звуков. Наш мир полон звуков, которые издают все предметы. Давайте послушаем их. В классе дана установка на тишину. Дети вслушиваются в звуки, которые долетают из коридора, улицы, от собственного дыхания.
Цель упражнения: учиться вслушиваться в разнообразно звучащие звуки, развитие внимания, развитие умения сосредотачиваться.
Учитель: Сейчас будет звучать музыка, а вы движениями, звуками изобразите всё то, сто услышали. Звучит «Шутка» И.С. Баха. Дети двигаются по классу и изображают звуки. Задача учителя помочь детям, показывая, например, движение автомобиля, имитируя движения при мытье полов и т.п. Когда музыка заканчивается, учитель спрашивает, какие звуки услышали ученики. А все ли звуки звучали одинаково? (ответы учащихся). А как можно назвать эти звуки, что они издают? (шум). Музыка, которая звучала, помогала вам в игре? (ответы учащихся). Какое настроение у вас возникло? (ответы учащихся). Эту музыку сочинил И.С. Бах и называется она «Шутка». Мы с вами отлично пошутили.
Цель упражнения: развитие умения двигаться в соответствии с характером музыки, подражая звукам, развитие внимания, умения сосредотачиваться, импровизировать, развитие творческих способностей, желание проявить себя в изображении звуков.
Учитель просит подойти к инструментам детского оркестра и просит взять любой из них и исполнить услышанные звуки. Учащиеся исполняют на инструментах услышанные звуки. Один играет, другой угадывает, что изображает звук инструмента.
Учитель: Молодцы! Какие звуки изображали эти инструменты? (ответы учащихся).
Маракасы, кастаньеты, трещотки, румба, бубны - это шумовые инструменты. Давайте поиграем в оркестр шумовых инструментов. Но для начала сделаем разминку.
Упражнение «Дуйте, дуйте, ветры…» (из английской поэзии).
Учитель декламирует стихи и показывает движения, за ним повторяют дети.
Дуйте, дуйте, (круговые движения одной рукой)
Ветры в поле (круговые движения другой рукой)
Чтобы мельницы (круговые движения тыльной стороной левой ладони по правой ладони – горизонтально).
Мололи, (потирая ладони круговыми движениями - вертикально)
Чтобы завтра из муки («посыпая» - мелкие движения пальцами)
Испекли мы пирожки (хлопки ладонями вытянутых рук перед собой и за спиной).
Цель упражнения: развитие мелкой моторики, координации движения, развитие внимания, памяти, чувства ритма, коррекция звуко – произносительной речи.
Звучит русская народная песня «Во поле берёза стояла». Учащиеся слушают песню. Затем учитель показывает приёмы игры на шумовых инструментах и предлагает исполнить музыку: «Сыграйте, как вы хотите». Дети исполняют мелодию игрой на шумовых инструментах.
Учитель: А теперь играйте, как я.
1.Начинает исполнять метрический пульс мелодии, дети подхватывают.
2. Выделяет акценты, дети повторяют.
3.Исполняет ритмический рисунок, дети повторяют.
Учитель: Вам понравилось играть в оркестре? (ответы учащихся). Давайте повторим названия тех инструментов, которые мы использовали. Каждому ученику даётся возможность ещё раз поиграть на инструменте, вслушаться в его звучание и попытаться вспомнить название его.
- А теперь я предлагаю вам выучить песню. Что мы должны сделать перед тем, как начать петь? (ответы учащихся). Правильно, мы должны подготовить голос к пению.
Дыхательная гимнастика
- Выпрямить спину, расправить плечи, сделать глубокий вдох носом, на несколько секунд задержать дыхание, затем ровно и медленно выдохнуть воздух через рот. Повторить упражнение 2-3 раза.
- Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится понемногу резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2-3 раза.
- Вдох резкими рывками носом, задержка дыхания, медленный ровный выдох через рот. Повторить упражнение 2-3 раза.
- Надуваемся как шар: глубокий вдох, одновременно разводим руки, как бы показывая увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень медленный выдох опуская руки (шарик медленно сдувается). Повторить упражнение 2-3 раза.
Артикуляционная гимнастика
- «Футбол» - с закрытым ртом, языком натягивать по очереди щёки.
- «Вальс» - с закрытым ртом, делать круговые движения языком.
- «Туча» и «Солнышко»- вытягиваем губы вперёд «в трубочку», затем растягиваем в широкой улыбке.
- «Лошадка» - цокаем языком, при этом губы вытянуты вперёд «в трубочку», затем цокаем, растягивая губы в широкой улыбке по жесту учителя.
Цели упражнения: работа над дыханием, непосредственная подготовка к пению, разогревание голосового аппарата, развитие работы артикуляционного аппарата.
Учитель: Вы когда-нибудь слышали, как поёт кукушка? (ответы учащихся). Спойте, как она поёт. (Учащиеся имитируют пение кукушки).
- Молодцы! А сможете сыграть на инструментах пение кукушки?
Учащиеся подходят к инструментам и пытаются исполнить на них пение птицы. Учитель вместе с ними пытается найти подходящий по звучанию инструмент.
Учитель: Какие вы выбрали инструменты? (Подходит к каждому ребёнку и просит исполнить пение кукушки, затем называет его.) Все инструменты, которые могут передать чьё–то пение, называются музыкальными. (Учитель показывает инструмент, играет на нём и называет его).
Ритмико–мелодическое упражнение «Кукушка». («Шульверк. Музыка для детей». Русская версия).
Ку-ку, ку - ку, там, в лесу (на звуках соль – ми).
1. Послушать мелодию.
2. Проговорить текст, выделяя голосом ударные слоги.
3. Исполнить ритм хлопками, притопами, щлепками.
4. Пение с сопровождением инструмента (фортепиано).
5. Пение с сопровождением игрой на музыкальных инструментах.
Цели упражнения: развитие слуха, чувства ритма, правильного интонирования (терция), развитие речи.
Учитель: Как красиво у нас поёт кукушка. А сейчас я вам предлагаю игру, которая тоже называется «Кукушка»: я буду исполнять песню, а вы двигаться, изображая кукушку, так, как вам подскажет музыка. Как только вы услышите пение кукушки в моём исполнении, вы должны будете взять музыкальные инструменты и вместе со мной петь. Выберите инструменты и расставьте их так, чтобы вам было удобно подойти к ним и исполнить музыку.
Учитель исполняет песню «Кукушка» сл. М. Клоковой, муз. М. Красева.
Учащиеся двигаются по классу, изображая полет птицы во время звучания первой части куплета, на слова «ку-ку» берут инструменты и начинают играть на них.
Цели упражнения: развитие слуха, внимания, передавать образ в движении, изменять движения соответственно фразам, развитие мелкой и общей моторики, правильность звукоизвлечения, развитие чувства ритма.
Разучивание 1-2 куплета «Кукушка» сл. М. Клоковой, муз. М. Красева по фразам:
1.Чёткое проговаривание текста.
2.Исполнить ритм хлопками, выделяя сильную долю.
3.Пение с сопровождением фортепиано.
4. Пение с сопровождением звучащими жестами (хлопками, шлепками, щелчками).
5. Пение с изменением динамики (громко – тихо).
Учитель: Мы с вами говорили уже о том, чтобы научиться двигаться под музыку, исполнять песни, исполнять музыку на музыкальных и шумовых инструментах, мы должны научиться слушать музыку. Музыку сочиняет композитор для того, чтобы её слушали и исполняли. Когда мы с вами пели и играли на музыкальных инструментах, кем мы были? (ответы учащихся). Мы были с вами исполнителями. А сейчас мы будем с вами слушателями, т.е. что будем делать? (ответы учащихся). Мы будем слушать музыку русского композитора П.И. Чайковского (показать портрет), называется она «Па – де – де». Эта музыка звучит в балете «Лебединое озеро». Балет – это спектакль, в котором все герои разговаривают языком танца, т.е. они танцуют (показ иллюстраций с изображением балета). Я вам предлагаю поиграть в балет. Сейчас будет звучать музыка, а мы с вами будем танцевать, передавая её характер.
Звучит «Па- де –де» П.И. Чайковского.
Учитель вместе с учениками выполняет движения под музыку.
Учитель: Почему мы двигались медленно, выполняли плавные движения? (ответы учащихся). Характер музыки спокойный. А мелодия плавная, певучая. Давайте попробуем исполнить. Исполнение мелодии:
Плавным движением рук.
Моделированием мелодии с помощью плавного движения тела.
Моделирование мелодии с помощью верёвки (пока звучит музыка, учащиеся выкладывают плавную линию на ковре).
Моделирование с помощью рисунка.
Исполнение мелодии на слог «ла», меняя динамику (громко – тихо).
Цели упражнения: развитие слуха, внимания, передавать в движении характер музыки, прочувствовать через движения тела, рук плавное движение мелодии, развитие координации, развитие импровизации, творческих способностей детей.
Учитель: Балет показывают в театре на большой сцене. Зрители, так называют тех людей, которые пришли посмотреть балет, сидят тихо на своих местах и внимательно слушают и смотрят балет. Я вам предлагаю поиграть в театр. Дети рассаживаются на стулья и смотрят фрагмент (видео) из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского.
Учитель: Композиторы сочиняют музыку для чего? (для того, чтобы её услышали и исполнили). Музыку, каких композиторов мы слушали? Когда мы слушали музыку, мы были…..? (слушателями). Когда мы пели песню, танцевали и играли на музыкальных инструментах, мы были…..? (исполнителями). Как называется спектакль, в котором все герои разговаривают с помощью танца? (балет).
-Молодцы, ребята. В заключение нашего урока, я предлагаю вспомнить всё, чем мы занимались на уроке.
Танцевальная игра «Если нравится тебе.
Учитель вместе с учениками поёт и выполняет по порядку те виды деятельности, которыми занимались на уроке.
Если нравится тебе, то делай так (имитация шумовых звуков);
Если нравится тебе, то делай так (игра в оркестре шумовых инструментов);
Если нравится тебе, то и другому покажи.
Если нравится тебе, то делай так (имитация движения птицы с пением «ку-ку») и т.п.
Куплет повторяется 3-4 раза.