Сценарий урока по ФГОС Искусства различны, тема едина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методологическая карта урока музыки

Методический сценарий урока

Цель: Выявить на конкретных примерах общность и своеобразие в произведениях музыки, литературы и изобразительного искусства.

Задачи:

Практический аспект: развитие коммуникативных умений.


Образовательный аспект:
учить находить взаимосвязь искусства слова, живописи и музыки по одной теме;

Развивающий аспект:
1) развивать чувственное восприятие, творческую фантазию и воображение;
2) развивать умение грамотно описывать свои эмоциональные переживания.

Воспитательный аспект:
воспитывать чувство прекрасного, любовь к произведениям искусства.

4.


Ожидаемые учебные результаты
(личностные,
метапредметные,
предметные)

Личностные:
1) развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально- ценностном, заинтересованном отношении к музыке;
2)
наличие определенного уровня развития общих музыкальных способностей, включая образное и ассоциативное мышление, творческое воображение;
3)
формирование навыков самостоятельной, целенаправленной, содержательной музыкально-
учебной деятельности.


Метапредметные:

1) размышление о взаимосвязи музыки с жизнью и другими видами искусства;
2) использование разных источников информации;

3) применение полученных знаний о музыке как виде искусства для решения разнообразных художественно-творческих задач.

Предметные:

1) умение находить взаимодействия между музыкой и литературой, музыкой и изобразительным искусством на основе знаний, полученных из учебника для 5 класса, и выражать их в размышлениях о музыке;
2)
знание имен композиторов П.И. Чайковского,
А. Вивальди, Г.В. Свиридова.
3) проявление навыков вокально-хоровой деятельности.


Необходимые ресурсы, материалы:

видео материалы, мультимедийный проектор, экран, компьютер, дидактические материалы.

Источники информации:
1. Система уроков по учебнику Т.И. Науменко, В.В. Алеева / сост. О.П. Власенко. – Волгоград: Учитель, 2015.

2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://schoolcollection.edu.ru/catalog/teacher/

5.

Длительность урока:

45 минут

6.

Ход урока

























Анализ картин




Слушание музыки








Творческое задание на уроке





Подведение итогов творческой деятельности

Организационный момент

Приветствие учащихся, сообщение целей и задач урока. Учащимся предстоит выяснить, если связь между видами искусства. Предлагается ответить, какие виды искусства они знают.


Постановка проблемы
Существование связи между музыкой и другими видами искусства через знакомство с образцами русской музыки, литературы, живописи.


Работа с учебником
Иллюстрации учебника на стр. 27-29. (Большой театр, Третьяковская галерея, Большой зал Московской консерватории)


Развитие навыков групповой работы исследовательского характера, развитие умений извлекать информацию из визуального ряда.

Беседа и ответы на вопросы учителя:
Почему искусство может быть понято многими людьми?

Какие чувства возникают у нас с приходом осени?
Почему художники, поэты и композиторы часто
обращались к теме осени?
Как можно передать красоту осеннего пейзажа?

Учащиеся рассматривают в учебнике предложенные иллюстрации картин И. Левитана «Сокольники. Осенний день» и Иосифа Бродского «Опавшие листья».


Прослушивание «Осенней песни» П.И. Чайковского, где композитор также стремится передать прекрасный облик увядающей осенней природы. Эпиграф, взятый композитором из стихотворения А. Толстого, подчеркивает сожаление: «Осень, обсыпается весь наш бедный сад...»
В этих строках не просто пейзаж, но и человеческая грусть, чувство печали.


Развитие умений аргументированного высказывания

Прослушать «Осень» А. Вивальди, «Осень» Г.В. Свиридова и сопоставить с произведениями русских художников:
«Золотая осень» И. Левитан, В. Поленов «Золотая осень»,


Выводы:

Учащиеся приходят к пониманию того, что в этих различных произведениях искусства присутствует общая тема – осень. Таким образом, приходим к выводу, что для создания настроения используются различные средства выразительности в поэзии, живописи и музыке, но общая тема может быть выражена во всех видах искусства с помощью красок в живописи (настроение, цвет), слов в стихах (сравнения, олицетворения, метафоры, настроение) характером мелодии в музыке.


Коллективное оценивание правильности выполнения заданий.
Изучая произведения разных видов искусства, написанных на одну тему, мы глубже понимаем их смысл, схожие образы и настроения. В живописи природа играет красками, цветами, бликами. Человеческая душа несет в себе глубокое поэтическое видение природы.

Природа одарила музыкантов звуками, тембрами, которые они услышали в различных явлениях.



Рефлексия











Танцевальная импровизация











Подведение итогов урока:
Что нового вы узнали на уроке? Какие знания вы открыли для себя? (общие для музыки и живописи понятия: пространство, контраст, нюанс, музыкальная краска и т.д.)

2. Чему вы научились? (узнавать произведения искусства, определять средства музыкальной выразительности)

3. Какие качества помогают человеку глубже почувствовать произведения искусства?
(чуткость, внимание, воображение)

Исполнение танцевальных движений под музыку Жозефа Косма «Опавшие листья».

Учащимся раздаются декоративные листья для танцевальной импровизации; они танцуют в характере музыки, передают особенности музыки в движениях, эмоциональность.

Домашнее задание:
Составить свой вариант из произведений музыкального, поэтического и изобразительного искусства. Учащимся предлагается использовать образовательные ресурсы сети Интернет для поиска произведений музыкального, поэтического, изобразительного искусств к изучаемой теме.