Тема урока: “Джаз – искусство XX века”
Метаданные урока
УМК «Музыка, 6 класс. Учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской»
Класс: 6
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления
Тема: “Джаз – искусство XX века”
Цель урока: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по теме “Джаз – искусство XX века”.
Форма урока: урок-бенефис (бенефис – спектакль в честь одного актёра)
Задачи:
Обучающая: создать условия для осознания и осмысления истоков возникновения джаза, его основных направлений, познакомить с основоположниками джазового искусства; создать условия для расширения музыкально-интонационного словаря и музыкального кругозора;
Развивающая: создать условия для развития представлений о джазе как о роде профессионального музыкального искусства; создать условия для развития умственных способностей, ассоциативного и творческого мышления, для развития умения анализировать, сравнивать, обобщать; создать условия для развития вокально-хоровых навыков, развития эмоционально-волевой сферы учащихся;
Воспитательная: на основе эмоционального восприятия джазовой музыки воспитывать потребность в духовной стороне жизни, прививать любовь и интерес к музыкальному искусству, воспитывать толерантное отношение к музыкальной культуре других народов мира, создать условия для воспитания личностных качеств: внимательности, целеустремлённости, артистизма.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.
Материально-техническое обеспечение урока
Печатная продукция
«Музыка, 6 класс». Учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской.
С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка.
Рабочая тетрадь, 6 класс Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской.
«Музыка. 5-7 классы». Методические рекомендации. Пособие для учителя.
Индивидуальные карточки для задания
Технические средства обучения
Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц, постеров и картинок.
Компьютер.
CD – проигрыватель для слушания музыки.
Проектор.
Оборудование: мультимедийный комплекс, CD – записи произведений С.Джоплина, Дж. Гершвина, Л.Армстронга, видеофрагменты, ноты, фортепиано, набор детских музыкальных инструментов, презентация в PowerPoint, раздаточный материал для учащихся.
Планируемые результаты (УУД)
Личностные
У обучающихся будут сформированы:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам музыки;
интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.
Регулятивные
Обучающиеся научатся:
принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
контролировать процесс и результат своей деятельности;
выделять и осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные
Обучающиеся научатся:
осуществлять поиск нужной информации, используя материалы учебника и словаря;
преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Коммуникативные
Обучающиеся научатся:
Структура урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация. Целеполагание и мотивация.
3. Первичное усвоение учебного материала.
4. Осознание и осмысление учебного материала.
5. Закрепление учебного материала.
6. Подведение итогов. Рефлексия (самоанализ).
План урока:
Приветствие
Вопросы. Создание проблемной ситуации
Слушание регтайма С. Джоплина
Ответы на вопросы
Сценка
Определение темы урока
Проблемный вопрос
Эпиграф к уроку
Международный день джаза
История джаза: переселение народа (карта)
Творческое задание по прослушиванию (работа со словарем эстетических эмоций)
Истоки джаза: спиричуэлсы, блюзы, регтайм.
Инструменты джаза
Игра на инструментах регтайма С.Джоплина “Артист эстрады” (ОРКЕСТР)
Основа джаза
Известные исполнители джаза
Д.Гершвин. Симфоджаз
Джаз в России
Слушание песни в исполнение Л. Утёсова. «Как много девушек хороших»
Работа с текстом. Синквейн.
Слушание песни.
Разучивание песни
Исполнение песни
Рефлексия (самоанализ)
Домашнее задание: «Написать стихотворение в форме «буриме». Решить кроссворд».
Музыкальный материал:
Регтайм С.Джоплина “Артист эстрады”.
Луи Армстронг спиричуэл «Let my people go», «Блюз».
Фрагмент видео «Весёлые ребята» песня «Как много девушек хороших» - Леонид Утесов.
Песня для разучивания «Взрослые и дети».
Ход урока
I. Организационный этап.
Слайд 2. Приветствие
Пусть будет радостною встреча! В таком знакомстве дружбы суть.
Мы начинаем бенефис наш. Как говорится, в добрый путь!
II. Актуализация. Целеполагание и мотивация.
Слайд 3. Вопросы
Сегодня наш урок посвящается одной известной знаменитости.
(на слайдах по щелчку поочередно выходят вопросы один за другим)
Для нас это пока загадка. Быть может, музыка поможет вам дать ответы на все эти вопросы. Итак, давайте послушаем
Звучит регтайм Скотта Джоплина «Артист эстрады»
(отрывок 22 секунды)
- Кто догадался, какой герой к нам пожаловал?
Дети отвечают: Это джаз.
- А как вы догадались?
(Правильно музыка звучала очень ритмично, ярко, чуть необычно.)
- Ребята, а что вы знаете о джазе?
- Кто может дополнить?
- А захочет ли он с нами подружиться мы узнаем в течении урока.
Слайд 4. Сценка
Когда появился джаз, а было это в начале XX века. Возникало очень много споров. Как это происходило давайте посмотрим.
Сейчас от каждой группы я попрошу выйти по одному самому на ваш взгляд артистичному, эмоциональному ученику. (Разыгрывается сценка).
Видите, как по-разному восприняли появление необычной музыки!
- Итак, ребята, попробуйте определить тему урока.
Слайд 5. Тема урока: «Джаз – искусство XX века»
На уроке мы узнаем:
где и когда появился джаз;
познакомимся с его характерными особенностями;
послушаем музыку в исполнении лучших джазовых музыкантов и попытаемся сами спеть и даже сыграть джаз.
А в конце урока вы должны будете ответить на вопрос: «Джаз-музыка легкая или серьезная?»
Слайд 6. «Джаз – музыка лёгкая или серьёзная?»
Слайд 7. Эпиграф к уроку
А эпиграф к нашему уроку мы возьмем слова одного из самого популярного музыканта прошлого столетия Луи Армстронга: «Если вы, слушая эту музыку, не притоптываете ногой, вам никогда не понять, что такое джаз».
III. Первичное усвоение учебного материала.
Слово джаз появилось в начале 20 века. Оно стало обозначать тип новой
музыки, зазвучавшей тогда впервые, а также оркестр, который эту музыку исполнял.
А вот уже в нашем веке, совсем недавно - 5 лет назад в ноябре 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила о введении новой даты в мировой календарь – это 30 апреля – Международный День Джаза.
Вот уже на протяжении века джаз - универсальный язык человечества, который объединяет людей, несмотря на их различную культурную, религиозную и национальную принадлежность. А самое главная особенность джаза – это слияние африканской и европейской музыки
Слайд 8. Карта
Давайте посмотрим на карту.
Как же негры попали в Америку? А дело было так:
Люди Европы узнали о Новом Свете, который располагался через океан. Они хотели изменить жизнь, освоить новые земли, отправлялись в Америку. На кораблях, которые держали курс в Новый Свет, плыли люди разных национальностей, звучала разная речь: испанская, итальянская, английская, шотландская, французская. Так в Америке появилась европейская музыка.
А вот в трюмах этих кораблей был «живой груз» - это были негры-невольники, которых вывозили из родных африканских мест для работы на плантациях белых людей.
Люди попали на юг Америки. И вот в Новом Орлеане появляются первые оркестры, исполняющие джаз. Их стали называть джаз-банды.
Слайд 9. Джаз-банда
Итак произошло слияние двух культур.
Слайд 10. Слияние двух культур
Негры жили в основном на юге Северной Америки. Они жили трудно, но веселились с азартом и вдохновением.
Слайд 11. Веселье и праздник
Сейчас мы с вами прослушаем три разнохарактерных произведений. У вас на руках словарь эстетических эмоций. После прослушивания вы должны подчеркнуть тот характер, который подходит к исполняемому произведению.
Слайд 11. Веселье и праздник
Для того, чтобы укрепить в своих рабах повиновение, их надо было переманить в Христианство. И распевая христианские молитвы, негры вносили в них свою необычный ритм. Обращаясь к Богу, они пели о своей тяжелой жизни в песнях-молитвах, которые назывались спиричуэл.
Спиричуэл в переводе с английского означает духовный, церковный. Сочинялись они на библейские сюжеты и тексты.
Этот жанр сопровождался хлопками, притопыванием и танцевальными движениями.
Слайд 12. Спиричуэл
ВИДЕО Просмотр и слушание фрагмента произведения
Луи Армстронга “Let my people go!”
Слайд 13. Блюз
Появились и другие песни – песни-жалобы, песни протеста. Их стали называть блюзами. В блюзах говорится о нужде, о тяжелом труде. В блюзе есть всё – и драма, и конфликт, и сатира, и юмор.
ВИДЕО Просмотр и слушание фрагмента произведения
Луи Армстронга “Блюз»
Слайд 14. Регтайм
Совсем другой характер у регтайма. Регтайм (рваный ритм) – танцевальная музыка особого ритмического склада. Сейчас мы вспомним первую
Слайд 15. Истоки джаза
Спиричуэл, блюзы, регтаймы – это всё истоки джаза.
А сейчас обратите внимание на следующий слайд.
Слайд 16. Излюбленные инструменты джаза
(Перечислить по слайду)
Ребята, а сейчас мы с вами попробуем создать свой джаз-оркестр. Я предлагаю вам, ребята, поучаствовать в исполнении произведения, которое звучало в начале урока. Оно называется “Артист эстрады” короля регтайма Скотта Джоплина.
С каждой группы я попрошу по 2 человека. Перед вами инструменты – бубны, барабаны, маракасы (учащиеся берут инструменты и распределяются на 3 группы).
Попробуем, импровизируя, создать ритмический аккомпанемент к этому произведению. (Ударные играют на сильную долю, группа бубнов – на слабую, а маракасы – звучат постоянно).
Слайд 17. Джаз-оркестр
ОРКЕСТР
Вижу, что все получили удовольствие, и музыканты, и слушатели! И действительно, джазовая музыка никого не оставляет равнодушным.
А сейчас проверим, какую характеристику вы дали прозвучавшим мелодиям
(ответы учеников)
Слайд 18. Особенности джазовой музыки.
Запомните: это сложный ритм, импровизация и оркестровое соло разных инструментов.
Слайды 19-23. Известные исполнители.
Перед вами известные исполнители джаза: Луи Армстронг, Бесси Смит, Гленн Миллер, Дюк Эллингтон, Элла Фтцджеральд.
А вот и известный американский композитор. Джорж Гершвин – создатель нового стиля в музыке – СИМФОДЖАЗ.
Слайды 24. Джорж Гершвин.
ОН соединил классические традиции и джазовые. И написал оперу «Порги и Бесс»
Слайды 25. Симфоджаз
Классика+джаз
Слайд 26. Джаз в СССР
Полюбили джаз и в нашей стране. В 20-е и 30-е годы у нас появились свои джазовые знаменитости.
Среди них Валентин Парнах, создатель первого джазового оркестра в России и первый кто написал по-русски слово джаз.
Слайд 27. Леонид Утесов
И Леонид Осипович Утёсов и его оркестр “Теа-джаз”. Вместе со своим театральным джаз-оркестром Утёсов снялся в музыкальной комедии “Весёлые ребята”, премьера которой состоялась в декабре 1934 года.
ВИДЕО Просмотр и слушание фрагмента фильма «Весёлые ребята».
Благодаря джазу на свет появились такие танцы, как фокстрот, твист, буги-вуги, чарльстон, рок-н-ролл и др. Появилась эстрадная музыка и рок-музыка.
IV. Осознание и осмысление учебного материала.
Слайд 28. Работа с текстом.
Слайд 29. Текст песни «Взрослые и дети»
Исполнение всем классом песни В.Шаинского“Взрослые и дети” наизусть с акустическим аккомпанементом (хлопками и щелчками) во вступлении и проигрышах и танцевальной импровизацией.
Текст песни “Взрослые и дети ”
Итак, какие музыкальные средства вам помогли определить стиль этой песни? (Песня написана в джазовом стиле. Ритм своеобразный, есть синкопы, акцент на слабую долю, танцевальный характер, добавление хлопков и щелчков.)
VI. Подведение итога урока. Рефлексия.
Слайд 30. Джаз – лёгкая или серьёзная музыка?
До сих пор ведутся споры о том, к какой музыке – лёгкой или серьёзной – можно отнести джаз? На уроке звучали разные джазовые произведения – разные и по настроению, и по содержанию. Каково ваше мнение? (Учащиеся высказывают свои мнения)
Слайды 31. Минутка творчества
А сейчас я предлагаю вам обобщить впечатления от урока на тему “Джаз – искусство ХХ века” и поработать в группах.
Самостоятельная работа в группах.
Работа с раздаточным материалом
Учитель заслушивает ответы учащихся, оценивает работу групп и каждого за урок.
Надеюсь, в лице Джаза вы нашли сегодня хорошего друга, который будет радовать вас в счастливые мгновения вашей жизни и поддержит в трудную минуту.
Слайд 32. Рефлексия
Домашнее задание.
«Написать стихотворение в форме «буриме». Решить кроссворд».
Слайд 33. Спасибо за внимание!
Ребята, я благодарю вас за урок. С вами работать было очень интересно. Желаю творческих успехов, удачи и здоровья! Спасибо за урок!
Литература.
1. Конен В. “Рождение джаза”. Москва, “Советский композитор”, 1990 г.
2. Михеева Л. “Музыкальный словарь в рассказах”. Москва, “Советский композитор”, 1984 г.
3. Финкельштейн Э. “Музыка от А до Я”. Издательство “Композитор”, Санкт-Петербург, 1992 г.
СЛОВАРЬ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ
Радостная Игривая
Задорная
Озорная
Солнечная
Танцевальная
Печальная
Жалобная
Тоскливая
Хмурая
Обиженная
Плачущая
Добрая
Мягкая
Плавная
Учтивая
Убаюкивающая
Гладкая
ТАИНСТВЕННАЯ
НЕЖНАЯ
ТОРЖЕСТВЕННАЯ
Сказочная
Чудесная
Волшебная
Загадочная
Отрывистая
Острая
Задумчивая
Мечтательная
Лёгкая
Светлая
Прозрачная
Романтичная
Горделивая
Бодрая
Важная
Маршевая
Чёткая
Победная
Творческое задание
Обобщи впечатления от урока в виде синквейна (японской поэзии) на тему «Джаз – искусство XX века»:
Домашнее задание
Напиши буриме (стихотворение, где даны последние слова каждой строчки):
О джаз!
__________________________________________________________________ свет.
__________________________________________________________________ просветленье.
__________________________________________________________________ нет.
__________________________________________________________________ вдохновенье.
РЕШИ КРОССВОРД:
По горизонтали:
1. Медный духовой инструмент
2. Американский композитор xx века
3. Сочинение музыки во время её исполнения
4. Жанр негритянской песни, повлиявший на развитие джазового стиля
5. Музыкальный стиль
6. Джазовый инструмент
7. Клавишный инструмент
По вертикали:
1. Медный духовой инструмент
8. Негритянская религиозная песня
10. Великий негритянский певец и трубач
11. Духовой инструмент
12. Африканский струнный щипковый инструмент, получивший широкое распространение в музыке кантри.
СЦЕНКА
Примечание:
Во время диалога желательно подчеркнуть подходящей интонацией выделенное слово.
Первый ученик говорит безразлично: «Какое странное имя?»
Второй ученик говорит вопросительно: «А может это кличка какая-то?»
Третий ученик говорит возмущённо: «Интересно… Кто он?»
Четвёртый ученик говорит восхищённо и восторгается, при этом очень важно: «Как кто? Му-зы-кант!»
Третий ученик (возмущённо): «Да это дикарь с бандитским именем не знает правил приличия!»
Первый ученик (вопросительно): «А вы слышали, какой шум от него?»
Второй ученик (почти криком, возмущённо): «Вы видели, как он развязан в движениях? Притоптывает, прихлопывает. И всё делает чересчур ритмично!»
Третий ученик (добавляет очень важно): «И потом, он же безграмотный! Играть по нотам не умеет!!!»
Четвёртый ученик (восхищённо, приподнимая указательный палец вверх): «Ошибаетесь, друзья! Он парень что надо! А ведёт себя так потому, что притворяться не умеет! Зато говорит, что чувствует. И уж поинтереснее и ярче, чем знаменитые личности!»
14