|
Конспект урока по музыке на тему Музыка в мультфильмах (1 класс)
Автор публикации: Зайкова А.И.
Дата публикации: 2016-03-25
Краткое описание: ...
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока по музыке 1-й класс Тема: «Музыка в мультфильмах»
Разработчик: студентка 3 «КП» группы Зайкова А.И.
Камышлов, 2016
Тема урока: «Музыка в мультфильмах» Класс: 1 Тип урока: открытие новых знаний Цель: научиться определять характер мультгероя через песню, которую он поёт. Предполагаемые результаты: Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся мире.
Предметные: Метапредметные: Регулятивные: Познавательные: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)
Коммуникативные:
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, инструменты, карточки, наглядный материал.
ЭТАП Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Организационно-мотивационный Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Ивановна, сегодня я проведу у вас урок музыки. Ребята, а с каким вы пришли сегодня настроением? Если вы пришли с хорошим, радостным настроением - похлопайте в ладоши, а если с грустным настроением - то потопайте ногами. Мне хочется, чтобы сегодня у вас на уроке было только хорошее настроение. Улыбнитесь другу другу, и у нас всё получится. Приветствуют учителя
Хлопают в ладоши, если настроение хорошее, топают ногами- если настроении е грустное. Регулятивные:
Открытие нового
Ой ребята, вы слышите? Ребята, прислушайтесь, а вы узнаете, чей это голос? Это Маша. На доску. А в каком мультфильме она живёт? Маша потеряла дорогу в свой мультфильм, поможем ей добраться до Мишкиного дома? Сегодня мы отправляемся вместе с Машей в страну Мультяндию. Внимание, внимание мы отправляемся! Чтобы быстро добраться до места нам поможет танец из мультфильма АЛЕША ПОПОВИЧ, давайте с вами его выучим.
Включаю песню, танцуем. Ледянной город. Послушайте «Колыбельную медведицы» и подумайте, звучит мелодия утра или ночи? Почему? Из какого мультфильма этот отрывок?
Мама - медведица что поет? Ребята, а какие интонации звучат в голосе медведицы? (нежные, ласковые, мягкие, чистые, радостные, торжественные, веселые) Перед вами различные инструменты, как вы думаете, Какие из этих инструментов могут сопровождать колыбельную? Какой голос у барабана? Какой голос у бубна? Какой голос у колокольчика? А теперь мы раскрасим колыбельную звуками колокольчиков.
Дети играют на колокольчиках
Танец Разбойники – Говорят мы бяки буки
Что делают с теми, кто грабит? Представьте, что у вас украли любимую вещь, что вы почувствуете? Что нужно сделать, если найдете чужую вещь? Из какого мультфильма эти разбойники? Какую хорошую песню вы знаете из этого мультфильма? Давайте с вами сейчас ее споем
Поем
Танец
Бабки Ежки – частушки
Танец Танец Звуки дождя Колыбельная Совушки
С ветки на ветку, Быстрый, как мяч, Скачет по лесу Рыжий циркач. Вот на лету он Шишку сорвал, Прыгнул на ствол И в дупло убежал. БЕЛКА На овчарку он похож, Что ни зуб - то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. ВОЛК
Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. МЕДВЕДЬ
Посмотрите, чей это дом? Ребята, мы добрались? Посмотрите (на доску) сколько у Маши появилось друзей. И когда у человека много друзей он может все, ведь каждый из друзей в любой момент придет к нему на помощь. Друзья - это его помощники. Ребята, а вы как считаете? Ребята. Сегодня мы с Вами начнем учить песенку из мультфильма «Маша и Медведь». Я сейчас включу эту песенку, а вы внимательно послушайте ее и подумайте, о чем поется в этой песне, и какое настроение она передает, а кто знает, подпевайте. О чем поется в песне? Какое настроение она вам передала?
Учитель читает, дети повторяют. Далее так же учат припев. Да
Это голос Маши «Маша и Медведь» Да
ночи потому что на улице темно «Умка» Колыбельную Нежные, ласковые, мягкие, чистые
Колокольчик
Дети играют на колокольчиках
Да
«Бременские музыканты» «Песенка друзей»
В дремучий лес
Бабки Ежки На гармошках Веселые Танцуют
Мишкин Да
О дружбе
Регулятивные: Познавательные: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)
Коммуникативные:
Итог Ребята, вам понравился урок? Что было интересного на уроке? Какой мультфильм запомнился больше всего? Каких друзей нашла Маша во время путешествие по стране? Какую роль играет музыка в мультфильмах?
она помогает нам раскрыть характер мультяшных героев. Регулятивные: Познавательные: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)
Коммуникативные: Рефлексия Мне понравилось…. Я хочу похвалить… Я порадовался чему ….
Д/з Нарисовать любимого мультгероя для выставки на следующий уроке.
6
|
|