Конспект урока музыки Импрессионизм в музыке и живописи(5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Березина Елена Валерьевна

МБОУ ООШ №20, учитель музыки

Конспект урока с презентацией

Конспект урока музыки для 5 класса по теме «Импрессионизм в музыке и живописи» по программе «Музыка. 5 класс» для общеобразовательных учреждений авторов Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой

Цели и задачи урока: познакомить учащихся с направлением в искусстве 19 века «импрессионизм», выделить основные его черты; показать взаимосвязь изобразительного искусства и музыки как возможности отражения мира; развивать мышление, речь; воспитывать эстетический вкус и интерес к искусству.

Тема урока: Импрессионизм в музыке и живописи.

Цели урока: познакомить учащихся с направлением в искусстве 19 века «импрессионизм», выделить основные его черты; показать взаимосвязь изобразительного искусства и музыки как возможности отражения мира; развивать мышление, речь; воспитывать эстетический вкус и интерес к искусству.

Тип урока: получение новых знаний.

Методы и приемы: словесный, наглядный, обобщение, работа в группах, проблемные вопросы и задания, творческое задание

Структура:

  1. Организационный момент, приветствие

  2. Формулировка темы урока детьми совместно с учителем в процессе рассматривания картины

  3. Открытие новых знаний в процессе творческой работы

  4. Первичное восприятие и усвоение нового материала

  5. Первичное закрепление новых знаний

  6. Домашнее задание

  7. Обобщение полученных на уроке знаний

  8. Вокально-хоровая работа

  9. Рефлексия

Музыкальный и наглядный материал: иллюстрации картин импрессионистов и кхудожников-классиков, запись К.Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна», компьютерная презентация

Виды деятельности учащихся: решение проблемных вопросов и творческих заданий, работа в группах , вокально-хоровая работа, слушание музыки, познавательная деятельность, самопроверка заданий, самооценка



Ход урока:

I.Организационный момент, приветствие

II.Формулировка темы урока детьми совместно с учителем в процессе рассматривания картины.

У: ПОСМОТРИТЕ на экран, что изображено?

Д: Эйфелева башня

У: Страна?

Д: Франция.

У: И сегодня мы поговорим о направлении в искусстве, которое зародилось именно во Франции, в 19 веке. Сейчас прозвучит отрывок из произведения, написанного французским композитором Клодом Дебюсси, и появилось после просмотра картин современных художников на одной из выставок изобразительного искусства в Париже. Вслушайтесь в эти звуки.

У : Красивая музыка?

Д:да

У: И так,

(На экране изображение картины «Впечатление. Восход солнца» К. Моне; звучит «Арабеска» К. Дебюсси)

- Париж. 1874 год. «Первая выставка анонимного общества художников». Странная беседа посетителей этой выставки возле картины «Впечатление. Восход солнца» Клода Моне.

-Но ведь это же поскребки с палитры, брошенные на грязный холст. Тут ничего не разберешь, где начало, где конец, где верх, где низ, где перед, где зад.
- Пожалуй... но зато есть впечатление.

- И не мудрено, что выставка этих художественных работ называется АНОНИМНОЙ. Ни один уважающий себя художник не намалюет такого безобразия!

- Почему же вы это называете безобразием?

- Да потому что эти странные художники вместо всем понятных, «достойных» сюжетов предлагают зрителям свои собственные «впечатления» от случайно увиденных вещей. Не искусство, а какое-то сплошное ВПЕЧАТЛЕНИЕ! « Impression» одним словом.

- А может быть это вид нового искусства. Импрессионизм.

- Искусство? Ну, уж нет. Не будь я самым известным критиком Парижа – Луи Леруа.

Когда Леруа удалился Остались двое:

- А может Леруа прав? Например, в картинах в стиле РОКОКО все ясно, все понятно, каждая деталь четко прорисована! А здесь? Подбор красок, расплывчатость, набор мазков. Создается такое ощущение, что картина написана достаточно быстро, и впечатление было мгновенным.

- А разве это плохо?

- Да конечно не плохо, но не привычно как-то. В конце концов, могу я узнать автора этой картины под названием «Впечатление. Восход солнца»?

- Да, конечно! Это я - Клод Моне.

- А можно узнать ваше имя?

- Я Композитор. И тоже Клод. Клод Дебюсси.

Уч. И так, Стало ясно, что на свет появилось новое направление в искусстве, которое просто впечатляет. И как же, на ваш взгляд, назвали это новое направление?

Д: импрессионизм.

У: Правильно.

III.Открытие новых знаний в процессе творческой работы в группах

У: О нем мы и поговорим сегодня на уроке. Импрессионизм в изобразительном искусстве просуществовал недолго, чуть больше 30 лет. Но до сих пор он завораживает, удивляет, впечатляет. Но давайте разберемся, что такого необычного в картинах этих художников. Сейчас вы разделитесь на группы, и будете рассматривать иллюстрации к картинам художников-импрессионистов по примерному плану (слайд 2):

  1. Впечатление от картины

  2. Свое название картины

  3. Название автора (в сравнении со своим)

  4. Особенности или то, что привлекло и удивило

Затем мы обсудим ваши впечатления и попытаемся понять, чем же так необычны работы художников-импрессионистов.

Эта работа проводится в среднем 3-4 минуты. Затем на экране проецируется каждая из иллюстраций, рассматриваемых учениками. Дети выступают согласно своим группам, называя автора и делясь своими впечатлениями. После этого учитель подводит итог, выделяя вместе с детьми черты импрессионизма в изобразительном искусстве

IV. Первичное восприятие и усвоение нового материала

У: Итак, что чаще всего изображено в работах художников?

Д: люди, быт, природа (слайд 3)

У: Какую цветовую гамму они используют?

Д: пастельные, но разнообразные, с многочисленными оттенками

У: Но ведь и раньше художники изображали людей и природу (слайд 4). И палитра красок была разнообразной. Что же все-таки отличает эти работы?

Д: контуры как бы размыты, расплывчатые, линии нечеткие; в образах из-за этого есть какая-то загадка, что-то неуловимое

У: Действительно, художники-импрессионисты передавали в работах свои мимолетные впечатления, едва уловимые психологические состояния человека. Вот почему нет четких линий. Именно это так потрясло весь профессиональный мир, за это их невзлюбили и вместе с тем восхищались. Но эти молодые художники вопреки всему, вооружившись тем, чему их учили педагоги в Академии художеств, поднялись на новую ступеньку творчества. И до сих пор радуют своих поклонников.

Это направление-импрессионизм, зародившееся в изобразительном искусстве, оказало большое влияние на музыку.

А какие черты импрессионизма проявились в музыке?

Д: …?

V.Первичное закрепление новых знаний

У: Давайте послушаем одно музыкальное произведение, которое поможет нам в этом разобраться. Для начала, дайте название этой музыке в соответствии с ее звучанием.

Слушание Клода Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна»

Дети делятся впечатлениями, предлагают свои названия

У: Автор, а имя его Клод Дебюсси (слайд 5), назвал свою музыку «Девушка с волосами цвета льна». Как видите. Ваши названия несколько отличаются, но тоже интересные.

Д: довольно необычное название, особенно в цвете волос и вообще, если о нем говорить

У: Согласна, но мы чуть позже к этому вернемся. А пока. Давайте еще раз послушаем это произведение и попробуем нарисовать словесный портрет этой девушки, что она делает, какое у нее настроение.

Повторное слушание (оркестр)

У: Итак, какую девушку вы нарисовали?

Д: она спокойная, задумчивая

У: А как это слышно в музыке?

Д: музыка неторопливая, небыстрая

У: А темп все время звучит одинаково неторопливо?

Д: Нет, музыка как бы покачивается, то чуть ускоряется, то замедляется и даже как бы зависает; свободный темп.

У: А какое настроение у девушки: она смеется, плачет, сердится?

Д: она спокойна, может быть мечтает или что-то вспоминает.

У: А какие краски вы бы подобрали, если бы хотели изобразить ее на холсте?

Д: неяркие, но красивые; светлые, пастельные

У: А какие музыкальные краски использует композитор: гармонию, тембр, регистр?

Д: Гармония светлая, но насыщенная и разнообразная, мелодия плавно переплывает из верхнего регистра в нижний и обратно. Музыку исполняет (2 раз оркестр), но такое ощущение, что тембр его меняется.

У: А как бы это можно было отразить в картине?

Д: наверное, не конкретизируя детали, чтобы чувствовалось дыхание, свобода

У: Так значит, черты какого направления мы уловили в этом произведении?

Д: импрессионизма

У: А с чертами какого жанра перекликаются черты импрессионизма?

Д: свободный темп, переменный лад, украшения – это черты романтизма (Шопен Фредерик, Штраус Рихард, Шуберт Франц, Шуман Роберт).

У: Абсолютно верно, но что отличает романтизм от импрессионизма?

Д: у романтиков выражаются чувства, переживания, а у импрессионистов – впечатления от пережитого.

У: И что может являться подтверждением этих впечатлений в произведении?

Д: наверное, цвет волос девушки?

У: Конечно. Французский композитор Клод Дебюсси (слайд 6) – один из ярчайших представителей импрессионизма в музыке. И он, так же как и художники-импрессионисты, передавал в своей музыке впечатления от увиденного, прочувственного, пережитого им. У него. Прекрасного пианиста, написаны разнообразные произведения, которые раскрывают тайны бытия и души человека.

VI.Домашнее задание

У: Но не только Дебюсси является представителем импрессионизма в музыке. А вот кто еще и какие произведения дошли до наших дней – это вы узнаете и проанализируете самостоятельно дома с помощью Интернет-ресурсов (список сайтов детям известен). А с проверки выполнения домашнего задания мы начнем следующий урок. А сейчас давайте вспомним черты импрессионизма в музыке и изобразительном искусстве.

VII.Обобщение полученных на уроке знаний

Дети называют черты, которые появляются на экране в виде таблицы

[pic]

(слайд 12)



У: Вот теперь наверняка никто из вас не сомневается в том, что импрессионизм проявился в равной степени в музыке и изобразительном искусстве. Но тем и интересно искусство.

Музыка может появиться благодаря впечатлению от картины. Но и картину можно написать музыкальной палитрой. Именно об этом говорится в песне «Гимн музыке» автора Ермолова, кстати, нашего земляка.

VIII.Вокально-хоровая работа

Исполнение песни учителем, обсуждение характера звучания и настроения исходя из содержания. Работа над ритмическими и интонационными трудностями.

IX.Рефлексия

У: А вот увидеть это я смогу из ваших оценок. На нотном стане закрепите красную нотку, если вы работали на уроке плодотворно и узнали много нового, желтую – если вы немного ленись, но все-таки довольны уроком, ну а черную – если вам было скучно и вам на уроке не понравилось. И я отмечу наш урок.

Учитель вместе с детьми анализирует получившийся нотный стан, даже можно исполнить мелодию, которая получилась.

Прощание с классом



Используемая литература:

  1. Алиев Ю.Б. Настольная книга учителя музыки. – М., 2000.

  2. Интернет-ресурсы

  3. Кабалевский Д.Б.Как рассказывать детям о музыке? – М., 2005.

  4. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка 5-7 классы». Методическое пособие. - Москва «Просвещение», 2006.

  5. Музыкальное образование в школе / Под редакцией Л.В.Школяр. – М., 2001.

  6. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. «Уроки музыки 5 класс». Пособие для учителя. - Москва «Просвещение», 2007.

  7. Серия «Художники». – М., ООО «Издательский дом «Комсомольская правда» - Группа «Сегодня», 2010.