Предмет | музыка | Класс 3 | дата: 04.03.16 |
Тема урока: | Сколько инструментов в оркестре? |
Общая цель: | Определить состав оркестра казахских народных инструментов. |
Задачи: | Сформировать знания о группах струнных, духовых и ударных инструментов; Развить умение слышать в оркестровом звучании тембровые краски и определять по ним названия музыкальных инструментов, исполнять песни выразительно хором, передавая характер каждой фразы; Воспитать познавательный интерес к традиционной казахской культуре. |
Ожидаемые результаты обучения | Предметные: знают названия музыкальных инструментов, понимают в какую группу они входят; Личностные: имеют хороший художественный вкус, понимают связь музыки с жизнью людей, умеют воспринимать красоту окружающего мира, умеют выразить свои чувства и настроение средствами музыки; Системно-деятельностные: могут рассуждать о сходстве и различии казахских музыкальных инструментов. |
Подходы в преподавании: методы и приемы | «Мозговой штурм», стратегия «Кластер», Метод «Продолжи фразу» |
Основные идеи, отработанные на уроке | Казахские музыкальные инструменты, будучи драгоценным наследием культуры, дошли до нас из глубины веков. Их передавали от поколения к поколению безвестные народные музыканты. Каждый инструмент имеет свой неповторимый тембр, окраску голоса. А когда звучит целый оркестр, он раскрашивает музыку разными тембровыми красками и делает музыку более яркой и выразительной. |
Источники, оснащение, оборудование: | Видеозаписи, СД – диск, учебники, презентация Microsoft Office PowerPoint Интернет ресурсы: [link] шанкобыз |
Межпредметные связи | Казахский язык, изобразительное искусство, познание мира. |
Слушание, исполнение | Курмангазы «Серпер», «Голоса казахских инструментов», «Вместе весело шагать», |
Этапы | время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания |
Организационный момент | 2 мин | Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок «Я, ты, он, она…» Разделение на группы «Струнные», «Ударные», «Духовые» помощью карточек (3 группы) Психологический настрой. Повторение правил работы в группе. - Вам что-нибудь говорят названия групп? Что вы можете предположить? - Давайте в конце урока посмотрим, верны ли ваши предположения? | Формативное оценивание (похвала) |
Вызов. Актуализация опорных знаний | 7 мин
| 1.«Мозговой штурм» - Автор песни «Гәкку»… - Автор песни «Ақ сиса» … - Автор песни «Козімнін қарасы»… - Автор песни «Мәңмәңгер»...
- Сейчас я буду показывать слова. В них спрятались имена музыкальных звуков. Кто найдет? (дорога, мир, фамилия….) - Ой, посмотрите, звуки потеряли свое место. Кто сможет выстроить звукоряд.
2.Пение гаммы До мажор с показом ручными знаками. Рефлексия (подсчет смайликов)
- А сейчас, я предлагаю отправиться в замечательный мир казахской народной музыки. Слайд 1 Тема нашего урока – Сколько инструментов в оркестре? - Сегодня мы узнаем, сколько инструментов в казахском народном оркестре, послушаем голоса казахских народных инструментов. | Формативное оценивание (смайлики)
(похвала) |
Раскрытие темы урока. Осмысление | 15 мин | Вступительное слово учителя: Слайд 2 - Но сначала, я хочу познакомить вас с одним человеком. Это очень известный, выдающийся казахский музыкант, композитор, дирижер – А. Жубанов. Именно Ахмет Жубанов создал первый оркестр казахских народных инструментов. А что такое оркестр? (группа музыкантов, играющих на музыкальных инструментах) - Отлично! А какие казахские народные инструменты вы знаете? - Молодцы, как много вам уже известно.. Ребятки, каждый инструмент имеет свой неповторимый тембр, окраску голоса. А когда звучит целый оркестр, он раскрашивает музыку разными тембровыми красками и делает музыку более яркой и выразительной. - Послушайте в исполнении оркестра казахских народных инструментов кюй Курмангазы «Серпер». После прослушивания вопросы: - Какие инструменты вы назвали бы главными в исполнении кюя? - В каком темпе звучит кюй? - Какое передает настроение? Слайд 3 - А теперь, внимание – весь оркестр разделен на 3 группы: струнная, духовая, ударная. Давайте посмотрим, какие инструменты входят в каждую группу. Презентация PowerPoint, | Формативное (похвала)
|
Дифференциация- проверка знаний учащихся | 10 мин | Составление кластера - Теперь вам предстоит самостоятельная работа в группах: струнная группа выбирает свои инструменты, духовая группа – свои и ударная группа – свои. Защита работ. - Теперь давайте проверим, правильны ли ваши ответы? - Но я хотела бы добавить еще один необычный инструмент – шанкобыз (слайд). - Посмотрите видеоролик… - Так какой инструмент нам надо добавить в кластер?
| Формативное (смайлики) |
Пение | 5 мин | - Ребятки, а какое у вас сейчас настроение? Чтобы настроение наше сохранилось до вечера давайте споем песню «Вместе весело шагать». Споем? | Формативное (похвала) |
Анализ и самооценивание урока | 3 мин | Давайте вспомним ваши предположения названий групп. Кто правильно предположил? Метод «Продолжи фразу» Сегодня я узнал… Мне не понравилось…. | Формативное (похвала) |
Рефлексия Выставление оценок | 2 мин | Дерево Блоба. | Формативное (похвала, выставление оценок) |
Итоги урока, д/з | 1 мин | Пойте песни, слушайте народную музыку и ваша душа всегда будет счастлива. |
|