Музыкальное занятие в старшей разновозрастной группе. Вальс-шутка Шостакович.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Непрерывная образовательная деятельность.

Старшая разновозрастная группа (средняя, старшая, подготовительная).

Музыкальный руководитель: Ставская Н.В.



ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ

по образовательным областям:

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: учить коллективному взаимодействию при совместной игре на детских музыкальных инструментах;

ОО «Познавательное развитие»: формирование умения детей различать музыку танцевальную от маршевой.

ОО «Речевое развитие»: развитие устной речи в ходе высказываний детьми своих впечатлений, характеристики музыкальных произведений;

ОО «Художественно-эстетическое развитие»: способствовать стремлению петь мелодию чисто, смягчать концы фраз, четко произносить слова, петь выразительно, продолжать формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки; совершенствовать танцевальные движения, обучать умению двигаться в парах, формировать умения подыгрывать простейшие мелодии на звенящих музыкальных инструментах;

ОО «Физическое развитие»: развитие физических качеств в ходе музыкально - ритмической деятельности, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Ход НОД

  1. Вводная часть

Вход в зал под «МАРШ»

  1. Основная часть.

Сегодня на занятии мы с вами будем танцевать, петь песни, учиться играть на муз инструментах, будем слушать музыку. Но это еще не все. К нам придет гостья. А кто она попробуйте отгадать

За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало...
Нет ни дыма, ни пожара.
(Лиса)

Правильно, ребята, это лиса.

Лисичка, спрашивает, а умеете ли вы петь?

Давайте, ребята, споем попевочку про лису

Логоритмическая минутка



ЛИСА (СУ, СА, СЫ, СИ)

СУ,СУ,СУ,СУ, не пускают в дом лису,

СА,СА,СА,СА, ждет у дома два часа,

СЫ,СЫ,СЫ,СЫ, она хочет колбасы,

СИ,СИ,СИ,СИ, ей кусочек отнеси


Мы недавно разучивали песню про весну. Давайте ее вспомним.

Пение. «Весенняя» Шестаковой.

Ребята, я предлагаю вам послушать еще одну песню о весне.

Слушание «Веснянка» О. Девочкиной.

О чем песня?

Что вы заметили необычного? (повторение).

Мы сейчас с вами постараемся исполнить эту песню сразу со мною. Первую фразу пою я, а вы за мной повторяете сами. Давайте попробуем.

Физминутка.

У лисицы острый нос,(показать «острый носик»)

У неё пушистый хвост,(рукой сзади показать хвост)
Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам , по рукам)
Несказанной красоты.
Я охотница до птицы!(хватательные движения перед грудью)
Кур ловить я мастерица!
Как увижу – подкрадусь (ладонь ставим на лоб «козырьком»)
И тихонько затаюсь.(присесть, сжаться в комок)
После прыгну и схвачу,(прыжок в сторону)
Деткам в норку отнесу.(побежали по кругу)

Сели на свои места.

А сейчас я предлагаю вам послушать музыку. Скажите, а как нужно вести себя при слушании музыки? (сядьте все ровно. Спинки выпрямили, слушаем внимательно и не отвлекаемся). Когда вы будете слушать музыку, подумайте, что это марш или танец

Слушание Шостакович «Вальс-шутка»

Ребята, что же прозвучало, танец или марш?

Верно, это танец.
Теперь определите характер музыки, какая она.
- Легкая, светлая.
- Быстрая, звонкая.
- Игривая, отрывистая.
- Кружащаяся, летящая.
- Звонкая, как колокольчик.
Муз. рук.
Правильно, характер этого танца легкий, игривый.

Эту музыку написал композитор Дмитрий Шостакович и назвал его «Вальс-шутка»

«Вальс-шутка» звучит в очень высоком регистре, отрывисто, прозрачно, изящно, как музыкальная шкатулка. Звонкие и нежные звуки создают впечатление танцующей куколки. Вальс этот звучит волшебно, он очень красив.


Сюрпризный момент

Ребята, наша гостья Лисичка приготовила для вас сюрприз.

(Красивая коробка, в ней музыкальные инструменты)

Давайте посмотрим, что же в этой коробке.

Это музыкальные инструменты.

Назовите их (колокольчик, бубен, металлофон)

Знакомство с новым инструментом – треугольником.

На что похож этот инструмент? На какую геометрическую фигуру?(треугольник)

Посмотрите, как играть на этом инструменте.


А вы хотите стать музыкантами и сыграть на музыкальных инструментах все вместе, как в настоящем оркестре?
- Тогда выберите инструменты, которые по звучанию подходят к этому вальсу, и займите место в оркестре.
Готовы?

Игра на ДМИ (колокольчик, треугольник, металлофон; бубенчики, бубен, металлофон)



  1. Музыкально-ритмические движения

Разучивание движения «боковой галоп»

Разучиваются на счёт ``раз и, два и``. Движения легкие, полётные, пружинящие. На счёт ``раз`` делается небольшой шаг с подскоком правой ногой в сторону, на ``и`` скользящим движением подтягивается левая нога к правой в естественную позицию. Правая нога тотчас же отводится в сторону [левая нога как бы выбивает правую в сторону ]. На счёт ``два и`` следует выполнять то же, что и на счёт ``раз и``. Затем движение начинается с начала. Таким образом танцующий подвигается вправо. Галоп можно исполнять и влево. В этом случае движение начинается с левой ноги.
Муз материал: «Весенняя полька» муз. Е.Тиличеевой, «Чешский галоп».

  1. Релаксация.

А теперь сели на скамеечку. Закроем глаза и вспомним, все, что сегодня делали на занятии.

Вспомните, какие песни исполняли, что мы слушали, с каким новым инструментом познакомились? А теперь скажите, что больше всего вам понравилось. Как вы думаете, ребята, а нашей гостье Лисичке, что понравилось больше всего?

4